Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

Цена удовлетворенности

Меркушкину доложат мнение народа за 6 миллионов

Егор Кошеров

27 марта была завершена процедура определения исполнителя государственного заказа на исследование удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления (МСУ). Заказчик работ — департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. — выделит на эти цели почти 6 млн р. На фоне того, что губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН фактически установил прямой контроль над деятельностью МСУ, трата бюджетных миллионов на данную фикцию может послужить дополнительным раздражителем для населения.

Полное название темы исследования, которое предстоит исполнить в рамках госзаказа, звучит так: «Оценка удовлетворенности населения деятельностью МСУ городских округов и муниципальных районов Самарской обл. и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Самарской обл. в 2017 г.». По итогам работы конкурсной комиссии был выявлен победитель, которым стала Самарская городская общественная организация «Исследовательская группа «Общественное мнение». Указанное юрлицо согласилось выполнить госзаказ по начальной (максимальной) цене контракта 5,8 млн р., и конкурсная комиссия поддержала предложение «Общественного мнения».

Хотя, например, ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований — 2» было готово взяться за эту же работу за 4,3 млн р. Но в итоге предложение данного участника было ранжировано вторым номером.

В списке претендентов фигурировали и более именитые организации. Например, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика СП. Королева». Представители данного университета озвучили предложение в 5,59 млн р., но также не смогли победить «Общественное мнение».

«Общественное мнение», возглавляемое председателем правления Еленой Баевой, уже не первый год контактирует с правительством Самарской обл., исполняя подобные заказы. Но снижение уровня жизни, а точнее говоря, обнищание народных масс вселяет обоснованные опасения по поводу дальнейших перспектив Самарской обл. Нововведения, направленные на изменение системы социальной поддержки нуждающихся граждан, пошатнули и без того нестабильную ситуацию в регионе. Однако самым масштабным проектом, реализованным с подачи Николая Меркушкина, стала реформа МСУ.

Согласно тезисам губернатора, власть должна приблизиться к народу на расстояние вытянутой руки. Вероятно, во исполнение этого посыла в муниципальных образованиях Самарской обл. были отменены всенародные выборы глав районов и городских округов. На эту должность можно попасть только по направлению конкурсной комиссии, которая формируется в т.ч. из членов правительства. Председателем комиссии, как правило, назначается Николай Меркушкин. По сути дела, он и решает, кому быть этими самыми «МСУ». Роль представительных органов сведена к поддержке инициатив, спускаемых из «белого дома». Все это больше напоминает власть одного человека.

К настоящему времени в Самарской обл. уже не осталось глав, избранных народом. Исполнительные органы МСУ возглавляют ставленники губернатора. По сути, можно считать, что в Самарской обл. такой институт, как местное самоуправление, утрачен. Власть централизована в руках главы региона. При этом губернатору почему-то не жалко 6 млн р. налогоплательщиков на изучение общественного мнения. Показательно, что в 2012 г., когда Меркушкин заявил о своем желании реформировать систему МСУ, мнение населения его, судя по всему, не интересовало.