Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (622) | 17 апреля 2017г.
 

Многоликость шантажа

Подконтрольный Россельхозбанку кредитор решил напомнить о долгах

Татьяна Федорова, Павел Соколов

11 апреля Федеральный Арбитражный суд Уральского округа (кассационная инстанция) изготовил определение об отказе в удовлетворении жалобы ООО «Доминант» (г. Самара). На кону вопрос о способе продажи активов обанкротившегося ООО «Промышленный Агросоюз» (ПАС). Речь об объектах крупнейшего свинокомплекса Самарской обл. Представители ООО «Доминант» в последний момент вдруг решили оспорить условия реализации имущества свинокомплекса. Это идет вразрез интересам доминирующего кредитора ПАС в лице ЗАО «Агропром Инвест» (АИ), близкого создателю агрохолдинга «Аликор» Алексею НЕУСТРОЕВУ. Демарш со стороны «Доминанта» можно расценить как попытку лиц из окружения самарского менеджмента АО «Россельхозбанк» (РСХБ) напомнить людям Неустроева о былых договоренностях.

Заложник ценою в 2 миллиарда

ПАС зарегистрирован в Оренбургской обл. В соответствии с действующей структурой арбитражной системы РФ этот регион отнесен к вертикали Федерального Арбитражного суда Уральского округа (г. Екатеринбург) . 5 апреля там планируется рассмотреть кассационную жалобу ООО «Доминант» на определение первой и второй инстанций об устранении разногласий в деле о банкротстве ПАС. Заявитель пытается признать недействительным решение собрания кредиторов ПАС от 21 апреля 2016 г. Оспаривается принятый на том собрании кредиторов порядок, условия и сроки продажи имущества должника с начальной ценой продажи имущества в размере 1,35 млрд р. Основными кредиторами ПАС выступают АИ (64,3% голосов кредиторов) и ООО «Доминант» (35,7%).

Напомним историю появления у ПАС активов, которые сегодня выставлены на продажу с начальной ценой 1,35 млрд р. 7 февраля 2014 г. Арбитражный суд Оренбургской обл. удовлетворил требования конкурсного управляющего ПАС Георгия Афанасьева о передаче на баланс компании имущества недостроенного свинокомплекса ООО «Доминант», расположенного в Красноармейском р-не Самарской обл. Ранее ПАС выступал поручителем по кредитам холдинга «Аликор» Алексея Неустроева, полученным в Самарском региональном филиале (СРФ) РСХБ. В 2009 г. «Аликор» передал РСХБ все свои активы, в т.ч. и свинокомплекс в Красноармейском р-не, в качестве компенсации за невозвращенные кредиты. После этого РСХБ и Неустроев учредили ООО «Доминант» на условиях распределения между ними долей 75% и 25% соответственно. Далее РСХБ доверил «Доминанту» долговые обязательства «Аликора» (на этом фоне уместно отметить, что за действиями АИ тоже просматриваются интересы знакомых с Неустроевым лиц). Затем «Доминант» заключил с ПАС договор отступного и стал владельцем имущества свинокомплекса, оцененного на момент сделки в 2,016 млрд р.

Далее близкое «Аликору» ООО «Синтез-Индустрия» подало в Арбитражный суд Оренбургской обл. заявление о признании ПАС несостоятельным. В июле 2012 г. конкурсный управляющий ПАС в рамках дела о банкротстве доказал незаконность отчуждения имущества свинокомплекса в пользу ООО «Доминант». В результате активы свинокомплекса были возвращены и включены в конкурсную массу ПАС. После ряда оценочных процедур рыночная цена имущества свинокомплекса была установлена на уровне 1,35 млрд р.

Порезали на части

15 октября 2016 г. организатор электронных торгов — ООО «Актив и К» — объявил о начале продажи активов свинокомплекса в формате аукциона. Имущество по инициативе АИ было разбито на шесть лотов. По сути, неделимый комплекс порезали на части. Причем это было сделано так, что покупка какой-либо из частей в отрыве от остальных была бы абсолютно бессмысленной, если бы стояла речь о перспективе дальнейшего развития свинокомплекса (см. справку). Между тем такое дробление открывает широкие перспективы тем, кто мог бы принять участие в торгах с целью дальнейшего шантажа лиц, желающих возродить свинокомплекс. Иначе зачем было заключать в разные лоты все смонтированное оборудование свинокомплекса и отдельно все несмонтированное? То же самое касается и объектов недвижимости (построек и участков), также разведенных по двум разным лотам.

Первые торги в формате аукциона не состоялись по причине отсутствия заявок. Что вполне логично: если процесс ведет определенный модератор, то вряд ли кто решится входить в него на этапе максимальной стартовой цены выставленного на продажу имущества. В результате конкурсный управляющий объявил на 21 февраля 2017г. повторные торги в форме аукциона уже с понижением стоимости лотов на 10%. Далее должен был последовать этап торгов на понижение цены в порядке публичного предложения. Однако 3 февраля 2017 г. конкурсный управляющий ПАС заявил об отмене повторного аукциона, намеченного на 21 февраля. Причиной стало решение Арбитражного суда Оренбургской обл., вынесенного по заявлению ООО «Доминант» (именно в рамках этого дела намечено рассмотрение кассационной жалобы на 5 апреля). ООО «Доминант» не согласилось с тем, что имущество ПАС было разбито на 6 лотов. ООО «Доминант» изначально настаивало на продаже имущества находящегося на балансе ПАС свинокомплекса единым лотом. Этот вопрос обсуждался на собрании кредиторов ПАС еще 11 мая 2015 г. Ход того заседания изложен в протоколе №17 от 11 мая 2015 г.

Обратимся к этому протоколу: «Представитель ЗАО «Агропром инвест» предложил собранию кредиторов утвердить предложения ЗАО «Агропром инвест» о порядке, сроках и условиях продажи предприятия (имущества) ООО «Промышленный Агросоюз» и установить начальную цену продажи имущества в размере 1 350 546 000 р. Данное предложение предусматривает продажу имущества должника шестью отдельными лотами по категориям имущества, определенным в ходе инвентаризации и независимой оценки. Нижний порог снижения цены продажи в порядке публичного предложения предлагается установить в размере 5% от первоначальной цены на повторных торгах с целью достижения реальных результатов продажи и получения кредиторами денежных средств. Начальную цену продажи имущества предлагается оставить прежней, соответствующей выводам и отчету независимого оценщика в размере 1 350 546 000 р. Данное предложение поставлено на голосование». Представитель ООО «Доминант» проголосовал против этого предложения, но своими 35,7% голосов он не мог переломить решение «за» представителя АИ с его 64,3% голосов.

В протоколе № 17 также изложена позиция ООО «Доминант»: «Представитель ООО «Доминант» предложила собранию кредиторов утвердить Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ООО «Промышленный Агросоюз» в редакции ООО «Доминант». Данное предложение предусматривает продажу имущества должника одним единым лотом. Нижний порог снижения цены продажи в порядке публичного предложения предлагается установить в размере 50% от начальной продажной цены лота в размере 607 745 700 р. с целью продажи имущества по максимально высокой цене. Данное предложение поставлено на голосование». Результаты голосования по этому предложению очевидны: АИ -против, «Доминант» — за.

Стратеги против тактиков

В итоге торги были начаты по сценарию АИ. Отметим, что предложенная кредитором в лице АИ нижняя планка цены в «5% от первоначальной цены на повторных торгах» подразумевает возможность продажи всего имущественного комплекса за 60,8 млн р.

При этом не исключается возможность, что приобретаться имущество в рамках сценария АИ будет разными лицами выборочно по отдельным лотам. Это практически исключает возможность восстановления работы свинокомплекса. Как уже было сказано выше, приобретая один из лотов (например, комплект несмонтированного оборудования свинокомплекса), покупатель фактически делает неликвидным все остальные имущество. Не исключено, что покупателями отдельных лотов по минимальной цене окажутся люди, которые потом по рыночной цене реализуют имущество потенциальному инвестору. Реализация подобной схемы будет напоминать банальный шантаж.

Еще раз обратим внимание на то, что «Доминанту» пока удалось через суд добиться приостановки торгов по схеме АИ. Однако не стоит забывать, что у ООО «Доминант» в реестре кредиторов всего 35,7%, этого недостаточно для блокирования принятия решений АИ. Как говорится, бить тревогу надо было раньше, когда еще только шло формирование реестра кредиторов ПАС. Еще один момент. Судьбоносное собрание кредиторов ПАС, определившее нынешний порядок продажи имущества свинокомплекса с разбивкой нашесть лотов, состоялось 11 мая 2015 г., а сегодня уже 2017 г. Временной лаг существенный. Но несмотря на это, представители компании «Доминант», близкой РСХБ, все-таки обратились в суд и попытались сломать схему, выстроенную с подачи АИ.

Не исключено, что команда лиц из окружения Алексея Неустроева (контролирующая 64,7% голосов кредиторов ПАС) на одном из последних этапов, вероятно, не смогла достичь понимания с действующим на данный момент руководством СРФ РСХБ в рамках тех неформальных договоренностей, которые могли быть сформированы при предыдущем руководстве СРФ РСХБ. Напомним, что за время банкротства входивших в холдинг «Аликор» предприятий-заемщиков РСХБ в должности директора СРФ РСХБ успело побывать пять разных управленцев плюс масса так называемых исполняющих обязанности директора в периоды безвластия (см. справку). Если брать за основу именно эту версию, то попытку ООО «Доминант» затянуть процесс реализации имущества свинокомплекса можно расценить как соответствующий месседж в адрес тех, с кем на старте процесса банкротства ПАС, скорее всего, имелись те самые негласные договоренности. Нельзя исключать и другого сценария. Например, у РСХБ сегодня вдруг появился потенциальный инвестор на этот актив. Если имущество будет продано частями по минимальной цене и в разные руки, то приглашенному банком потенциальному инвестору придется идти на дополнительные расходы, договариваясь с покупателями-посредниками. При таком развитии событий руководству СРФ РСХБ придется пассивно наблюдать, как дополнительные расходы инвестора будут уходить в карманы авторов схемы, которую реализовали бенефициары компании АИ при банкротстве ПАС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Хронология смены директоров Самарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» с момента его основания:

2000-2004 гг. – Владимир Пузиков.

С февраля 2004 г. – Павел Черноскутов.

С 10 сентября 2009 г. – Константин Дмитриев.

С 15 сентября 2011 г. – Андрей Иванов.

С 18 июля 2013 г. – Александр Васюхин.

С 25 сентября 2015 г. – Раиль Багдалов.

Имущество свинокомплекса, выставленное на торги:

Лот №1 — 17 объектов недвижимого имущества (фермы по производству и откорму свиней) начальной стоимостью 371,92 млн р.;

Лот №2 — 19 объектов незавершенного строительства ценой 237,6 млн р.;

Лот №3 — 674 ед. смонтированного оборудования свинокомплекса, начальная цена 168 млн р.;

Лот №4 — 397 ед. несмонтированного оборудования — 570,41 млн р.;

Лот №5 — 18 ед. дебиторской задолженности на общую сумму 44,83 млн р.;

Лот №6 — 2 ед. финансовых вложений на общую сумму 15,79 млн р.