Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Ушел по-английски

Александр Уколов незаметно покинул пост главы Алексеевского района

Татьяна Федорова

До 28 апреля принимаются заявки на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Алексеевского р-на. Александр УКОЛОВ, занимавший этот пост с 2010 г., в конце марта решил сложить с себя полномочия. Что стало причиной скоропалительной отставки — официального ответа на этот вопрос пока нет. Не исключено, что катализатором ухода стали проблемы с надзорными и правоохранительными органами.

29 марта 2017 г. на очередном заседании собрания представителей Алексеевского р-на принято решение №136 об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы района. Конкурсные процедуры проводятся с 3 по 28 апреля 2017 г. Пока не избран новый глава, районом с приставкой врио руководит Сергей Меньших.

Первый раз Александр Уколов возглавил Алексеевский р-н в 2010 г. Второй раз его избрали на эту должность в результате конкурсной процедуры, которая состоялась 23 ноября 2015 г. В тот раз было подано всего две заявки — от Александра Уколова и от главного редактора АНО «Редакция районной газеты «Степная правда» Александра Кулюкина. Естественно, победу одержал Уколов. Фактически у него была возможность руководить муниципалитетом вплоть до 2020 г. Но Александр Уколов решил покинуть свой пост.

Уколов имел серьезную поддержку со стороны депутата Самарской губернской думы (2007-2016 гг.) Галины Светкиной. Именно при ее активной поддержке он был впервые избран главой района. Видимо, после того как Галина Светкина ушла с политического поля губернии, Александр Уколов лишился покровительства. Соответственно, у него могли возникнуть проблемы с надзирающими органами (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Напомним, что в 2014 г. в ходе прокурорской проверки выяснилось, что участки, на которых размещаются теплицы фермера Лифрида Кима, были предоставлены ему на основе подписанного Александром Уколовым разрешения без номера и даты. По итогам проверки на предпринимателя накладывался штраф за самовольное занятие земли. Также был оштрафован глава района, а руководитель районного управления сельского хозяйства Евгений Никонов был привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, рассматривался вопрос о возбуждении в отношении Уколова и Никонова уголовного дела, но правоохранители не нашли в их действиях состава преступления. 8 июля 2016 г. подконтрольный правительству Самарской обл. информационный портал «ВолгаНьюс» писал:

«Весной 2016 г. прокуратура вновь констатировала, что на этих участках продолжает действовать тепличное хозяйство Кима, за это время так и не узаконившего землепользование. В связи с этим в адрес главы района прокуратурой было внесено» представление». He исключено, что после своего ухода с поста главы района Александр Уколов активно займется бизнесом. Супруга Александра Уколова, Вера Уколова, является генеральным директором АО «Молокозавод Алексеевский».

Из официальной биографии Сергея Меньших известно, что он с 1996 по 1998 г. работал в ОАО «Мукомол» в должности юриста. С 2003 по 2004 г. трудился в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» руководителем страхового агентства. Далее свою карьеру продолжал в ООО «Агротек» в должности коммерческого директора. В 2016 г. Сергей Меньших был принят на должность заместителя главы Алексеевского р-на. По данным ЕГРЮЛ, Сергей Меньших являлся учредителем ООО «Авангард», основной вид деятельности которого — выращивание зерновых и зернобобовых культур. В 2016 г. он передал компанию родственнику –Максиму Меньших. Вполне возможно, что именно Сергей Меньших и будет претендовать на вакантное место главы района.