Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Снова в деле

Кирпичников будет управлять потребрынком в Севастополе

Егор Кошеров

13 апреля была раскрыта информация о назначении бывшего вице-мэра г.о. Тольятти (2008-2012 гг.) Вадима КИРПИЧНИКОВА на должность руководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования г. Севастополя. Ранее в Крыму успел обосноваться еще один выходец из Тольятти Николай БРУСНИКИН, который занял место советника губернатора г. Севастополя. На фоне того, что и.о. губернатора г. Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ получал образование в ЧОУ ВО «Тольяттинская академия управления» (ТАУ), впору говорить о зарождении в Крыму тольяттинского землячества.

Вадим Кирпичников трудился в тольяттинской городской администрации в бытность мэра (2008 — 2012 гг.) Анатолия Пушкова. Кирпичников с Пушковым, как и многие чиновники мэрии Тольятти того периода, были выходцами из ОАО «АВТОВАЗ». Во время выборов мэра 2012 г. Кирпичников работал в штабе кандидата от партии «Единая Россия» Александра Шахова, однако победу одержал Сергей Андреев. После этого Кирпичников был вынужден покинуть тольяттинскую мэрию.

Через непродолжительное время Вадима Кирпичникова трудоустраивают на должность руководителя департамента потребительского рынка и лицензирования Самары. Однако в апреле 2015 г. Кирпичников покидает и эту должность при весьма неоднозначных обстоятельствах. В декабре 2014 г. недовольство работой департамента потребрынка Самары высказал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Тем не менее добровольно складывать полномочия Кирпичников, судя по всему, не собирался. В итоге самарскую администрацию в приказном порядке покинул не только Кирпичников, но и целый пул его заместителей.

Можно выстроить несколько версий о том, каким образом Кирпичников смог пробиться в ряды чиновников Севастополя.

Известно, что Кирпичников позиционировал себя в качестве байкера — любителя езды на мотоциклах. В Крыму, и Севастополе в частности, успели закрепиться байкеры клуба «Ночные волки». Судя по информации федеральных СМИ, указанный клуб, похоже, пользуется ощутимой поддержкой местных властных структур. Причем, по информации, размещенной на сайте «Ночных волков», отделения клуба есть и в Тольятти, и в Самаре. Вполне логично, что Кирпичников мог вступить в ряды ныне весьма уважаемого сообщества байкеров еще в Самарской обл. Также не исключено, что за Кирпичникова перед Овсянниковым мог замолвить слово глава мотоклуба Александр Заддастанов (также известный как Хирург).

Еще одна версия, достойная внимания, может указывать на возможную поддержку Кирпичникова со стороны советника губернатора Севастополя Николая Брусникина. Причем биография последнего куда более обширна в сравнении с трудовыми заслугами Кирпичникова. Брусникин, так же как и Кирпичников, начинал трудовую деятельность в ОАО «АВТОВАЗ». В 2003 г. Брусникин покинул Тольятти, сумев примкнуть к команде менеджеров Анатолия Чубайса. В 2014 г. Брусникин осел в руководстве Хабаровского края на должности первого заместителя председателя правительства.

Через 2 года Брусникин уже числился на посту генерального директора АО «Корпорация развития Хабаровского края». А еще через полгода, в октябре 2016 г., Брусникин появляется в аналогичной должности в АО «Корпорация развития Севастополя». Спустя непродолжительное время имя Брусникина уже фигурирует в реестре советников губернатора г. Севастополя. Брусникину отведена сфера, связанная с вопросами инвестиционной политики и внешних межрегиональных экономических связей.

Нельзя упускать из вида то, что и сам Овсянников некогда обретался в Тольятти. В его официальной биографии отмечается, что нынешний и.о. губернатора Севастополя в 2001 г. освоил в ТАУ специальность «Государственное и муниципальное управление». Здесь следует обратить внимание на то, что в 90-е годы в ТАУ на руководящих должностях работал известный российский государственный деятель Андрей Реус. Кроме того, Реуса принято считать членом команды методолога и политтехнолога Петра Щедровицкого. Щедровицкий в свою очередь тесно работал с нынешним заместителем руководителя Аппарата президента РФ Алексеем Кириенко. В частности, Петр Щедровицкий занял должность советника генерального директора Государственной корпорации (ГК) «Росатом». Что касается Реуса, то он в 2007 г. был назначен главой ОАО «ОПК «Оборонпром» — одной из компаний ГК «Ростех».

Вполне возможно, что способности Овсянникова заметил именно Реус. После окончания ТАУ трудовая деятельность Овсянникова была связана с предприятиями «Росатома». В 2014 г. Овсянникова продвинули в министерство промышленности и торговли РФ, которое возглавляет выходец из структур Ростеха Денис Мантуров.

Возвращаясь к повествованию о фигуре Кирпичникова, стоит напомнить, что он свою трудовую биографию начинал на АВТОВАЗе, т.е. на предприятии, с 2005 г. подконтрольном Ростеху. Поэтому совсем неудивительно, что Дмитрия Овсянникова могла устроить такая кандидатура. Так или иначе, но начало зарождения тольяттинского землячества в Севастополе положено. Будет неудивительно, если вскоре в окружении Дмитрия Овсянникова появятся и другие знакомые тольяттинцам люди.