Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Представили Москалева

Тольятти получил нового прокурора

Сейдамет Абреков

3 апреля прокурор Самарской обл. Константин БУКРЕЕВ (на фото слева) представил первым лицам Тольятти нового прокурора города. Им стал Альберт МОСКАЛЕВ (на фото справа), который ранее занимал аналогичную должность в г. Дубне Московской обл. и г. Белогорске Амурской обл. Альберт Москалев заявил, что одной из его приоритетных задач станет надзор за выполнением требований законодательства по линии ремонта дорог. Также новому прокурору придется вникать в тему передела собственности бывшей бизнес-империи авторитетного бизнесмена Сергея НЕВЕРОВА, известного как Невер.

Последний раз г. Тольятти получал нового прокурора 10 лет назад, в 2007 г. Тогда на эту должность был назначен Константин Зайцев. Константин Зайцев продемонстрировал завидную для многих стабильность, отработав прокурором Тольятти 8 лет, до 2015 г. После Зайцева около двух лет город не имел своего прокурора, эту должность замещали различные исполняющие обязанности.

Ситуация изменилась после того, как в октябре 2016 г. прокурором Самарской обл. был назначен уроженец Хабаровска Константин Букреев. Константин Букреев в 1999 г. окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. В Самарской обл. у Букреева пока мало таких людей, на кого он может положиться. Новый прокурор Тольятти Альберт Москалев -один из них. Москалев, как и Букреев, в 1999 г. окончил Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Т.е. они были однокурсниками. Но после окончания вуза их пути не пересекались, что, впрочем, вряд ли мешало общению, раз Альберт Москалев согласился на предложение Константина Букреева переехать в Тольятти. Правда, для Москалева это шаг наверх, ведь Тольятти по численности населения и промышленному потенциалу превосходит Дубну.

Представляя Альберта Москалева перед собравшимися (в зале прокуратуры Тольятти присутствовали руководители различных силовых структур, городской администрации и думы), Константин Букреев заявил: «По своим морально-деловым качествам, профессионализму, имея многолетний опыт работы, он способен организовать надзор за соблюдением прав граждан, быть на защите государственных интересов. В числе его приоритетных задач я бы хотел выделить координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, коррупцией, за соблюдение прав граждан, прав дольщиков, надзор за деятельностью жилищного-коммунального хозяйства (ЖКХ) и иных сфер деятельности. .. Но в любом случае для начала ему необходимо освоиться. Для этого аппарату необходимо приложить все усилия». Стоит напомнить, что в структуру прокуратуры г. Тольятти входят три районные прокуратуры. «Руководство прокуратуры города осуществляет руководство и контроль их деятельности, поэтому прежде всего необходимо ознакомиться с их работой», — заявил Константин Букреев.

Новый прокурор г. Тольятти Альберт Москалев выступил с ответным словом: «В первую очередь, полагаю, прокуратуре города во взаимодействии с районными прокуратурами необходимо приложить дополнительные усилия по минимизации задолженности по заработной плате. До конца в городе не разрешен вопрос с обманутыми дольщиками.

Из некоторых открытых источников мне стало известно, что горожан беспокоят вопросы обоснованности тарифов в сфере ЖКХ, состояния дорог, качества их ремонта, который был произведен в прошлом году... Мне уже удалось ознакомиться с анкетными данными сотрудников прокуратуры. Полагаю, что те задачи, которые поставлены прокурором области, генеральным прокурором, коллектив способен реализовать и реализует».

Что же касается конкретных вопросов, в которые придется вникать новому прокурору Тольятти, то одним из таковых наверняка станут громкие заказные убийства, череда которых происходит в Тольятти на протяжении последних лет. Многие из этих убийств связаны с т.н. группой «Неверовских», лидер которой -Сергей Неверов — объявлен в международный розыск.

Комментарии

Константин БУКРЕЕВ, прокурор Самарской обл.

- Некоторое время назад, после того как Сергей Неверов официально был признан главой ОПГ, в Тольятти начались громкие убийства и покушения, пару недель назад произошло одно из таких. Вы уже успели как-то проконсультировать Альберта Москалева на этот счет?

- Борьба с преступностью, особенно с организованными ее формами, с группировками, это очень важный вопрос. Мы, как прокуратура, будем координировать деятельность правоохранительных органов, осуществлять надзор. И конечно, ему было отмечено, и я при всех сегодня заявил, что это очень важный вопрос. Но не только этот.