Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (621) | 10 апреля 2017г.
 

Перспектива на вылет

Самарская область провалила программу переселения из аварийного жилья

Татьяна Федорова

5 апреля Министерство строительства и ЖКХ РФ (минстрой) раскрыло информацию о том, что по итогам 2016 г. Самарская обл. попала в список регионов, не выполняющих целевые показатели по расселению из аварийного жилья. Программе переселения из аварийного жилья особое внимание уделяет президент РФ Владимир ПУТИН. Из-за срыва показателей своими должностями уже поплатились губернатор Забайкалья Константин ИЛЬКОВСКИЙ и глава Карелии Александр ХУДИЛАЙНЕН.

«По итогам прошлого года число субъектов РФ, не выполняющих плановые показатели расселения аварийного жилья, сократилось с 23 до 14. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис 4 апреля в рамках заседания рабочей группы по подготовке к совместному заседанию Госсовета и Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России», — говорится в пресс-релизе Минстроя РФ. Пресс-служба Минстроя также сообщила: «В результате в числе отстающих остаются только 14 регионов: это Ивановская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Саратовская, Иркутская, Амурская обл., республики Карелия, Коми, Адыгея, Тыва и Приморский край». «В течение 2016 г. был принят ряд мер поддержки регионов, которые бы способствовали ускорению темпов расселения. Это и выделение дополнительного финансирования, и контроль ситуации в отстающих регионах в «ручном режиме», в т. ч. контроль строящихся объектов», — прокомментировал ситуацию Андрей Чибис (http://www.min-stroyrf.ru/press/kolichestvo-regionov-otstayushchikh-v-rasselenii-avariynogo-zhilya-snizilos).

Напомним, что при принятии бюджета на 2017 г. правительство Самарской обл. заявляло, что планирует потратить на переселение жителей аварийных домов в новое жилье 1,82 млрд р.

Деньги выделяются министерству строительства Самарской обл. Вопрос о переселении из ветхого жилья стоит на контроле у федеральных властей. Так, 27 февраля в Москве первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко провел рабочую встречу с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. По итогам встречи на официальном сайте правительства Самарской обл. в разделе «Новости» было размещено сообщение: «Н.И. Меркушкин проинформировал СВ. Кириенко о ходе выполнения в регионе Указов Президента страны, связанных с заработной платой работников бюджетной сферы всех категорий, реализации программ обеспечения жильем молодых семей, молодых специалистов, переселения из ветхого и аварийного жилья. По объемам строительства доступного жилья и по реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» Самарская обл. является одним из лидеров в стране» (http://www.samregion.ru/press_center/ne ws/06.04.2017/skip/6/84785/). Странная получается картина. Либо Меркушкин донес до Кириенко не совсем верную информацию, либо Чибис руководствуется какими-то иными данными по Самарской обл.

Год назад Владимир Путин попросил председателя правительства РФ Дмитрия Медведева представить предложения, в т. ч. «кадрового порядка», в связи с тем что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения граждан из аварийного жилья. Итогом стали отставки губернаторов. 16 февраля 2017 г. по этому поводу газета «КоммерсантЪ» написала: «Губернатор Забайкалья Константин Ильковский («Справедливая Россия») в итоге поплатился за «аварийку» своей должностью, а Александр Худилайнен получил только выговор от президента. Вчера президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке главы Карелии Александра Худилайнена. Кстати, одна из причин — это как раз срыв программы переселения из аварийного жилья».

Мало того что Самарская обл. по итогам 2016 г. оказалась в числе отстающих по реализации программы переселения из ветхого жилья, но и те дома, которые предоставляются людям, почти непригодны для проживания. В марте этого года эксперты Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) обнаружили нарушения строительных норм и правил в четырех многоквартирных домах в Самарской обл. Речь идет о зданиях в пос. Петра Дубрава Волжского р-на, построенных для переселения граждан из аварийного фонда и для обеспечения жильем детей-сирот. На официальном сайте ОНФ раскрыта следующая информация: «Представители ОНФ побывали по адресам: ул. Коммунаров, 5аи 6а, ул. Физкультурная, 1а, и Восточный пер., 2а. По итогам проверки выяснилось, что в квартирах новых домов фактическая температура составляет +12 градусов, высокая влажность, повсюду распространяется плесень». «Также специалисты обнаружили, что в названных зданиях не проводилось утепление стен, которые промерзают и мокнут. В подвалах домов стоит вода, а на чердаке обнаружили сугробы снега. Кроме этого, представители ОНФ установили, что накануне с крыши одного из указанных домов на припаркованное поблизости авто рухнула металлическая конструкция для удержания снега», — говорится в сообщении ОНФ (http://onf.ru/2017/03/01/onf-prokontroliruet-ustranenie-nedodelok-v-zhile-dlya-detey-sirot-v-samarskom-poselke/). Общественники намерены обратиться в правительство Самарской обл. с просьбой принять план-график по устранению выявленных нарушений. Хотя логичнее было бы обращаться выше.