Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Расширяют горизонты

Волжские казаки открыли представительство на испанской земле и совершили крестный ход

Борис Кротов

По решению войскового атамана Волжского войскового казачьего общества (ВВКО) Юрия ИВАНОВА и по благословению Русской православной церкви и преосвященнейшего НЕСТОРА епископа Корсунского, Королевстве Испания было открыто представительство под названием «Испанская ассоциация Волжских казаков» (Ассоциация). Празднуя это событие, казаки, проживающие в Испании, решили провести крестный ход на начало благого дела по «Пути Святого Апостола Иакова». Как заявили в ВВКО, они намерены и дальше популяризировать идеи казачества за рубежом.

Для совместного проведения крестного хода казаки, проживающие в Испании, пригласили делегацию ВВКО в составе 20 чел. Возглавил делегацию есаул Василий Росляков, заместитель Войскового атамана по безопасности. Духовно окормлял паломников войсковой священник протоиерей Владимир Загаринский. С собой казаки привезли походную икону Божией матери «Избавительница от бед», с которой проходит в РФ Войсковой казачий крестный ход по всему Поволжью. Сотник Александр Василенко, возглавляющий Ассоциацию, проработал маршрут и другие мероприятия, приуроченные к этому событию.

Ассоциация волжских казаков в Испании ознаменовала начало своей деятельности паломничеством к третьей по значимости святыне христианского мира — храму Сантьяго-де-Компостелла, в котором хранятся мощи ученика и апостола Христова Иакова Заведева. Активную поддержку этой ассоциации оказали посольство РФ в Королевстве Испания и Россотрудничество.

19 февраля президент ассоциации казаков Александр Василенко и настоятель православного храма в Мадриде отец Андрей Кордочкин встретили в аэропорту Барахас делегацию казаков с привезенной иконой Божией матери «Избавительницы от бед». Казаки вынесли икону под пение церковных песен, приложились целованием к ней. Икону поместили в мадридский православный храм Равноапостольной Марии Магдалины.

На следующий день, 20 февраля, казаки прибыли на кладбище Фуэнкарраль в парадной форме с флагами Волжского казачьего войска и России.

Мемориал советским добровольцам, воевавшим в период гражданской войны в Испании 1936-39 гг.
Мемориал советским добровольцам, воевавшим в период гражданской войны в Испании 1936-39 гг.

Там они возложили венок к мемориалу советских добровольцев, воевавших в период гражданской войны в Испании 1936-39 гг. Слова памяти произнесли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Испании Юрий Корчагин, военный атташе Николай Алещенко и глава Россотрудничества Эдуард Соколов. На церемонии присутствовали также ученики посольской школы и их родственники.

В шесть утра 21 февраля казаки встретились на службе в мадридском православном храме Марии Магдалины с паломниками из Малаги и Марбельи, а также прихожанами православного прихода Церкви Вознесения господня Сан-Педро. Путь до отправной точки паломничества — монастыря Сайта Мария де Арментейра — занял 8 часов на автобусе. Отсюда начинался пеший маршрут Духовного пути «камня и воды» протяженностью 25 км, являющийся частью знаменитого Португальского пути.

В первый день паломники осилили 15 км лестной тропы всего за 4 часа. Процессию возглавляли волжские казаки с иконой. Узкая каменистая дорога с подъемами и спусками вдоль реки привела к ночлежке для паломников во Дворце спорта. После завтрака 22 февраля на автобусе процессия добралась до города Виланова-де-Ароуса, где состоялась пресс-конференция в местной мэрии. Паломников встречал глава городской администрации. Казаки поставили икону у входа в мэрию, помолились и прошли на пресс-конференцию. Перед собравшимися выступили: мэр города, отец Андрей Кордочкин, Александр Василенко, отец Владимир Загаринский, заместитель атамана Василий Росляков. Мэр испанского города поблагодарил паломников за визит и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Как оказалось, в Испании такая акция — казачий крестный ход — проходила впервые.

Затем крестоходцы пронесли икону вдоль набережной реки Роса до корабля и проследовали до города Понтесесурес, повторив путь мощей св. Иакова, чье обезглавленное тело было положено в лодку, которую по промыслу Божьему прибило к берегам Испании. В городе Понтесесурес паломников ждал автобус, который повез их по направлению к Сантьяго-де-Компостела, но высадил за 10 км до города, которые паломники преодолели пешком. В отличие от первого дня «Духовного пути» дорога была ровная, вдоль поселений. Начав шествие в 16.20 в Сантьяго-де-Компостела, колонна пришла без четверти семь вечера. Казаки и прихожане вошли в храм и провели молебен у мощей святого.

В 11.30 23 февраля икону Избавительницы казаки установили на центральной площади перед собором и пели акафист Пресвятой Богородице. Затем ее внесли в храм Сантьяго-де-Компостела и установили перед алтарем. В честь иконы «Избавительница от Бед» под куполом храма Сантьяго запустили огромное кадило, которое раскачивали сразу несколько служителей церкви. Это достаточно редкое событие не только для наших паломников, но и для местных прихожан. Кадило запускают только по большим праздникам, одним из которых явилось прибытие казаков с иконой в храм христианского апостола.

Крестный ход в Испании завершился 25 февраля православной литургией внутри боковой часовни Сан Андрее собора Сантьяго, в которой собрались православные со всей Галисии. Путь святого Апостола Иакова стал лишь частью маршрута Великого крестного хода, который проходит непрерывно по земле русской.

Таким образом, благодаря казакам ВВКО началась популяризация идей казачества в Европе, что, в свою очередь, помогает сближению отношений между государствами. Паломническая миссия безусловно подняла дух всех соотечественников и православных христиан, пребывающих на территории Испании, а также способствовала мультикультурным и многоконфессиональным отношениям между Европой и Россией.