Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Жесткая позиция

Мэрия настаивает на завершении ремонтных работ в сквере у Тольяттинской филармонии

Егор Кошеров

18 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение спора между ООО СК «Восток» и мэрией Тольятти. Речь идет об оплате работ по ремонту наружного освещения сквера Тольяттинской филармонии. Несмотря на то что работы должны были быть выполнены в 2013 г., подрядчик до сих пор не произвел ввод в эксплуатацию модернизированного оборудования. Без него невозможно говорить о полноценном функционировании знакового для Тольятти места — сквера у филармонии с фонтаном «Звезда». Его комплексное благоустройство было выполнено в 2015 г. на областные субсидии.

В 2015 г. Тольятти получил 85 млн р. из областного бюджета на благоустройство знаковых мест. В результате были выполнены работы по реконструкции фонтана и благоустройству сквера перед зданием МУ «Тольяттинская филармония». Впервые за многие годы горожане получили новый фонтан. Он выполнен по авторскому проекту тольяттинского архитектора Виктора Зубкова. Однако по сей день не решен вопрос обеспечения постоянной схемы электроснабжения электрооборудования фонтана, а также ввода в эксплуатацию уличного освещения сквера.

Выполнение работ по ремонту инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры сквера филармонии было предусмотрено муниципальным контрактом, заключенным с ООО СК «Восток». По контракту работы ООО СК «Восток» должно было окончить к 15 ноября 2013 г. Но этого не произошло.

Есть ряд моментов, которые могут свидетельствовать, что подрядчик имеет неоднозначный опыт в освоении бюджетных средств. В одном из своих материалов о деятельности СК «Восток» портал «ВолгаНьюс» сообщил: «...СК «Восток» уже фигурирует в уголовном деле, в основу которого лег контракт, заключенный 24 сентября 2013 г. с МБОУ ДОД СДЮСШОР №12 «Лада» (Тольятти). Строительная компания за почти 16 млн р. должна была построить стадион «Дружба» в мкрн Шлюзовом. 26 ноября 2013 г. были подписаны акты приемки выполненных работ, на основании которых департамент финансов мэрии Тольятти перечислил 000 СК «Восток» более 3,5 млн р. По версии следствия, на тот момент работы не были выполнены».

Если говорить об исполнении СК «Восток» обязательств по ремонту инженерного оборудования сквера филармонии, то город до сих пор вынужден вести судебные споры с подрядчиком. Именно подрядчик обратился в суд с целью взыскания с мэрии почти 3,4 млн р. якобы неосновательного обогащения, хотя работы выполнены за пределами сроков контракта и пока не приняты заказчиком. Как следует из материалов арбитражного дела, 15 ноября 2013 г. мэрией составлен акт обследования, в котором указано, что ни один из видов работ по контракту подрядчиком не выполнен. И только 20 ноября 2013 г. ООО СК «Восток» сообщило мэрии, что представленный проект не актуален и что после согласования нового проекта подрядчик приступит к выполнению работ. Примечательно, что до истечения конечного срока выполнения работ подрядчик не обращался к заказчику с уведомлениями о наличии препятствий к выполнению работ. Кроме того, в техническом задании к контракту обязанности по пересогласованию проектной документации, по технологическому подключению возложены на подрядчика.

В итоге ООО СК «Восток» лишь 31 июля 2015 г. с сопроводительным письмом направило в адрес мэрии акт о приемке выполненных работ на сумму 3,388 млн р. Примечательно, но в материалах арбитражного дела указано: «Как следует из письменных пояснений истца (СК «Восток». – Прим. ред.), работы продолжены им после 31 декабря 2013 г. и окончены, по его утверждению, в августе 2014 г. Однако в представленном истцом акте КС-2 указан период выполнения работ с 5 сентября 2013 г. по 31 декабря 2013 г. Кроме того, акт был направлен заказчику только 31 июля 2015 г.». Данная ситуация не может не напоминать события по исполнению контракта СК «Восток» по стадиону «Дружба» мкрн Шлюзового. Видимо, и в этот раз мэрию пытались склонить принять неоднозначные работы.

На сегодняшний момент акты выполненных работ не подписаны и работы не оплачены. Установить объем и качество работ по ремонту наружного освещения сквера Тольяттинской филармонии должна экспертная организация. При этом представитель мэрии Тольятти в суде обозначил позицию, что город имеет интерес в выполнении работ по ремонту объекта и заинтересован в установлении объема и качества работ, выполненных СК «Восток».

Стоит ожидать, что уже в этом году будет осуществлено технологическое присоединение смонтированного электрооборудования уличного освещения сквера к сетям электроснабжения и выполнены пусконаладочные работы. В результате Тольятти получит благоустроенную территорию для культурного отдыха граждан.

Комментарии

Вадим ЕРИН, руководитель департамента городского хозяйства администрации г. о. Тольятти

- Город неоднократно сталкивался с ситуацией, когда возникали проблемы реализации планов благоустройства из-за нерадивости подрядчика. Есть проект, есть бюджетное финансирование, есть муниципальный контракт, а благоустройство мы получить не можем. В такой ситуации позиция администрации должна быть принципиальна: оплачивать только качественные и сделанные в полном объеме работы. Что касается взаимоотношений с СК «Восток», то на сегодня есть понимание: начатые еще в 2013 г. работы необходимо довести до логического конца. Нюансов много. Важно, что в итоге тольяттинцы получат благоустроенный объект для отдыха.