Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

Принцип синхронизации

Коммунальщиков приучают прокладывать сети с учетом планов по ремонту дорог

Андрей Неретин

17 апреля в администрации г.о. Самара состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался вопрос взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями при ремонте объектов улично-дорожной сети. Многие из них приступают к вскрытию дорожного полотна без согласования с городскими властями. Причем зачастую разрушаются недавно отремонтированные участки дорог. Чтобы пресечь столь пагубную практику, мэрия Самары не только показывает «кнут» в виде применения штрафных санкций, но и предлагает оптимальные решения, которые выгодны как городским властям, так и коммунальщикам. Одно из них — замена подземных коммуникаций до проведения дорожных работ.

Ежегодно в Самаре ресурсоснабжающие организации вскрывают тысячи квадратных метров дорожного полотна для проведения работ по перекладке инженерных коммуникаций либо устранению аварийных ситуаций. Порядок проведения земляных работ при строительстве и реконструкции коммуникаций четко прописан в Правилах благоустройства территории г.о. Самара. Там указывается, что такие работы производятся только при наличии письменного разрешения на производство земляных работ, выданного администрацией г.о. Самара. Там же прописано, что в целях исключения возможного разрытия вновь построенных (реконструированных) улиц, организации должны уведомлять администрацию города о намеченных работах по прокладке коммуникаций в срок до 1 ноября, предшествующего строительству года.

Однако в действительности все выглядит несколько сложнее. Вскрытие только что уложенного асфальта — крайне нежелательная процедура. Особенно в тот период, когда полным ходом идет подготовка города к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 г. Поэтому вопрос целесообразности вскрытия только что отремонтированного дорожного полотна стал одним из основных на рабочем совещании в администрации Самары, которое проводилось 17 апреля.

Совещание было посвящено взаимодействию с сетевыми компаниями при ремонте объектов улично-дорожной сети. Подобное взаимодействие необходимо, чтобы свести к минимуму вскрытие свежеотремонтированного дорожного полотна. Администрация города еще в прошлом году прекратила выдавать разрешение на ремонт сетей, если для этого придется вскрывать недавно уложенный асфальт. Вместо этого сетевым компаниям предлагается адаптировать план своих работ с графиком ремонта автодорог города.

Как рассказал директор МП «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» Сергей Зинковский, для организации эффективной, слаженной работы в этом направлении предпринимается целый комплекс мер. С 2016 г. Департаментом городского хозяйства и экологии в адрес всех ресурсоснабжающих организаций заблаговременно направлены уведомления о согласовании работ на сетях с работами по ремонту объектов улично-дорожной сети. Компаниям, проигнорировавшим процедуру согласования работ, разрешение на вскрытие нового дорожного полотна не выдается. Сетевикам предлагается использовать методы горизонтальной прокладки сетей без разрушения асфальтобетонного покрытия. В 2016 г. таким образом были проведены работы на ул. Георгия Димитрова, а также в границах ул. Ульяновской, Арцыбушевской и Ярмарочной.

На прошедшем совещании представители компаний рассказывали, как корректировали свои планы. У некоторых из них возникли определенные трудности в части интеграции своих планов в график работ по ремонту улично-дорожной сети.

Однако в целом было отмечено, что новые принципы взаимодействия ресурсоснабжающим организациям с экономической точки зрения даже более выгодны. В этом случае им не приходится нести издержки по восстановлению дорожного покрытия, что должны делать в соответствии с Правилами благоустройства.

Директор ОАО «Предприятие тепловых сетей» Александр Дятлов подчеркнул, что синхронизация планов позволяет оперативно корректировать сроки проведения работ по ремонту и перекладке подземных коммуникаций, а также снизить их стоимость. Он отметил, что первоначально организация планировала переложить в этом сезоне пять участков трубопровода. Однако получив информацию из мэрии Самары о графике дорожного ремонта, компания теперь планирует провести работы по перекладке сетей еще на 19 объектах. Таким образом, новые принципы работы позволили поставщику коммунальных ресурсов достичь определенной экономии и за счет этих средств увеличить количество обновляемых участков, что в целом сказывается на надежности теплоснабжения.

Стоит подчеркнуть, что к организациям, которые, несмотря на отсутствие соответствующего разрешения, все же проводят вскрытие нового дорожного полотна, применяются серьезные штрафные санкции. Они за собственный счет восстанавливают покрытие, проводят работы по благоустройству на большей площади, чем само вскрытие. Кроме того, глава г.о. Самара Олег Фурсов подчеркнул, что в случае повторения ситуаций со вскрытием обновленных объектов улично-дорожной сети, меры, принимаемые в отношении нарушителей, будут ужесточаться.