Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Сам себе парашютист

У Бузинного был шанс позаботиться о величине выходного пособия

Егор Кошеров

4 апреля первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ (на фото) подписал постановление №1180-п/1 о передаче в пользу ООО «БИЗНЕС АКТИВ» 17 земельных участков под торговые точки. Сделано это было без проведения торгов, как того требует Земельный кодекс (ЗК) РФ. Причем это лишь малая часть участков, документ о выводе которых оказался в распоряжении Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Всего по данной схеме изначально планировалось вывести не менее 90 участков. Бюджету Тольятти это сулит огромные потери. Видимо, Бузинный сумел позаботиться о величине своего выходного пособия. Однако в нынешних реалиях подобного рода «золотые парашюты» способны приземлить своих обладателей в места не столь отдаленные.

Участки — оптом!

Вывод муниципальных участков в пользу частного лица был организован буквально за несколько дней до назначения в Тольятти нового главы городского округа. Удивляет не только количество участков, заложенных в одно постановление, но и темпы их передачи и оформления прав. «Департаменту по управлению муниципальным имуществом в недельный срок заключить договоры аренды земельных участков, указанных в п.п. 1-17 настоящего постановления с ООО «БИЗНЕС АКТИВ» (ИНН 6321416530), и зарегистрировать их в Управлении Росреестра по Самарской обл. Довести настоящее постановление до сведения МРИ ФНС России №2 по Самарской обл. в недельный срок со дня принятия», -говорится в постановлении администрации г.о. Тольятти №1180-п/1, подписанного Бузинным 4 апреля 2017 г. Недельный срок — это до 11 апреля. Отметим, 4 апреля до назначения нового главы г.о. Тольятти оставалось всего 3 дня. Следует напомнить, изначальная дата подведения итога конкурса по определению кандидатуры главы Тольятти была определена на 7 апреля. Позже ее перенесли на 11 апреля. Однако даже если бы главу назначили 7 апреля, задуманное Бузинным должно было преодолеть точку невозврата.

Однако не только темп принимаемых решений вызывает в этой истории удивление. Масштабы произошедшего могут поразить все предпринимательское сообщество Тольятти. В постановлении Бузинного №1180-п/1 речь идет об единовременной передаче в аренду сроком на 39 лет в пользу ООО «БИЗНЕС АКТИВ» сразу 17 участков. Все они предварительно сформированы, согласованы и поставлены на учет. Т.е. забота о клиенте проявлена на самом высоком уровне. У корреспондентов ОАЕ «Хронограф» есть основание полагать, что таких участков может быть не менее 90 шт. Следовательно, могут быть и другие постановления, аналогичные тому, что Бузинный подписал 4 апреля. Причем Бузинный также должен быть осведомлен о том, для кого могли быть сформированы и выделены все остальные участки, не вошедшие в постановление № 1180-п/1.

Особенность всех этих участков в том, что они сформированы для размещения на них объектов торговли. Размер каждого от — 6 кв. м до 20 кв. м, формат небольших модульных павильонов. Это наводит на мысль, что там может быть развернута круглосуточная торговля табачными изделиями и дешевыми спиртосодержащими настойками (в

народе получившими название «фанфурики»), которые известная категория покупателей использует для применения внутрь в качестве заменителя легального алкоголя. В условиях сложной социально-экономической ситуации это становится одним из самых ходовых товаров. Следовательно, благодаря Бузинному определенный круг тольяттинских дельцов получил прекрасную возможность выйти на тольяттинский рынок с соответствующим предложением. 90 новых торговых точек — это заявка на появление в Тольятти новой мощнейшей торговой сети сигаретами и «фанфуриками». Данный прогноз усиливает еще и то, что все участки под размещение 90 торговых точек расположены в местах сосредоточения стабильного покупательского потока. Это места либо вблизи оживленных остановок пассажирского транспорта, либо рядом с торговыми центрами, либо на входах в крупные жилые массивы.

В каждом случае также обеспечен принцип шаговой доступности от расположенных неподалеку больших многоквартирных домов. С трудом верится, что все это оказалось случайным. Здесь просматривается явная забота профильного чиновника, причем достаточно высокого уровня. Алексей Бузинный подходит под оба критерия.

В должности первого заместителя мэра г.о. Тольятти Алексей Бузинный с апреля 2012 г. В данном статусе он до последнего времени курировал департамент финансов, департамент экономического развития, департамент общественной безопасности и управление потребительского рынка. Деятельность двух первых подразделений позволяла Бузинному осознавать уровень бюджетной обеспеченности города, а также видеть проблемы, от которых зависит наполняемость бюджета. Два остальных подразделения, наоборот, можно рассматривать в качестве инструмента для повышения доходов местного бюджета.

Общеизвестный факт: если вести реализацию участков под размещение торговых точек, да еще и расположенных в привлекательных местах, посредством аукциона, то выручить можно значительно большее количество средств. Муниципалитет от этого только выиграет. Тем более что земельные участки — это один из немногих ресурсов, которые позволяют муниципалитету иметь достойные поступления в бюджет. Причем это ограниченный ресурс. Уход от аукционов при распределении земли, как правило, выгоден лишь тем, кто организовывает подобные теневые схемы. Что касается размещения озвученных выше участков, то для ухода от аукциона здесь не было никаких законных оснований.

Обошли аукцион

Согласно действующему законодательству, все муниципальные земли, передаваемые для ведения коммерческой деятельности, в обязательном порядке должны выставляться на торги. Данное утверждение подкреплено имеющейся судебной практикой. В частности, в деле №А55-17026/2015 о передаче земли частному предпринимателю суд констатирует: «В соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ, введенной в действие 1 марта 2015 г., договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах». До 1 марта 2015 г. ЗК РФ предусматривал возможность предоставления участков в аренду без торгов. Однако в нашем случае модераторы странным образом решили воспользоваться тем, что законодатель предусмотрел применение переходного периода для тех соискателей, которые подали заявки на приобретение участков до 1 марта 2015 г. Переходный период действует до 1 января 2018 г. Но правила переходного периода возможны в случае, если запрашиваемый участок был включен в утвержденную органом местного самоуправления схему «расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий».

С учетом того, что ООО «БИЗНЕС АКТИВ» было учреждено 9 сентября 2016 г., оно не могло подать заявку в мэрию до 1 марта 2015 г. Судя по всему, требовалось придать видимость легальности процессу отчуждения участков в пользу ООО «БИЗНЕС АКТИВ». Возможно, для этого был запущен ряд процедур. 9 декабря 2016 г. в официальном печатном органе тольяттинской городской администрации, газете «Городские ведомости», публикуется информация о запланированной передаче порядка 90 земельных участков в частное владение.

В сообщении указывается на постановление мэрии Тольятти от 7 декабря 2016 г. «Об утверждении перечня земельных участков, планируемых к предоставлению для целей, не связанных со строительством».

Намерение передать земельные участки было подкреплено ссылкой на ст. 34 ЗК РФ и Положение о процедуре и критериях предоставления участков, утвержденного постановлением мэрии от 21 сентября 2007 г. № 2835 — 1/п. Т.е. была запущена схема отчуждения земель, применимая лишь для заявителей, обратившихся в мэрию до 1 марта 2015 г.

Делу был дан официальный ход. 14 декабря 2016 г. ООО «БИЗНЕС АКТИВ» обращается в мэрию с заявлением о предоставлении участков, сославшись на сообщение в «Городских ведомостях». Документы переданы в департамент градостроительной деятельности (ДГД), руководителем которого является Сергей Арзамасцев. Правовую оценку описанным действиям дала начальник отдела по формированию и предоставлению земельных участков ДГД Лолита Бурякова. В письме на имя Арзамасцева она прямо указала, что передача участков в пользу ООО «БИЗНЕС АКТИВ» без проведения торгов противоречит закону: «В связи с тем, что процедура предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, предусмотренная ст. 34 ЗК РФ, утратила силу, опубликование в газете «Городские ведомости» от 9 декабря 2016 г. № 87 (1961) намерение мэрии предоставить в аренду... земельные участки неправомерно, не имеет юридической силы и не может порождать правовые последствия. Учитывая изложенное, основания для предоставления испрашиваемых ООО «БИЗНЕС АКТИВ» земельных участков, а также проведения кадастровых работ у мэрии г.о. Тольятти отсутствуют».

Тем не менее, несмотря на все противоречия, Бузинный издает постановление о передаче участков без аукциона. Возникает вопрос: прошел ли документ процедуру согласования в других подразделениях мэрии, в частности в юридическом управлении?

Сигнал для прокуратуры

Отдельного внимания достойно само ООО «БИЗНЕС АКТИВ». Это важно для того, чтобы понять, для кого старались. ООО «БИЗНЕС АКТИВ» было зарегистрировано 9 сентября 2016 г. в Тольятти по адресу: Южное шоссе, 89-291. Это одна из квартир десятиэтажного многоквартирного дома. Директором фирмы со дня основания числится Шамиль Сеидов, 1985 г.р., уроженец пос. Белиджи, Дербентского р-на, Республики Дагестан. В свое время Шамиль Сеидов был прописан в той же квартире, где было зарегистрировано ООО «БИЗНЕС АКТИВ». 10 апреля 2017 г. в ЕГРЮЛ были внесены изменения касательно учредителя ООО «БИЗНЕС АКТИВ». Новым учредителем организации стал Виталий Петров. Отметим, смена учредителя произошла сразу после подписания Бузинным постановления №1180-п/1 о выделении компании ООО «БИЗНЕС АКТИВ» земельных участков. Анализ бизнес-связей Сеидова и Петрова показывает, что они могут выполнять лишь функции прикрытия фигур куда более влиятельного уровня. В качестве учредителя юр-лиц Сеидова можно встретить в ООО «ЛАДАСТРОЙ» (100%), ликвидированного 31 июля 2011 г., и в ООО «ТРИЭР» (35%). Директором Сеидов также числился в ООО «ЛАДАСТРОЙ» и в ООО «СЛОН-ПЛЮС». Информации о Петрове в ЕГРЮЛ и того меньше.

Как правило, набор ничем не приметных юрлиц обычно используют для регистрации сделок со сдачей объектов недвижимости в аренду с последующей передачей в субаренду, в субсубаренду и т.д. Подобные схемы иногда используются для снижения налогооблагаемой базы. Также длинные цепочки из субарендаторов помогают изначальному бенефициару сети торговых ларьков уходить от ответственности в случае выявления там нарушений предусмотренных законом норм торговли или иной деятельности.

В любом случае повод для реагирования прокуратуры имеется. В т.ч. и в отношении самого Бузинного.