Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Сохранить лучшее

Школьное питание в Тольятти на контроле у Общественной палаты

Егор Кошеров

22 марта Общественная палата (ОП) г.о. Тольятти высказалась в поддержку сохранения существующей схемы организации питания в образовательных учреждениях города. По сути, таким образом еще один институт гражданского общества пытается оградить тольяттинских школьников от пертурбаций, которые активно навязываются со стороны заинтересованных бизнес-структур. К слову, 17 марта Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, на основании которого традиционный оператор по организации питания — ЗАО КШП «Дружба» -сможет продолжить свою деятельность в школах города.

История КШП «Дружба» берет свое начало в 1979 г., т.е. без малого 40 лет назад. Тогда был создан городской комбинат школьного питания (КШП) Центрального р-на, правопреемником которого впоследствии выступил КШП «Дружба». Причем речь стоит вести именно о преемственности традиций организации питания, заложенных еще в советское время.

В 2009 г. в Тольятти был запущен пилотный, экспериментальный проект по совершенствованию системы школьного питания в Самарской обл. Подведенные итоги показали, что эксперимент оказался успешным, а тольяттинский опыт стал известен далеко за пределами Самарского региона. Поскольку ЗАО КШП «Дружба» сумело зарекомендовать себя в качестве надежного поставщика услуг, было принято решение закрепить за этой организаций обязанность по организации питания в образовательных учреждениях города.

На основании решения Думы г.о. Тольятти (ТГД) от 9 декабря 2015 г. в пользование КШП «Дружба» были переданы муниципальные помещения для организации питания в школьных столовых. Это решение приветствовалось родителями, чьи дети получали питание в столовых, обслуживаемых КШП «Дружба». Мэрия Тольятти в свою очередь категорически отказывалась соглашаться с мнением педагогического состава школ и с позицией родительских комитетов.

На сцену было выведено некое ООО «Родина» из Сызранского р-на Самарской обл., которому была отведена роль возмутителя спокойствия. Именно эта компания инициировала судебные тяжбы с целью разрушения выстроенной годами системы организации питания в тольяттинских школах. «Родина» оспаривала указанное выше решение ТГД. Образно говоря, сценаристы действия «Родины» добивались того, что бы КШП «Дружба» лишили права занимать муниципальные помещения в школах. Это могло бы парализовать работу КШП «Дружба» в школьных столовых. 14 июля 2016 г. Самарский областной суд удовлетворил требования «Родины».

22 сентября 2016 г. в Верховном суде РФ началось рассмотрение апелляционной жалобы ТГД на решение самарского облсуда. Показательно, что третьими лицами по делу выступили 38 тольяттинских школ, представители которых настаивали на безосновательности позиции «Родины». В итоге «Родине» было отказано в заявленных требованиях.

Как отметил председатель ТГД Дмитрий Микель, депутаты сделали все возможное, чтобы сохранить социальную стабильность, последовательно отстаивая свою позицию в вопросе по сохранению в Тольятти отлаженной модели школьного питания. Такой же позиции придерживается председатель Городского родительского собрания (ГРС) Тольятти Олег Киселев, который 22 марта рассказал членам ОП о том, что родители пожелали сохранить договорные отношение с КШП «Дружба». При этом тех же родителей сильно тревожит ситуация с возможной сменой оператора по оказанию данных услуг.

«Нами были направлены соответствующие обращения в органы власти всех уровней на территории Самарской обл. с просьбой оказать содействие в сохранении существующей системы питания. Цена ошибки может быть слишком велика -это здоровье наших детей. На городских родительских собраниях родители выступили за сохранение существующей системы организации школьного питания, поскольку их удовлетворяет ценовая политика и качество оказываемых услуг», — подчеркнул Олег Киселев.

При этом Киселев небезосновательно заметил, что городская администрация продолжает бороться за то, чтобы в тольяттинских школах могла оказывать услуги по организации питания «любая сторонняя организация, независимо от наличия опыта».

Здесь будет уместно напомнить, что параллельно с судебными разбирательствами шло давление со стороны УФАС по Самарской обл., которое требовало устранить якобы имевшееся нарушение антимонопольного законодательства все в том же декабрьском решении ТГД 2015 г. Представителям ТГД ничего не оставалось, как обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании решения комиссии УФАС незаконным. 17 марта 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требования ТГД в полном объеме: акт УФАС был признан недействительным.

Проблема была услышана общественными деятелями Тольятти. Сопредседатель консультационного совета при ТГД Николай Уткин приветствовал настойчивость, с которой люди пытаются сохранить традиции школьного питания: «Я знаю школьный комбинат питания, я участвовал в его создании. У многих было желание перехватить эту сферу, взять в свои руки. Молодцы, что выиграли все суды, мы поддерживаем их». В заключение заседания председатель ОП Виталий Гройсман предложил официально поддержать обращение ГРС, что и было сделано.