Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (623) | 24 апреля 2017г.
 

«Красные линии» неприкосновенны

В администрации Самары обсудили перспективы ул. Алма-Атинской

Татьяна Федорова

21 апреля состоялась рабочая встреча главы г.о. Самара Олега ФУРСОВА с инициативной группой предпринимателей с ул. Алма-Атинской. Представители бизнеса добиваются смены зонирования территории, а также сокращения «красных линий». Учитывая, что ул. Алма-Атинская является зоной перспективного развития, Олег Фурсов дал поручение еще раз детально изучить возможные варианты решения проблемы.

Территория вдоль Алма-Атинской, на участке между Московским ш. и ул. Стара-Загора изначально была отдана под садово-дачные участки. С начала 90-х гг. участки приватизировались и продавались. Параллельно здесь строились объекты для ведения малого и среднего бизнеса: автомастерские, небольшие гостиницы, пекарни, заведения общественного питания, магазины, офисные здания и т.д. В 2013 г. в правительстве Самарской обл. заявили о планах модернизации ул. Алма-Атинской в числе других дорог, находящихся в непосредственной близости от места размещения стадиона к ЧМ 18 г.

Улицу определили как магистраль районного значения регулируемого движения. Позже власти решили расширить улицу до четырех полос. С этого момента владельцы строений начали проявлять активность, была создана инициативная группа, которая озаботилась развитием улицы. Заседание при главе г.о. Самара началось с доклада представителя инициативной группы Аргиса Гаргашева. Он сообщил, что предприниматели добиваются перевода земель вдоль улицы Алма-Атинской из зон Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов) в зону Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения).

Аргументировано это было тем, что компании на участке по ул. Алма-Атинской, где зарегистрировано 53 малых предприятия, обеспечивают работой около 700 самарцев. По словам Гаргашева, смена зонирования принесет дополнительный доход городскому бюджету.

«Если сейчас с дачных земель поступает порядка 500 тыс. р. налоговых поступлений в год с участков по ул. Алма-Атинской, то при переводе территории в коммерческую зону, исходя из увеличившейся кадастровой стоимости, казна получит до 24 млн р. в год земельного налога, что в 48 раз больше, чем сейчас», — заверил Аргис Гаргашев.

Правда, для реализации пожелания инициативной группы существуют серьезные проблемы. Практически все появившиеся строения на ул. Алма-Атинской стоят в «красных линиях». Ширина створа «красных линий» на Алма-Атинской сейчас составляет порядка 115 м. Инициативная группа просит уменьшить ее до 40 м. По правой стороне улицы практически все объекты входят в границы «красной линии». Когда представители малого бизнеса стали подавать документы в органы местного самоуправления, пытаясь поменять категорию земли на Ц-2, оказалось, что это невозможно, пока на земельных участках существуют обременения в виде «красных линий».

Кроме того, стоимость земли в случае смены зонирования вырастет в десятки раз. Учитывая планируемую реконструкцию ул. Алма-Атинской, это грозит серьезным ущербом для бюджета, когда придет время выкупа земельных участков для развития коммунальной и транспортной инфраструктуры. Таким образом, все плюсы от увеличения налоговой базы будут сведены к нулю. Более того, с учетом перевода большинства участков в зону, допускающую размещение в ней офисных и деловых объектов, возможное изъятие площадок со строениями осложнится.

Как оказалось, не всех предпринимателей с ул. Алма-Атинской можно назвать добросовестными. На совещании прозвучала информация о том, что у предпринимателей с ул. Алма-Атинской имеется задолженность порядка 50-80 млн р. Глава Кировского р-на Игорь Рудаков сообщил, что предприниматели не идут на контакт с администрацией и не приводят в надлежащий вид свои участки. Свое видение разрешения проблемы озвучили представители инициативной группы и представители городских властей. Итог заседанию подвел Олег Фурсов.

- Изначально здания строились с нарушением закона, а теперь вы выходите с желанием узаконить строения? «Красные линии» мы переносить не будем. Я блокирую все решения о смене зонирования. Также прошу вас навести порядок на тех предприятиях, которые вы представляете. Вы должны исправно платить не только земельный налог, но и налог с прибыли и социальные взносы. Должен быть порядок и в трудовых отношениях, — сказал глава города. По словам Олега Фурсова, в этом вопросе важно не нанести ущерб городскому бюджету.