Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Правда от губернатора

Николай Меркушкин рассказал об угрозе для ЧМ-2018

Егор Кошеров

12 апреля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН, выступая перед ветеранами, сделал сенсационное заявление. По его словам, для заполнения трибун на олимпийских объектах в Сочи в дни соревнований могло понадобиться в принудительном порядке сгонять туда зрителей — работников бюджетной сферы — почти из всех регионов РФ. На фоне бравурных отчетов о «лучшей из лучших» Олимпиаде информация, выданная Меркушкиным, наводит на серьезные размышления. По всей видимости, губернатор готов к прозападным провокациям и не допустит повторения сочинского сценария на самарских матчах Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Дословная цитата фрагмента речи губернатора из выступления перед ветеранами 12 апреля звучит следующим образом: «У нас дважды успел побывать корреспондент Би-би-си. И в том числе на нашем митинге, на нашем митинге был корреспондент Би-би-си. Для чего? Корреспондент тот, который перед Олимпиадой в Сочи опубликовал материал по поводу туалетов в гостиницах. В новых гостиницах Сочи. Если кто помнит этот материал, да, помните, да? Да, было.

Этот материал, который, по разным оценкам, от двадцати до пятидесяти тысяч любителей спорта, которые хотели приехать в Россию на Олимпийские игры и не приехали. То есть он сделал такую, заложил, скажем, настолько тонко, хитро подставил нас. И подло. Что в итоге мы вынуждены, если вы, тоже вы помните, для того чтобы были трибуны полными, из Самары отправлять шестьсот-восемьсот человек. Это делал почти каждый регион. А иностранцы не приехали. Всему миру нас показали совсем не такими».

Подобное заявление способно породить недоумение. Ведь ранее и федеральные, и международные эксперты неоднократно заявляли, что Олимпиада в Сочи прошла на самом высоком организационном уровне, а председатель координационной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Кили вообще подчеркнул, что Зимние игры в Сочи стали лучшими за все время проведения таких соревнований. «Мы получили особенное удовольствие, общаясь с россиянами. На стадионах всегда было огромное число зрителей. Также хотел бы отметить волонтеров, которые потрясающе делали свою работу.

Все люди в Сочи были просто замечательные», — поддержал Килли глава Международного Паралимпийского комитета Филипп Крэйвен. О высоком уровне игр в Сочи много говорил и президент РФ Владимир Путин. Но, если верить сказанному Меркушкиным, получается, что наполнять трибуны сочинских стадионов пришлось путем отправки туда тысяч работников бюджетной сферы из регионов страны за счет налогоплательщиков. Что звучит довольно нелепо.

С другой стороны, к мнению Николая Меркушкина, к которому прислушивается подавляющее большинство граждан Самарской обл., сложно отнестись со скепсисом. По сути, Меркушкин продемонстрировал, что у него нет тайн от народа. И одновременно обозначил свою высокую цель: сделать все так, чтобы избежать повторения сочинского сценария на играх ЧМ-2018, которые пройдут в Самаре на новом стадионе «Космос Арена». Если не раскрыть людям механизмы срыва посещаемости соревнований, разрабатываемые западными недоброжелателями, на трибуны «Космос Арены» вновь придется тащить бюджетников.