Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Пиар без границ

На улучшение имиджа губернатора брошены все силы и средства

Егор Кошеров

17 и 21 апреля должны завершиться почти три десятка аукционов на право публикации материалов о социально значимых проектах и мероприятиях, проводимых в Самарской обл. Заказчиком выступает департамент управления делами губернатора Самарской обл. (ДУД) Николая МЕРКУШКИНА. Судя по всему, первому лицу региона понадобилось срочно обосновывать фундаментальность «мирного и созидательного развития» вверенной ему территории, серьезно пошатнувшуюся после волны протестных митингов пенсионеров и выступлений либерально ориентированной молодежи.

О проведении трех десятков электронных аукционов со стартовой ценой в пределах от 300 до 400 тыс. р. ДУД губернатора Меркушкина объявил в конце марта. Предметом всех тендеров является «оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов, освещающих социально значимые проекты и мероприятия, проводимые в Самарской обл.». Однако освещать «проекты и мероприятия», исходя из технических заданий к аукционам, должен не один исполнитель, а разные, выходящие на территории различных муниципальных образований региона, имеющие свойственные только им параметры. Анализ требований к получателям госзаказов, изложенных в технических заданиях, показал, что ставка сделана исключительно на муниципальные СМИ, работающие в формате МБУ или МАУ.

В частности, распространение информации о деятельности исполнительных органов власти Самарской обл. планируется вести на территории г.о. Жигулевск, Похвистнево, Чапаевск, Сызрань, Новокуйбышевск, Отрадный, Кинель. Не охваченным из малых городских округов региона оказался только Октябрьск. В перечень муниципальных образований, где, по всей видимости, развернется дополнительная пропаганда необходимости отъема у пенсинеров льгот и единовременных денежных выплат (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17), вошли Кинельский, Кинель-Черкасский, Нефтегорский р-ны, Елховский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Приволжский р-ны,

Камышлинский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский, Сергиевский р-ны, а также Кошкинский, Пестравский и Хворостянский р-ны, Сызранский и Похвистневский р-ны. Без дополнительных затрат на пиар «мирного и созидательного развития» пока обойдется в Алексеевской, Безенчукском, Богатовском, Борском р-нах, Волжском, Шигонском р-нах, а также Красноармейском, Красноярском, Ставропольском р-нах. Хотя возможно, ДУД накроет их второй волной подобных госзаказов. В каждом из перечисленных муниципалитетов имеется свое муниципальное печатное СМИ. Содержатся они за бюджетный счет. На этом фоне совершенно непонятно решение влить в них из бюджета области дополнительные миллионы средств налогоплательщиков. Причем на те же самые цели, ради которых они и существуют — информирование населения о деятельности чиновников.

В рамках первой волны общая сумма затрат на «освещение», если лоты достанутся победителям аукционов по стартовой стоимости, достигает порядка 10 млн р. Это несколько меньше, чем, согласно сводному отчету о расходовании ДУД субсидий на информационное обеспечение деятельности губернатора, было потрачено в течение 2016 г. Тогда сумма, ушедшая на пиар в муниципалитеты, находилась на отметке 20 млн р. (http://www.samregion.ru/external/adm/files/c_77986/Svo dnyj_otchyot_za_2016_god.pdf). Однако 2017 г. еще даже не достиг своего экватора: ожидается, что раздачи бюджета на исправление имиджа должны продолжиться в более крупных размерах, чем ранее.

Свидетельством в пользу данной версии является завершение 14 апреля объявленного ДУД запроса котировок на оказание услуг «по подготовке и опубликованию информационно-аналитических материалов на актуальные социально-значимые темы и издание их в виде брошюры». Этот заказ стартовой стоимостью свыше 413 тыс. р. должен быть исполнен в сжатые сроки — до 30 апреля 2017 г. Брошюра формата А5, не исключено, рисующая протестующих пенсионеров в образе экстремистов, как в недавно вышедшем, вызвавшем бурю негодования социально незащищенных слоев населения фильме,

показанном на постановочном молодежном форуме «Экстремизму — нет!» (см. «Хронограф» №10 (620) от 03.04.17), должна выйти тиражом не менее 22,5 тыс. экземпляров. Ориентирована она якобы на широкие слои населения, но в действительности ее доставка согласно техзаданию должна осуществляться «отдельными партиями в установленные сроки и в необходимом количестве по адресам, указанным в заявках заказчика».

Самое удивительное, что лица, которых обслуживает ДУД губернатора, судя по всему, ничуть не собираются ограничивать себя в пиаре на фоне острой бюджетной недостаточности, приведшей к урезанию пособий и льгот для десятков тысяч жителей региона. Отлично чувствуют себя разве что граждане, которым велением губернатора единовременно выделяется по несколько сот тысяч (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17), а то и по несколько десятков миллионов рублей (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17) в обмен на лояльность.

Между тем Кремль на прошлой неделе продолжил демонстрацию того, как накануне президентских выборов будет разбираться с выпадающими из тренда политическими деятелями. Вслед за главой Удмуртии Александром Соловьевым по подозрению в получении взятки в размере 250 млн р. 13 апреля был задержан экс-губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Впрочем, для ДУД и губернатора Николая Меркушкина более показательной может стать история с взятием под стражу экс-губернатора Сахалинской обл. Александра Хорошавина. Ранее сообщалось, что только на «улучшение имиджа губернатора» Хорошавин потратил 680 млн р. Этот факт президент РФ Владимир Путин называл «самым большим ударом по рейтингу» Хорошавина. «Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то», — наперебой цитировали Путина ведущие федеральные информагентства.