Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

Сдал митингующих

Губернатору Меркушкину пришлось заговорить об экстремизме

Егор Кошеров

Состоявшийся 26 марта в Самаре митинг в поддержку отставки премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА поначалу не встретил серьезного сопротивления и осуждения со стороны властей региона. В этом наблюдатели усмотрели намерение губернатора Николая МЕРКУШКИНА подыграть активисту Алексею НАВАЛЬНОМУ, выступающему за смену тех, кто мешает Меркушкину проводить поистине народную политику в отдельно взятом субъекте. Однако самостоятельная позиция губернатора в части определения кого наказывать, а кого миловать, могла не понравиться федеральному центру. В результате в конце прошлой недели Меркушкина, похоже, вынудили подвергнуть публичной критике действия оппонентов Медведева.

26 марта митинг в поддержку отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в сквере Пушкина за Самарским театром драмы прошел в целом очень спокойно. Людям дали всласть выразить свое протестное мнение. Полиция вела себя на удивление корректно. Кроме нескольких задержанных молодых людей ничьи права и свободы ограничены не были. Да и всех задержанных отпустили на волю спустя пару часов после окончания мероприятия. На фоне того, что наблюдалось в Москве, просто эталон либерализма и полицейского профессионализма. Официальная реакция «белого дома» на митинг отсутствовала. Возникло впечатление, что губернатора и его правительство происходящее полностью устраивает.

Продемонстрированный местными властями небывалый либерализм навел на размышления о том, что им, по сути, могла быть выгодна акция с выступлениями сторонников Алексея Навального. Иначе в регионе, где федеральные органы власти зачастую препятствуют властям субъекта реализовывать действительно народную, социально ориентированную политику, наверное, и не могло случиться. Ранее уже сообщалось, что губернатор Николай Меркушкин имеет моральное право не исполнять решения вышестоящих органов власти, которые могли бы негативно отразиться на благосостоянии рядовых граждан, избирателей, образующих краеугольный камень новой системы местного самоуправления, приблизившей власть к простым людям (см. «Хронограф» №8 (618) от 20.03.17).

Ведь непопулярные решения федералов касаются не только сферы ЖКХ, за которую губернатор ратует всей душой. Так, по линии враждебно настроенного Ростехнадзора регулярно вставляются палки в колеса строительству стадиона «Космос Арена», который благодаря губернатору рискует стать лучшим в России спортивным объектом. А по линии Росалкогольрегулирования под пресс попало благое стремление департамента управления делами губернатора и правительства включать высококачественную алкогольную продукцию в состав закупаемых на средства бюджета и ставших уже доброй традицией подарочных наборов малообеспеченным слоям населения к праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям. Причем мало кто сомневается, что лучше губернатора никто не способен определить, кто из граждан больше нуждается в денежном довольствии, а кто в бутылке водки (см. «Хронограф» №9 (619) от 27.03.17).

В связи с изложенным можно представить, что в лице Алексея Навального власти региона встретили определенного рода союзника в деле борьбы с нерадивыми госчиновниками, имеющими критический взгляд на особый путь развития Самарской обл. под патронажем Меркушкина. Если Навальный действительно союзник, то противиться его растущему влиянию на массы и тем более осуждать митингующих для губернатора, семимильными шагами формирующего самобытность региона, похоже, не имеет никакого смысла. Еще пара-тройка митингов, и глядишь, те же Росалкогольрегулирование и Ростехнадзор перестанут ставить под сомнение принятый Самарской обл. курс на созидание.

Впрочем, в федеральном центре могли очень быстро сообразить, чем для Кремля может обернуться пример лояльного отношения глав регионов к протестным митингам. Допустить ненаказуемость оппозиции, заигрывание с ней и тем более милости — не в правилах существующей вертикали. А потому народному губернатору могли в экстренном порядке спустить из Москвы довольно жесткие указания. По всей видимости, Меркушкину могли просто не оставить выбора.

Как результат — двухдневная гроссмейстерская пауза «белого дома» после митинга 26 марта прервалась 28 марта, когда на подконтрольных областному правительству медиаресурсах, отмалчивавшихся в унисон со своими обычными ньюсмейкерами, появились комментарии следующего толка: «В группе навальновцев, которые были в сквере Пушкина и на митинге на ул. Физкультурной, — люди, которые три года назад организовывали киевский майдан и участвовали в нем». Отдельные граждане поняли, что комментарий-сигнал, исходящий от губернатора, достаточно далек от реальности. Но что делать, если обязывают? Остается только сдавать вчерашних союзников.

Развернутая критика в адрес оппонентов Дмитрия Медведева зазвучала вновь два дня спустя, 30 марта, когда в МТЛ-Арене прошел молодежный форум «Экстремизму — нет». В ходе мероприятия губернатор Николай Меркушкин лично вынужден был публично дискредитировать Навального и его команду. В целях недопущения дальнейшего либерализма на местах кремлевские политтехнологи даже, похоже, подослали на форум студента-инвалида, исполнившего в качестве острастки губернатору провокационную частушку, но Меркушкин не дрогнул, держался достойно. Попросил дать слово студенту-инвалиду, после чего ответил ему и поблагодарил.

Тем не менее сохраняется надежда, что губернатор не свернет народную политику, которая вызывает странную реакцию в федеральном центре.