Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Новый этап схватки

Альянс и Ростех получили возможность вновь перекроить АВТОВАЗ

Сейдамет Абреков

20 марта ПАО «АВТОВАЗ» раскрыло информацию об итогах голосования на внеочередном собрании акционеров компании, прошедшем в заочной форме. Основным решением стало одобрение очередного выпуска акций АВТОВАЗа в рамках дополнительной эмиссии, начатой в 2016 г. В данном случае речь идет о том, что очередные 9,25 млрд акций выкупит основной собственник АВТОВАЗа — компания из Нидерландов Alliance Rostec Auto В. V. Но пока не ясно, как именно акции будут распределены между собственниками нидерландской компании — Госкорпорацией «Ростех» и альянсом Renault-Nissan. От этого зависит, кто в итоге будет владеть контрольным пакетом акций АВТОВАЗа.

20 марта акционеры ПАО «АВТОВАЗ» решали вопросы, связанные с очередным этапом дополнительной эмиссии акций предприятия. Выпускать новые акции АВТОВАЗу понадобилось по той причине, что иные возможности привлечения средств это предприятие практически исчерпало. Финансовая ситуация плачевная. Размер непокрытых убытков у АВТОВАЗа в 2016 г. превысил 106 млрд р. Общий размер задолженности по кредитам и займам на 31 марта 2016 г. у АВТОВАЗа составил 213,1 млрд р. При этом годовая выручка АВТОВАЗа по итогам 2015 г. составила 168,67 млрд р. Покрывать убытки и обеспечивать текущую деятельность АВТОВАЗа стало возможно в основном за счет размещения новых акций.

При этом из процесса размещения дополнительной эмиссии Госкорпорация «Ростех» и ее генеральный директор Сергей Чемезов, похоже, хотят извлечь максимальную выгоду. Есть версия, что Ростех пытается вновь стать владельцем контрольного пакета акций АВТОВАЗа. Это может дать Ростеху возможность определять и влиять на ключевые направления, которых придерживаются на АВТОВАЗе. Например, на закупку комплектующих для производства товарных автомобилей. Пока основным акционером АВТОВАЗа является альянс Renault-Nissan, крен делают в сторону поставщиков альянса. Поставщики, которые сориентированы на Ростех, постепенно остаются не у дел.

Скоро решится, кто здесь будет главным
Скоро решится, кто здесь будет главным

В декабре 2016 г. в рамках предыдущего этапа дополнительной эмиссии акционером АВТОВАЗа стала кипрская компания Renaissance Securities Limited, подконтрольная бенефициару информационного холдинга «РБК» и Группы «ОНЭКСИМ» Михаилу Прохорову. 23 января 2017 г. АВТОВАЗ раскрыл информацию о том, что компания Прохорова вложила в покупку пакета из 1,25 млрд акций АВТОВАЗа (что составляет 24,09% акционерного капитала и 26,44% общего количества обыкновенных (как правило, голосующих) акций) 11,251 млрд р., исходя из цены 9 р. за 1 акцию. Как считают эксперты Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Михаил Прохоров согласился стать бенефициаром АВТОВАЗа в интересах Ростеха и, возможно, лично в интересах генерального директора Ростеха Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №2 (612) от 30.01.17). Судя по всему, после вхождения компании Прохорова в акционерный капитал АВТОВАЗа возможности Ростеха в компании увеличились, но пока недостаточно. Основным акционером АВТОВАЗа до декабря 2016 г. являлась компания Alliance Rostec Auto В. V., зарегистрированная в Нидерландах. Ей принадлежали 74,51% акций АВТОВАЗа. После покупки акций АВТОВАЗа компанией Михаила Прохорова Alliance Rostec Auto В. V. контролирует уже 66,3% обыкновенных акций АВТОВАЗа. В свою очередь доли в самом Alliance Rostec Auto В. V. распределены следующим образом: 50% минус одна акция — у Renault s.a.s., 32,87% — у ГК «Ростех», 17,13% — у Nissan International Holding B.V.

A значит, именно альянс на данный момент способен лоббировать нужные ему решения, касающиеся АВТОВАЗа. У тандема Ростех-Прохоров на данный момент что-то около 45-48% акций АВТОВАЗа (в зависимости от того, считать в обыкновенных акциях или от общего акционерного капитала). Т.е. на данный момент наблюдается определенный паритет сил между альянсом Renault-Nissan и тандемом Ростех-Прохоров.

Новый перевес в ту или иную сторону может случиться после выкупа тех дополнительных акций, о размещении которых шла речь в сообщениях АВТОВАЗа, раскрытых 20 марта. «Увеличить уставный капитал ПАО «АВТОВАЗ» (далее «общество») путем размещения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций «общества» (далее по тексту также -«акции») в пределах количества объявленных обыкновенных акций на следующих условиях: количество размещаемых акций: 9,25 млрд шт... способ размещения акций: закрытая подписка; круг потенциальных приобретателей: Alliance Rostec Auto B.V... цена размещения одной акции... составляет 10,3 р.», -говорится в сообщении АВТОВАЗа.

Нетрудно убедиться, что выкуп этого пакета, немного меньшего, чем тот, что был выкуплен структурой Михаила Прохорова, может значительно изменить расклад сил на АВТОВАЗе. Вопрос лишь в том, как активно собственники Alliance Rostec Auto B.V. будут вкладываться в покупку, т.е. как сильно они будут хотеть быть главными на АВТОВАЗе.