Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Татьяна Леснякова:

Президент России подчеркнул значимость НКО в дошкольном образовании

Борис Кротов

В конце 2016 г. на форуме Общероссийского народного движения «Народный фронт» «За Россию» президент РФ Владимир ПУТИН уделил отдельное внимание роли некоммерческих организаций (НКО) в процессе развития социальной инфраструктуры в сфере дошкольного образования. В преддверии открытия сезона распределения мест в детские сады г. Тольятти тема, озвученная президентом России, особенно актуальна. О том, насколько удовлетворены запросы жителей и какова доля участия НКО в сегменте дошкольного образования, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказала заместитель главы администрации г.о. Тольятти по социальным вопросам Татьяна ЛЕСНЯКОВА.

- Татьяна Ивановна, официальные источники федерального уровня сообщают, что проблема устройства детей возрастной группы от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения уже решена. Насколько тольяттинские реалии соответствуют общефедеральному тренду?

- Сейчас демографическая ситуация на подъеме, что нас не может не радовать. Мы понимаем, что должны адекватно отвечать на этот запрос. И проблема с нехваткой мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет действительно устранена.

Вопрос решился не мгновенно. В Тольятти ежегодно проводятся мероприятия по созданию дополнительных мест для детей раннего и дошкольного возраста. В соответствии с соглашениями с министерством образования и науки и министерством строительства Самарской обл. за счет средств областного, федерального и городского бюджетов. За период 2012-2016 гг. осуществлен капитальный ремонт помещений, реконструкция зданий детских садов, оснащение инвентарем и оборудованием, благоустройство прилегающей территории.

Реализовались мероприятия по созданию новых мест в детских садах. Изменились СанПиНы, что позволило увеличить количество детей в действующих группах, созданы дополнительные места для детей дошкольного возраста, продолжена работа по открытию дополнительных групп в действующих детских садах на площадях, освободившихся от аренды, а также бывших спецкабинетов.

Были запущены госпрограммы по капремонту зданий детсадов. В рамках этих мероприятий здания и помещения приводились в соответствие с нормативами, и сегодня они принимают детей.

Были отремонтированы и реконструированы не только муниципальные детские сады, но и бывшие вазовские объекты дошкольного образования, деятельность которых в настоящее время осуществляет АНО ДО «Планета детства «Лада». К примеру, не так давно был введен в эксплуатацию после капитального ремонта детский сад №107 АНО на Ленинском пр-те, 22, на 13 групп, открыто 17 групп в действующих детских садах АНО ДО «Планета детства «Лада».

К сегодняшнему дню эти программы завершены, но отведенного времени хватило на то, чтобы решить задачу по предоставлению мест для детей старше 3 лет. Это было критично потому, что именно по достижении ребенком возраста 3 лет заканчивается декретный отпуск у мамы и ребенку просто необходимо место в детском саду. Таким образом, весь комплекс мероприятий, проведенных в 2012-2016 гг., позволил дополнительно создать 185 групп, или 5725 мест.

- А что касается ясельных групп?

- Сейчас решается вопрос увеличения мест для детей раннего возраста. Здесь все несколько сложнее, поскольку проведенные ранее мероприятия были нацелены на создание условий для детей старше 3 лет.

Мы понимаем остроту проблемы, и перед каждым заведующим детским садом поставлена задача: изучить ресурсы и, если нет острой потребности в группах от 3 до 7 лет, рассмотреть возможность использования помещений для ясельных групп. Эта задача больше затрагивает Автозаводский р-н. Что касается Центрального и Комсомольского р-нов, за исключением территории Жигулевского Моря, ситуация с местами в детских садах не напряженная, имеется достаточное количество ясельных групп.

- Еще раз хотелось бы обратиться к посылу президента России по поводу необходимости привлечения НКО для участия в дошкольном образовании. По словам Владимира Владимировича Путина, доля негосударственных дошкольных учреждений в этой сфере всего 4%. Какова ситуация в Тольятти?

- Безусловно, количество детей, посещающих муниципальные учреждения, значительно выше. В Тольятти доля НКО и частных учреждений в сфере дошкольного образования превышает 30%. Данный тольяттинский опыт в сфере решения вопроса обеспечения местами в детских садах сегодня можно считать уникальным для всей России. Самым крупным из НКО является АНО ДО «Планета детства «Лада». Детские сады АНО посещают 14725 воспитанников. Доля остальных не столь ощутима.

Президент России подчеркнул значимость участия НКО в решении вопросов дошкольного образования. В своем выступлении Владимир Владимирович Путин рассказал о том, что было «принято решение о поддержке деятельности некоммерческих организаций. Не просто о моральной поддержке, что очень важно для людей, которые искренне и от души занимаются делом помощи людям, которые нуждаются в этой помощи, но речь идет и о материальной поддержке эффективных некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере, которые доказали свою дееспособность».

Я считаю, что «Планета детства «Лада» вполне удовлетворяет критериям, обозначенным президентом.

Что касается финансирования АНО, то, по аналогии с муниципальными учреждениями, существует 3 источника. Это средства, выделяемые субъектом РФ, в нашем случае -Самарской обл., на реализацию образовательной программы, средства муниципального образования, за счет которых организуется присмотр и уход за детьми, а также собственные средства организации. Здесь же хочу подчеркнуть, что субсидии, выделяемые НКО, обязывают их участвовать в распределении мест в дошкольных учреждениях из общегородской очереди. Это является условием предоставления субсидии.

- Но многие родители наряду с муниципалитетом осуществляют оплату за присмотр и уход в детских садах?

- Родительская плата за присмотр и уход в детских садах АНО установлена в размере, не превышающем родительскую плату в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Тольятти, а именно: 132 р. в группах общеразвивающей направленности и 147 р. в группах оздоровительной направленности или с 24-часовым пребыванием детей. С 2017 г. компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, предоставляется родителям.

Но при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума. Данная компенсация предоставляется за счет средств областного бюджета.

Бюджетное финансирование муниципальных детских садов и детских садов АНО ДО «Планета детства «Лада» осуществляется по нормативу. И выстроено по схожей модели, но по ряду направлений все-таки различно.

Не лишним будет сказать, что в 2015 г. для оптимизации коммунальных платежей во всех детских садах АНО установила автоматические системы погодного регулирования подачи тепла. Это заметно сказалось на уменьшении платежей. Данный процесс сегодня планируется и в муниципальных образовательных учреждениях.

- В каком режиме происходит контроль за движением денежных средств?

- В АНО создано собрание учредителей. В его состав входят в т. ч. представители департамента финансов, департамента образования, администрации г.о. Тольятти. Мы применяем единую модель контроля использования бюджетных средств и в АНО, и в муниципальных учреждениях. В АНО развита система предоставления дополнительных образовательных услуг. Они этим эффективно пользуются и решают вопросы своей уставной деятельности, в т. ч. и по тем направлениям, по которым не получают бюджетную поддержку, например по медицинскому обслуживанию.

В целях выполнения майских Указов президента мэрия г.о. Тольятти постоянно проводит мониторинг заработной платы педагогических работников. У мэрии единый подход к формированию фонда оплаты труда педагогов как в бюджетных, так и в некоммерческих образовательных организациях.

- В заключение хотелось бы услышать о самом главном — кадровом составе городских д/с.

- Уровень подготовки педагогов дошкольного образования в Тольятти достаточно высок: наши городские дошкольные образовательные организации, в т.ч. и НКО, являются лауреатами и победителями профессиональных конкурсов различных уровней. Грамотный воспитатель может преобразить ребенка, развить в нем интерес к знаниям, подготовить физически развитого воспитанника к школе. Поэтому повышению квалификации дошкольных педагогов уделяем особое внимание. У педагогов, желающих развиваться в своей профессии, таких возможностей достаточно. Ежегодно министерство образования и науки Самарской обл. заключает договоры на оказание услуг по повышению квалификации работников образования на основе именного образовательного чека с целым рядом учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования Самары и Тольятти. Примерно 20% педагогов ежегодно повышают квалификацию. Однако это доступно только для работников муниципальных и государственных образовательных учреждений. Для повышения квалификации своих педагогических работников АНО реализует собственные проекты в этом направлении. В частности, организовано и успешно действует структурное подразделение АНО.

Примечательно, что никакие внешние условия не смогли повлиять на популярность профессии дошкольного педагога. Интерес к педагогической деятельности у молодежи не угас. И сейчас могу сказать, что в д/с Тольятти вакансий педагогов дошкольного образования нет.