Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

На помощь фермерам

Павел Турков лоббирует интересы самарских сельхозпроизводителей на федеральном уровне

Борис Кротов

16 марта советник Войскового атамана Павел ТУРКОВ (на фото) принял участие в круглом столе комитета Государственной думы по аграрным вопросам. В его рамках обсуждалась тема совершенствования законодательства по поддержке малых форм хозяйствования и кооперации. Благодаря активности Туркова фермеры, в т. ч. Самарской обл., могут получить более широкие возможности развиваться, работать в интересах региона и страны.

Обозначили государственные приоритеты

Советник Войскового атамана Павел Турков уделяет вопросам развития крестьянско-фермерских хозяйств самое пристальное внимание. В частности, для решения насущных вопросов, актуализации имеющегося практического опыта работы на селе Павел Турков принимает участие в различных форумах и встречах. Так, он был приглашен на заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы и перспективы малых форм хозяйствования и сельхозкооперации. Открывая заседание, председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что на сегодняшний момент уже более половины продовольствия производится малыми формами хозяйствования. В частности, сегодня фермеры производят 27 % зерна, 70 % картофеля, 13 % молока. Как оказалось, по темпам роста фермеры опережают другие секторы АПК. Но для еще более эффективной работы им нужна поддержка со стороны государства.

Кроме того, необходимо возродить социальную сферу села, которая требует системного похода. «37 млн человек живут на селе, именно социальный аспект мы должны ставить как первоочередную задачу», -сказал Кашин. Также среди основных проблем, стоящих сегодня перед отраслью, он назвал недостаток средств государственной поддержки, в т.ч. для финансирования агарных вузов, которые обеспечивают отрасль профессиональными специалистами. Для дальнейшего активного развития малых форм хозяйствования и кооперации необходимо внести изменения в ряд законодательных актов.

Замглавы Минсельхоза России Иван Лебедев рассказал участникам круглого стола о внедрении новых механизмов государственной поддержки аграриев. Сегодня большое внимание уделяется поддержке фермеров.

На малые формы хозяйствования зарезервировано 20% от общей суммы государственной поддержки агропромышленного комплекса. Из 36 млрд р. федеральных средств единой субсидии на грантовые мероприятия развития фермеров и кооперативов будет направлено 7,6 млрд р., из них на поддержку начинающих фермеров — около 3 млрд р., развитие семейных животноводческих ферм — 3,1 млрд р., грантовую поддержку сельхозкооперативов -1,5 млрд р. Павел Турков будет делать все, чтобы часть этих средств получили фермеры из Самарской обл.

Крестьяне и земля

Участники круглого стола также говорили о необходимости совершенствования законодательства, в т.ч. и в области оборота земель сельскохозяйственного назначения. Так, Иван Бруй, начинающий фермер из Тверской обл., призвал депутатов внести соответствующие поправки в законодательство, чтобы фермеры получили право строить жилые дома на «своей земле». Также следует предусмотреть возможность получения земельных участков по упрощенной схеме, без торгов. Его поддержал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. По его мнению, «фермер должен стать хозяином дома и земли, на которой он работает».

По словам заместителя директора департамента земельной политики Минсельхоза РФ Эдуарда Галишина, сейчас допускается строительство на землях сельхозназначения, кроме сельхозугодий. «Сегодня насчитывается 383 млн га земель сельхозназначения, из них 190 млн га — земли сельхозугодий. Т.е. на половине можно строить хозяйственные сооружения и фермы. Но не должно быть хаотичной застройки, такие опасения есть», — сказал Галишин. Большое внимание участники круглого стола уделили вопросам совершенствования налогового законодательства.

Так, вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Ольга Башмачникова отметила необходимость снижения налоговых выплат и упрощения финансовой отчетности для субъектов малого и среднего предпринимательства на селе.

В этой связи АККОР предлагает внести в Налоговый кодекс РФ изменения в части возможности применения сельскохозяйственными товаропроизводителями патентной системы налогообложения. Тему совершенствования законодательства продолжил председатель совета АККОР Вячеслав Телегин, заявив, что существует практика облагать налогами субсидии и гранты, полученные фермерами, которую, безусловно, следует прекратить. Среди негативных факторов он отметил постоянное административное давление, которое приводит к сокращению количества фермерских хозяйств. По данным статистики, сейчас их насчитывается всего 175 тыс.

Подвел итоги

Подытоживая круглый стол, в своем выступлении советник Войскового атамана Павел Турков поблагодарил депутатов аграрного комитета и предложил отдельно организовать встречу со всеми реестровыми казачьими войсками России. На данной встрече депутатам будет передан мониторинг исполнения на местах законодательства о предоставлении казачьим обществам земель без торгов, с чем имеются определенные затруднения. Также Турков предложил заместителю министра сельского хозяйства Ивану Лебедеву провести первое в его должности заседание профильной комиссии по казачьей экономике при президентском совете по делам казачества. Предложения Павла Туркова были поддержаны.

По итогам круглого стола были рассмотрены рекомендации. В них отмечалось, что совершенствование законодательства по поддержке малых форм хозяйствования на селе и реализация мероприятий по их поддержке чрезвычайно значимы для продовольственного обеспечения страны и устойчивого развития сельской местности. И, как показывает практика, они способны дать новые импульсы роста производства сельхозпродукции и содействуют решению проблем социальной жизни на селе.