Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Поменяли слова местами

В Куйбышевском районе соревнуются в ловкости увода средств граждан

Егор Кошеров

На 24 апреля запланировано рассмотрение отчета временного управляющего ООО «ПЖРТ Куйбышевский» с ИНН 6314029185 (ПЖРТ-К). С заявлением о банкротстве одной из крупнейших управляющих компаний (УК) Самары обратилось ЗАО «СУТЭК», дружественное Павлу ЖИЧКИНУ и Андрею ПЕТРИКОВУ. Однако взять с ПЖРТ-К уже почти нечего: с 1 января 2016 г. при странных обстоятельствах дома компании были переданы в управление фирме-клону с созвучным называнием — ООО «Куйбышевский ПЖРТ» — с ИНН 6314040566 (К-ПЖРТ). Странно, что Петриков с Жичкиным не спешат обращаться в полицию, несмотря на риск потери ЗАО «СУТЭК» сотен миллионов рублей.

Наблюдение в отношении ПЖРТ-К было введено 24 января 2017 г. В реестр требований кредиторов ПЖРТ-К включили требование заявителя по делу о банкротстве должника — ЗАО «СУТЭК» — в размере почти 162 млн р. При этом ПЖРТ-К на судебном заседании, предварявшем введение процедуры наблюдения, задолженность признало в полном объеме. Возникло опасение, что стороны уже обо всем договорились и банкротиться будет очередная «пустышка», заблаговременно избавленная от каких-либо ликвидных активов.

Наиболее ликвидными для ПЖРТ-К активами были договоры управления жилыми многоквартирными домами (МКД) в Куйбышевском р-не Самары. ПЖРТ-К с момента своего основания в октябре 2007 г. и до 1 января 2016 г. был почти монополистом на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг в Куйбышевском р-не. В управлении ПЖРТ-К находилось порядка 600-700 домов, отошедших ему по конкурсу, проведенному еще при мэре Самары (2006-2010 гг.) Викторе Тархове.

Такой объем жилфонда позволял ПЖРТ-К делать рекордную выручку. Особенно впечатляют результаты ПЖРТ-К в 2013 г. (835 млн р. выручки) и 2014 г. (911,5 млн р. выручки). В 2015 г. — последнем году своей активной работы — ПЖРТ-К выручил 801,7 млн р. Надо ли уточнять, что подавляющая часть выручки с помощью различных схем формирования затратной части, сопровождавшихся выводом средств якобы в пользу дружественных подрядчиков, могла осесть в карманах бенефициаров бизнеса? Бенефициарами бизнеса ПЖРТ-К принято считать гендиректора и единственного участника ПЖРТ-К на протяжении ряда лет Андрея Кузнецова, а также его покровителей. Актуальна версия и о причастности к работе ПЖРТ-К владельцев холдинга «Самарские автомобили» Андрея Лешкова, Владислава Новикова, Мадины Гашимовой и Любови Макаренко. Правда, сам Андрей Кузнецов несколько лет назад свое родство и даже знакомство с указанными персонами отрицал (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11).

Надо полагать, что в последнее время Кузнецов заручился поддержкой более влияющих на бизнес УК героев, чем авто дилеры из обоймы бывшей Группы «СОК». К примеру, из числа руководителей теплоснабжающей организации ЗАО «СУТЭК», которой ПЖРТ-К обязан своими многомиллионными долгами. Важно подчеркнуть, что ЗАО «СУТЭК», являясь основным контрагентом ПЖРТ-К, при вышеописанной организации работы УК, скорее всего, оставался без подавляющей части положенных к перечислению в его адрес по договору поставки тепла и горячей воды денежных средств. Однако в полицию ЗАО «СУТЭК» обращаться не спешило. Это дает повод предполагать, что лица, заправляющие деятельностью ЗАО «СУТЭК» (а это Павел Жичкин и Андрей Петриков), имеют свою долю доходов, которые ежегодно или ежеквартально распределяют между собой бенефициары бизнеса ПЖРТ-К.

Плохо только то, что на расчетах ЗАО «СУТЭК» с поставщиками газа подобная заинтересованность топ-менеджеров может сказываться крайне негативно.

Характерно, что к началу банкротства ПЖРТ-К все обозначенные интересанты подготовились отменно. В течение 2016 г. (в основной массе — с 1 января 2016 г.), согласно реестру ГЖИ Самарской обл., порядка 666 домов в Куйбышевском р-не Самары оказались в управлении компании-клона К-ПЖРТ, предусмотрительно созданной в августе 2015 г., а лицензию получившей двумя месяцами позднее. Как осуществлялся перевод МКД, официальная история умалчивает, а неофициально доносятся жалобы жителей района о том, что К-ПЖРТ они не выбирали.

Но хода жалобам местные правоохранительные органы почему-то не дали. А К-ПЖРТ без тени стеснения доверили возглавить Юрию Денежкину — бывшему заместителю директора ПЖРТ-К по благоустройству. Учредителем К-ПЖРТ стала родственница Андрея Кузнецова Наталья Кузнецова. 20 мая 2016 г. на основании договора купли-продажи доли в К-ПЖРТ появился такой участник, как Алексей Новиков, который, возможно, приходится родственником вышеупомянутому дилеру автомобилей Владиславу Новикову.

Старый сайт ПЖРТ-К закрыт. Вместо него был запущен новый сайт К-ПЖРТ, радующий своих посетителей видом на нью-йоркский район Манхэттен. Однако до Манхэттена жилфонд Куйбышевского р-на во многом благодаря «усилиям» сначала ПЖРТ-К, а сегодня К-ПЖРТ явно не дотягивает. Жилищно-коммунальное хозяйство района пребывает в глубоком кризисе: дома, находящиеся в управлении К-ПЖРТ, ветшают, коммуникации нуждаются в капитальном ремонте. Отлично себя чувствуют разве что организаторы перестановки слов в названии УК.