Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Стратегия СВГК

Поднять тарифы и обвинить губернатора

Георгий Кизельгур

17 апреля в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) продолжилось разбирательство по очень громкому и крайне загадочному делу, которое началось по заявлению ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) на действия губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА и структур ПАО «Газпром». Компания пожаловалась, что действия властей Самарской обл. якобы ведут к ущемлению конкуренции на рынке транспортировки газа. Вполне возможно, что СВГК, которая доминирует на региональном рынке, пытается таким образом оказать давление на руководство Самарской обл., выторговывая себе выгодные позиции. Такая тактика напоминает банальный шантаж.

Дело, которое было возбуждено в отношении губернатора, министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. и дочерних компаний «Газпрома», поражает прежде всего своей закрытостью. Источником информации является единственное сообщение, которое было размещено на официальном сайте ФАС России (http://fas.gov.ru/press-center/ news/detail.html?id=48582). Предметом спора стало соглашение от 2010 г., будто бы «направленное на перевод крупных потребителей газа» от СВГК к газораспределительным сетям ООО «Газпром межрегионгаз», а также «корректировка схемы газоснабжения и газификации на территории региона», которая была утверждена в 2011 г. ФАС возбудила дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (п.4 ст.16). На официальных ресурсах нет информации о том, какой номер присвоен данному делу и какой именно орган антимонопольного ведомства его рассматривает.

Впрочем, больше удивляет другое. Ход делу дало заявление игрока, который занимает ведущие позиции на рынке транспортировки газа. В 2001 г. СВГК была внесена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на региональном рынке свыше 35%. Согласно этому реестру СВГК контролирует свыше 65% рынка по товарной позиции «техническое обслуживание газового оборудования и автоматики». Обычно в антимонопольное ведомство с жалобами обращаются «карлики», которые испытывают давление со стороны монополистов.

В данном случае все совершенно наоборот: за защитой пришел игрок, который занимает доминирующие позиции на рынке Самарской обл.

Изучение деталей происходящего приводит к мысли о том, что обращение СВГК было продиктовано мотивом оказать воздействие на руководство Самарской обл. Сообщение ФАС появилось 18 января 2017 г. А уже 23 января губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин подписал постановление №16. Поэтому постановлению в план приватизации на 2016-1018 гг. были внесены 114 газопроводов низкого и высокого давления, которые располагаются на территории нескольких муниципальных р-нов. Общая протяженность газопроводов составляет около 12,8 км. Они находятся в пользовании у СВГК по договорам аренды №4197 от 22 февраля 2005 и №4293 от 5 апреля 2006 г. Однако социально важной отрасли, видимо, не суждено оказаться под контролем одного доминирующего субъекта. Газопроводы планируется внести в уставный капитал подконтрольного самарскому правительству АО «СамРЭК». Любопытно, что после выхода данного постановления разбирательство в ФАС стало затягиваться. Первое рассмотрение было назначено на 3 февраля. Затем его перенесли на 9 марта, а потом на 17 апреля. Разбирательство в ФАС выглядит как способ давления на власть, которое должно закончиться принятием «нужных» решений.

Примечательно, что подобную тактику СВГК применяет уже не впервые. Хорошо известно, что в ходе неоднократных встреч Николая Меркушкина с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером было принято стратегическое решение по строительству газораспределительной станции возле с.п. Подстепки. Однако главным противником этого инвестиционного проекта стал генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко (на фото).

Он публично заявлял о том, что строительство ГРС приведет к негативным социальным последствиям. «Это приведет лишь к тому, что у СВГК упадут примерно на 1,5 млрд куб. м/год объемы транспортировки газа. В итоге это повлияет на увеличение тарифа на 28%», — говорил Мирошниченко в своем интервью ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №39(567) от 30.11.15).Что это, как не попытка оказать влияние на решения региональных властей?

СВГК вполне может рассчитывать на поддержку УФАС по Самарской обл. В 1992-2011 гг. ведомство возглавлял Петр Торкановский. На протяжении нескольких лет он входил в совет директоров ОАО «Самарагаз» («дочка» СВГК). Его преемником стал Леонид Пак. Сегодня ведомство очень активно судится со структурами правительства Самарской обл., отменяя крупнейшие торги и срывая крупные региональные проекты по развитию здравоохранения, строительства и подготовки к ЧМ-2018. Такая «работа» на руку политическим амбициям деятелей из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), опорным активом которого является СВГК.

В разбирательстве ФАС по заявлению СВГК есть еще одна странность. Соглашение и корректировка схемы газоснабжения были приняты в период, когда губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков. Однако претензии почему-то направлены к действующему губернатору Николаю Меркушкину. Объяснение этому может быть очень простое. При Артякове ВПГ полностью контролировал политическую и экономическую ситуацию в регионе. С приходом Меркушкина все кардинально изменилось. На этом фоне становится понятно, почему СВГК «выжидало» целых шесть лет. Судя по всему, принятые тогда решения сегодня используются как средство оказать давление на губернатора, который борется с картелями в региональной экономике.