Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Битва аргументов

В переделе СНТ «Простор» начались «стихийные» бунты

Егор Кошеров

13 и 14 апреля СНТ «Простор» произошли события, которые можно расценить как физический захват территории дачного массива. Примечательно, что он проходит накануне судебного заседания, на котором может быть принято решение о том, кто же именно является председателем — избранный ранее Владимир ДОБРЯНИН или называющий себя председателем Петр БАХТУЕВ. Силовым прикрытием последнего было ЧОО «Гром», нанятая людьми, называющими себя новым правлением. По одним данным — для обеспечения порядка, по другим — в качестве аргумента для несогласных с появлением Бахтуева дачников.

Конфликт между противоборствующими сторонами начал активно развиваться 13 апреля. Неустановленные молодые люди в капюшонах проникли на территорию СНТ «Простор» и выбили дверь в КПП. Продолжить силовую акцию не удалось: была вызвана полиция, которая зафиксировала следы налета. Одновременно с ней прибыли сторонники называющей себя новой администрации, но на территорию СНТ почему-то не прошли, а следили за действиями правоохранителей издалека, периодически пытаясь скандалить.

14 апреля на КПП «Простора» было многолюдно. Многие дачники, оставив свои участки, внимали речам Бахтуева. Звучали обвинения в адрес избранного ранее председателя СНТ Владимира Добрянина. Отдельные граждане и гражданки в предчувствии неких перемен в исступлении срывались на крик. Разобрать их высказывания было практически невозможно, но понять суть спичей можно было без труда.

Выступления сводились к тому, что якобы Добрянин довел товарищество, что называется, «до ручки», сформировал массу задолженностей по обязательным платежам и поэтому необходимо признать новым председателем Бахтуева, который наведет порядок на массиве.

Начало нового дачного сезона для СНТ «Простор» оказалось по-настоящему жарким
Начало нового дачного сезона для СНТ «Простор» оказалось по-настоящему жарким

Пока с порядком сложно, но в этом, по словам сторонников называющего себя новым председателем Бахтуева, тоже виноват Добрянин.

Не совсем уместное сравнение, но именно сценарии «народных бунтов» используются для организации незаконных переворотов при попытках смены власти. В качестве инструмента используется уже разогретая «крикунами» толпа, которая и вершит самосуд. К слову, из толпы, собравшейся вокруг Бахтуева, доносились возгласы о том, что цивилизованным способом, т.е. посредством официальных судебных разбирательств, решить вопрос с Добря-ниным не удастся и поэтому определяться нужно здесь и сейчас. Для того чтобы люди не отрывались от «коллектива», за ними присматривали силовики. Касательно людей, которые называют себя новой администрацией «Простора», такие услуги оказывала ЧОО «Гром». Плацдарм был подготовлен заранее.

Получить комментарии у Петра Бахтуева было весьма сложно, поскольку он практически постоянно находился в центре скопления людей, настроенных весьма агрессивно. Корреспонденту «Хронографа» удалось пообщаться с адвокатом Олегом Клыгиным, представляющим интересы Бахтуева в суде. По существу происходящего Клыгин пояснений не дал. Зато в очередной раз можно было услышать рассказ о том, почему Добрянина необходимо сместить с поста председателя.

19 апреля Ставропольский суд Самарской обл. продолжит рассматривать исковое заявление председателя СНТ «Простор» Владимира Добрянина к называющему себя новым председателем Петру Бахтуеву. По некоторым данным, на этом заседании может быть вынесено решение о том, кто же именно должен руководить «Простором». Со стороны Добрянина к делу приложены протоколы об избрании председателем СНТ, а также другие документы, подтверждающие его позицию. Со стороны альтернативного председателя протоколов общего собрания членов СНТ «Простор», на котором он якобы был избран 21 января 2017 г., пока не поступило. Зато уже правоохранительными органами установлен факт, что изменения в ЕГРЮЛ были внесены по документам, содержащим элементы фальсификации. К примеру, были подделаны подписи избранного ранее председателя Владимира Добрянина и его представителя Ирины Суриной. Это серьезный аргумент в пользу того, что «смена власти» СНТ происходила с серьезными изъянами. Суд решение пока не принял, но не исключено, что попытки силовым методом сместить прежнее руководство предпринимаются в лихорадочных попытках хоть как-то удержать массив. В противном случае зачем самым оголтелым агитаторам вбрасывать в массы тезис о том, что в судебном процессе сторонникам альтернативной администрации решить ничего не удастся и нужно действовать «здесь и сейчас»? И какие действия предполагали крикуны? И как далеко они готовы зайти в своем задоре?

Навести порядок в конфликтующем кооперативе могли бы правоохранительные и надзорные органы, которым из официальных обращений дачников уже известна вся подноготная конфликта в СНТ. Интересно, что еще должно произойти в дачном поселке, чтобы конфликт наконец-то привлек внимание тех, кто по должности обязан с ним разобраться?