Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Вертикаль самарского олигархата

Николай Новиков может возглавить арбитраж Москвы

Татьяна Федорова

28 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявление председателя Арбитражного суда Республики Татарстан Николая НОВИКОВА на должность председателя Арбитражного суда г. Москвы. Учитывая его знакомство с первым заместителем руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергеем КИРИЕНКО, можно не сомневаться, что он сумеет занять это вакантное место. Для представителей самарских кланов, выстроивших с Новиковым отношения еще когда он был председателем Арбитражного суда Самарской обл. (2004-2013 гг.), это открывает новые возможности.

ВККС рассмотрит заявление Николая Новикова о назначении на должность председателя Арбитражного суда г. Москвы (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 18 октября 2016 г. № 235). На данный момент он занимает пост председателя Арбитражного суда Республики Татарстан. На эту должность он был назначен указом президента РФ от 2 февраля 2013 г. №71 на шестилетний срок полномочий. По большому счету, он имеет право занимать это кресло до 2019 г. Но модераторы продвижения Николая Новикова по карьерной лестнице, видимо, решили найти для него другое место службы.

Напомним, что с 2000 по 2001 г. Николай Новиков занимал должность начальника юридического отдела аппарата полномочного представителя президента в ПФО в Нижнем Новгороде. В то время полпредом в ПФО был Сергей Кириенко. С 2001 по 2003 г. Новиков был заместителем начальника Федерального управления Минюста России по ПФО. Работая в этих должностях, Николай Новиков плотно взаимодействовал с креатурой холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Андреем Когтевым.

С июля 2000 г. по февраль 2006 г. Андрей Когтев работал в должности Главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. аппарата полпреда президента в ПФО, т.е. на протяжении всего срока пребывания Кириенко в должности полпреда в ПФО. С 15 ноября 2005 г. Кириенко — глава Федерального агентства по атомной энергии России (Росатом). В 2006 г. в структуры Росатома подтянулся и Когтев.

Еще один выходец из Самары, с которым знаком Новиков, — начальник управления АП РФ по вопросам госслужбы и кадров Антон Федоров -входит в состав комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Можно прогнозировать, что особых проблем с получением одобрения у Николая Новикова не возникнет. Примечательно, что Антон Федоров активно контактирует с «Самарским землячеством». К примеру, 26 сентября 2016 г. Антон Федоров в срочном порядке был удостоен награды губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина «За активное участие в работе региональной общественной организации «Самарское землячество» (см. «Хронограф» №30 (600) от 10.10.16).

Стоит напомнить, кто стоит за объединением «Самарское землячество». Это лоббисты самарской бизнес-элиты. Яркой фигурой в этом плане является Михаил Афанасьев — сын управляющего директора ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолия Афанасьева. В эту группу можно занести представителей законодательной и исполнительной власти, которые сами по себе являются выходцами из известных бизнес-структур. Видным членом «Самарского землячества» считается депутат Государственной думы РФ IV, V, VI и VII созывов Виктор Казаков,

который до своего первого избрания в 2004 г. в Госдуму занимал должность первого вице-губернатора Самарской обл. (2000-2004 гг.), а еще ранее был одним из ключевых топ-менеджеров ОАО «НК «ЮКОС» (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Несложно прогнозировать, что представители «Самарского землячества» в случае назначения Новикова станут уважаемыми гостями в Арбитражном суде Москвы.

Николай Новиков во время своей работы в должности председателя Арбитражного суда Самарской обл. также имел тесные взаимоотношения с лицами из окружения ВПГ. Сообщалось, что в подчинение Новикову в арбитраж в тот период был внедрен Герман Шатский. Это известный в узких кругах Самары деятель, особенно в тех, которые приближены к ВПГ. Шатский при Новикове руководил аппаратом Арбитражного суда Самарской обл. (см. «Хронограф» № 38 (347) от 15.11.10).

В середине 2016 г. заинтересованные лица активно муссировали разговоры о том, что Новиков намерен вернуться в Самару и занять должность председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда или вернуться в должность председателя Арбитражного суда Самарской обл., которая также является вакантной. Причем до сих пор. Это объяснялось тем, что некоторым представителям самарского олигархата, видимо, не терпелось вернуть Новикова обратно в Самару (см. «Хронограф» №25 (595) от 5.09.16). Однако, как и прогнозировал ОАЕ «Хронограф», возвращения Николая Новикова в Самару не произошло. Видимо, кураторы карьеры Николая Новикова нашли для него в Москве более подходящую должность.