Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

Тянуть смысла нет

В миграционной службе поддерживают необходимость утверждения уполномоченной организации

Егор Кошеров

30 марта начальник управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Самарской обл. Максим ЗАПОРОЖЧЕНКО отчитался об итогах деятельности управления в 2016 г. В т.ч. руководитель УВМ обратил внимание на работу в регионе многофункциональных миграционных центров (ММЦ), указав на необходимость скорейшего определения уполномоченной организации, участвующей в оформлении трудовых патентов иностранным гражданам. Появление уполномоченной организации еще больше увеличит число легальных мигрантов, исправно пополняющих бюджет региона, а также поспособствует упорядочиванию ситуации на рынке наемного труда и исключению оттуда коррупции и криминала.

Максим Запорожченко рассказал, что ГУ МВД России по Самарской обл. при участии губернатора Николая Меркушкина и полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича запущены два ММЦ — в Самаре и Тольятти. В день оба центра способны обслужить до 1200 заявителей (800 — в Самаре и 400 — в Тольятти).

Сейчас ведется подготовка пунктов приема/выдачи документов в г. Сызрани и Отрадном. Начальник УВМ особо отметил, что до создания ММЦ иностранным гражданам приходилось тратить до одного месяца для прохождения тестирования, медосмотра, заключения договора ДМС и обращения за госуслугой в орган, ответственный за выдачу трудовых патентов. Сегодня на базе ММЦ все необходимые процедуры можно завершить в течение нескольких часов, а предоставление конечной госуслуги занимает не более 15 минут. Кроме того, функционирование ММЦ позволило значительно повысить выявляемость опасных заболеваний у трудовых мигрантов.

Со слов Запорожченко, у многочисленных серых посредников, промышлявших в сфере оформления документов до появления ММЦ, сегодня не осталось никаких шансов. «Все происходит в миграционных центрах. Сегодня иностранные граждане сами понимают, что проще прийти туда и абсолютно законно получить все услуги», — пояснил начальник УВМ.

Следующий этап, как дал понять Запорожченко, присвоение статуса уполномоченной организации оператору ММЦ — ООО «Центр помощи мигрантам». Это позволит кратно увеличить пропускную способность ММЦ и одновременно разгрузить специалистов УВМ, чтобы последние с большей эффективностью принимали решения о выдаче патентов мигрантам. Кроме того, ожидается прирост суммы НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, уплачиваемого иностранными гражданами в бюджет при ведении трудовой деятельности по патентам. Если на 31 декабря 2016 г. она составляла порядка 600 млн р., то в планах на 2017 г. собрать уже не менее 1,5 млрд р., при условии что будет задействована уполномоченная организация.

Теперь свое слово за развитие легального трудоустройства через институт уполномоченной организации должны сказать в правительстве Самарской обл.