Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Бескоровайная — Попова:

Фракция Борисова

Егор Кошеров

В мае 2017 г. комитет по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы (СГД) планирует работу над проектом ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ (в части упрощения процедуры оформления земельных участков под промышленными предприятиями)». Членами этого комитета являются депутаты СГД Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ и Вера ПОПОВА. Их активное участие в обсуждении этого крайне важного для промышленников законопроекта можно будет ожидать лишь в случае появления к нему интереса у бывшего депутата СГД (2007-2016 гг.) Олега БОРИСОВА. Светлана Бескоровайная и Вера Попова попали в СГД при его активном участии.

Факты

Согласно официальной информации, Вера Попова училась в Куйбышевском институте инженеров железнодорожного транспорта. До 2010 г. работала консультантом отдела комитета по промышленности, связи и торговле СГД, который на тот момент возглавлял Олег Борисов. Свою политическую карьеру она начала в октябре 2010 г., когда впервые была избрана депутатом Думы г. о. Самара (ДГОС) по Советскому избирательному округу №15. В ДГОС она была членом комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, членом комитета по развитию городской инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, являлась руководителем рабочей группы при комитете ЖКХ по рассмотрению предложений депутатов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

В сентябре 2015 г. Вера Попова стала депутатом совета Советского р-на Самары по списку партии «Единая Россия» (ЕР), а после была делегирована в ДГОС, где возглавила комитет по местному самоуправлению, состояла в комитете по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и экологии, являлась членом комиссии по застройке и землепользованию г.о. Самара.

Однако депутатом ДГОС Попова была всего год. В 2016 г. Вера Попова пробует свои силы на выборах в СГД по Советскому одномандатному округу №23. В результате ей удается набрать 44,47% голосов и стать победителем. Второе место в округе заняла кандидат от КПРФ, помощник депутата Госдумы РФ Валентина Романова Елена Орлова, набравшая 19% голосов, третье место — кандидат ЛДПР — индивидуальный предприниматель Антон Сальников, получивший 11,70%.

В СГД Вера Попова является заместителем председателя комитета по местному самоуправлению и членом комитета по промышленности, предпринимательству и торговле. Кроме того, активно занимается политической работой, является руководителем местного исполнительного комитета местного отделения Железнодорожного р-на г.о. Самара Самарского регионального отделения (СРО) ЕР.

Светлана Бескоровайная избиралась в СГД по Волжскому округу №1. Она набрала 42,76% голосов избирателей. Восхождение на политический олимп Светлана Бескоровайная начала еще в 2004 г., когда одержала победу на выборах в ДГОС по Железнодорожному округу №2, набрав 49,73% голосов. В 2010 г. она улучшила этот результат, на том же округе она сумела заручиться поддержкой 53,04% избирателей. В 2015 г. Светлана Бескоровайная избрана по спискам ЕР депутатом Железнодорожного районного совета Самары, из которого была делегирована в ДГОС. По итогам выборов в сентябре 2016 г. она становится депутатом СГД, где занимает кресло заместителя председателя комитета по промышленности, предпринимательству и торговле, а также входит в комитет по строительству. Кроме того, Светлана Бескоровайная входит в общественный совет при Роспотребнадзоре. В этом совете она сменила бывшего депутата СГД (2011-2016 гг.) Юрия Еременко, который не стал переизбираться в новый состав СГД.

Согласно официальной информации, в 2006 г. Светлана Бескоровайная создала Самарскую региональную общественную благотворительную организацию социальной поддержки и защиты граждан, в которой до настоящего времени является председателем попечительского совета.

Мифы

Светлану Бескоровайную и Веру Попову связывают с именем Олега Борисова. Первая является его сестрой, а вторая работала у него помощником. Впрочем, они и сами не отрицают, что он всегда имел влияние на их политическую деятельность.

С вхождением Поповой и Бескоровайной в СГД Олегу Борисову удалось не только сохранить контроль над территориями, входившими в состав его округа, по которому он избирался в СГД в 2011 г. Округ Борисова состоял из территорий Железнодорожного и Советского р-нов. Теперь же под его контроль ушло сразу два округа, которые территориально простираются значительно шире. Т.н. «Волжский» округ включает в себя не только часть Железнодорожного р-на, но и значительный массив Октябрьского р-на. По сути, Борисов оторвал этот кусок от депутата СГД Михаила Матвеева, обыграв на политической доске его помощника Максима Федорова. Кроме того, взяв Советский одномандатный избирательный округ руками Веры Поповой, Борисов, по сути, прибрал себе основную часть Советского р-на Самары. Получается, значительная часть Самары попала в сферу влияния Борисова. В целом Советский и Железнодорожный р-ны Самары интегрированы в ту вертикаль власти, которую выстроил Олег Борисов. Местные райсоветы также возглавляют его креатуры. Председателем Советского райсовета является член совета директоров АО КБ «Народный инвестиционный банк» (НИБ), владелец 10% акций банка Владимир Иванов. В Железнодорожном райсовете должность председателя занимает бывший помощник Борисова Николай Скобеев. Он же является секретарем политсовета местного отделения ЕР в Железнодорожном р-не. Вместе с ним в составе политсовета пребывают Бескоровайная и Попова, которые сегодня составляют «женскую фракцию» олигарха Борисова в СГД (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Примечательно, что изначально при распределении портфелей в СГД Вера Попова была включена в комитет по культуре, спорту и молодежной политике, главой которого является Александр Милев. Однако, проработав месяц, она решила перейти в комитет по промышленности, предпринимательству и торговле СГД, где уже заседала Светлана Бескоровайная.

По заверению мифотворцев, обе дамы отличаются редкой молчаливостью для депутатов областного уровня при обсуждении законопроектов. Причем так было в ДГОС и такая же ситуация наблюдается в СГД. Мифотворцы вспоминают, в 2010 г., когда Светлану Бескоровайную выбирали вице-спикером ДГОС, депутат Татьяна Братчикова публично заявила, что Светлана Бескоровайная «сказала всего три фразы за все шесть лет работы в предыдущем созыве думы». Светлана Бескоровайная на реплику не ответила, но это не помешало ей стать вице-спикером.

Мифотворцы считают, что задача протащить в СГД Веру Попову для Олега Борисова была достаточно сложной, но реализуемой. Правильнее было бы сказать, что многое упиралось в цену вопроса. Например, во время выборов в СГД в Избирательную комиссию Самарской обл. поступала жалоба на агитационные материалы Веры Поповой. Проверкой было установлено, что буклет Веры Поповой из фонда партии ЕР не оплачивался. Тогда Вера Попова попыталась оправдаться тем, что листовка была выпущена еще до праймериз ЕР. Более того, Вера Попова назвала провокацией само распространение этого буклета. В результате агитационный материал был признан незаконным. Но это не помешало Вере Поповой принять участие в выборах.

Вера Попова трудится в СГД на постоянной основе, т.е. получает заработную плату. Светлана Бескоровайная предпочитает зарабатывать средства на жизнь в негосударственных структурах. Согласно данным из ЕГРЮЛ, в разное время она числилась учредителем 27 различных организаций. Несмотря на свою занятость в законотворческой деятельности и бизнесе брата, Бескоровайная в 2007 г. сумела защитить диссертацию на более чем серьезную тему «Тенденции нелинейного развития экономической системы России». Защита проходила в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Прогнозы

Судя по планам комитетов СГД, куда входят Светлана Бескоровайная и Вера Попова, их ожидает плодотворная законотворческая деятельность, если они, конечно, захотят принять в ней участие. Так, комитет по промышленности, предпринимательству и торговле активно готовится к круглому столу на тему «Проблемы и перспективы развития автокомпонентной отрасли на территории Самарской обл.». Кроме того, комитетом дорабатывается проект закона Самарской обл. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской обл.» в части приведения в соответствие с ФЗ №261 «О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты РФ». Также членам партии ЕР Светлане Бескоровайной и Вере Поповой придется проводить прием граждан в региональной общественной приемной председателя ЕР Дмитрия Медведева, рейтинг которого в последнее время заметно снизился. Отметим, что Веру Попову будут привлекать к реализации партийного проекта «Парки малых городов» в помощь куратору проекта депутату СГД, заместителю начальника Куйбышевской железной дороги Сергею Блохину.

Как членов партии ЕР их, скорее всего, попытаются подключить к активному участию в наступившем новом политическом цикле выборов президента РФ в 2018 г. Хотя, скорее всего, ставка вновь будет сделана на деньги Борисова. Светлана Бескоровайная и Вера Попова долгое время являлись депутатами ДГОС и имели возможность работать с населением Самары. На данный момент Самара стала одним из эпицентров протестных настроений в стране. Практически каждые выходные в Самаре проходят протестные митинги. По логике именно сейчас они, будучи членами ЕР и депутатами СГД, должны проводить встречи с населением и разъяснять сложившуюся ситуацию в стране и области. Но способны ли они на это? Пока таких инициатив со стороны Бескоровайной и Поповой не наблюдается.

Цитата:

- Каждый округ — это своеобразная уменьшенная модель города, соответственно, и проблемы здесь стандартные, характерные для всех! ЗККХ, ремонт жилого фонда, социальная инфраструктура, внутриквартальные и внутридворовые дороги. Работаем по всем фронтам, как говорится. (Из интервью Светланы Бескоровайной, размещенного на портале Думы г. о. Самара, 5.03.15)

«А почему решили депутатом стать?» — спрашиваю, ожидая стандартных ответов идеалиста. «Да просто с 2002 г. я — обманутый дольщик, — ответила Вера Владимировна. — Пока занималась своей проблемой — встречалась с Донским и т.д., Борисов заметил активность и говорит: «Давай эту энергию на пользу пустим!» Так и пошло дело». («Самарская газета» о Вере Поповой, 21.02.12)