Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Системная поддержка

ПОСКО помогает спортсменам достигать лучших результатов

Сейдамет Абреков

С 24 по 30 апреля в английском Ливерпуле намечено проведение чемпионата и первенства Европы по тхэквондо. В составе сборной России будут представлены воспитанники Самарского областного клуба тхэквондо «Квон». Поездка молодых и талантливых спортсменов на представительный форум состоится при поддержке ООО «Поволжская строительная корпорация» (ПОСКО). Уже много лет ПОСКО активно помогает тем, кто отстаивает честь региона и страны на различных спортивных форумах. Для более качественной подготовки поклонников тхэквондо и карате компания ПОСКО в ближайшее время построит в Самаре специализированный спортивный зал.

Неоценимый вклад

Компания ПОСКО является застройщиком крупных объектов на территории г. о. Самара. Одним из самых известных из них является проект «Город мира». Он представляет собой квартал, в состав которого входят несколько жилых и деловых комплексов, выполненных в строительных традициях крупнейших мировых столиц.

Но на одном строительстве ПОСКО не ограничивается. Компания прекрасно осознает необходимость нести бремя социальной ответственности. ПОСКО развивает ряд социально важных проектов, среди которых выделяются спортивные. На протяжении нескольких лет ПОСКО активно поддерживает два клуба, культивирующих единоборства. Это «Школа каратэ «Кайман» и Самарский областной клуб тхэквондо «Квон». Поддержка со стороны компании ПОСКО позволила этим клубам не только достигать спортивных результатов, но и улучшить процесс воспитания подрастающего поколения.

Президент, главный тренер «Школы каратэ «Кайман» в г. Самаре, обладатель 4-го дана в стиле кекусинкай, мастер спорта России по каратэ-кекусинкай Тимофей Цыганов поделился впечатлениями от сотрудничества с компанией ПОСКО. «Школа «Кайман» в Самаре существует около 16 лет. Основную помощь оказывают коммерческие предприятия, такие как ПОСКО. Наши партнерские отношения с ПОСКО начали развиваться около 5 лет назад. Это позволяет нам проводить турниры в Самаре, выезжать в другие города, улучшать материальную базу школы «Кайман», — рассказал Тимофей Цыганов.

Согласился с коллегой и директор — президент Самарского областного клуба тхэквондо «Квон», обладатель черного пояса 4-го дана (международный инструктор), мастер спорта России Николай Никонов. «Клубу «Квон» исполнится уже 17 лет. За это время мы вырастили большое количество чемпионов. Более 300 из них — победители и чемпионы России, около 200 чел. — победители и чемпионы Европы, 7 чел. — победители первенств мира. В 2015 г., еще до того как начали сотрудничество с компанией ПОСКО, мы проводили первенство России в Самаре. Но тогда нам приходилось чуть ли не собственные деньги вкладывать, чтобы это мероприятие состоялось. После начала сотрудничества с компанией ПОСКО ситуация изменилась. Так, в ближайшее время мы планируем участие в чемпионате и первенстве Европы, которые состоятся в Англии, в г. Ливерпуле. Поддержку в подготовке этого выезда нам оказывала компания ПОСКО. И это далеко не в первый раз. Ранее компания ПОСКО помогла нам в организации выездов на Кубок мира, чемпионат и первенство России», — поделился Николай Никонов. Важно отметить, что с 2008 г. Николай Никонов является главным тренером Самарской обл. по тхэквондо. А значит, та помощь, что оказывает компания ПОСКО, становится вкладом в спортивные результаты сборной России, поскольку юноши и девушки из Самарской обл. являются членами сборной команды страны.

Воспитанники главного тренера Николая Никонова (в центре) имеют возможность завоевать титулы на чемпионате Европы
Воспитанники главного тренера Николая Никонова (в центре) имеют возможность завоевать титулы на чемпионате Европы

При этом весьма странно, что министерство спорта Самарской обл., которое умеет находить сотни миллионов рублей на профессиональные клубы, такие как футбольный клуб «Крылья Советов» или хоккейный клуб «Лада» (которые показывают очень слабые результаты), как-то дистанцируется от поддержки детско-юношеского спорта. Хотя на самом деле все должно быть наоборот. Профессионалы из «Крыльев Советов» и «Лады» должны уметь находить спонсоров из коммерческих структур, а детско-юношеские клубы должны содержаться из бюджета. Но пока этого почему-то не происходит. Остается надеяться, что ситуация изменится в ближайшее время.

Воспитывают личности

При этом маститые тренеры и их воспитанники считают, что сами по себе спортивные результаты — это лишь, если так можно выразиться, видимая часть айсберга, его верхушка. Ведь в школах единоборств не только учат детей технике боя, ударам или броскам, но и правильно воспитывают молодежь. К примеру, в школах, поддерживаемых компанией ПОСКО, в порядке вещей, когда старший и заслуженный спортсмен подойдет и поздоровается с 7-летним малышом. Подобное уважительное обращение способствует формированию гармоничной личности.

И даже если этот мальчишка не станет великим спортсменом, он вырастет настоящим человеком и гражданином. «Все те, кто, может быть, не станет чемпионом, в любом случае узнают, на что они способны. Они в любом случае одержат победу над самим собой. Тот мальчик или девочка, которые не смогут одержать победу на соревнованиях, в любом случае не проиграли, потому что сделали все, что могли, не уклонились от поединка, не струсили, а вышли и сражались до конца. Это настоящая школа жизни», — считает Тимофей Цыганов. Согласны с ним и молодые воспитанники, которым помогает компания ПОСКО. Так, победитель первенства России и Европы 2016 г. по каратэ-кекусинкай Сергей Недоносков рассказал: «Несмотря на то что я достиг определенных успехов, считаю, что спортивные достижения — это важная составляющая, но не самая главная. Самое, я считаю, главное — это воспитание человека с большой буквы. Если речь идет о парне, то необходимо вырастить из него настоящего мужчину. Поэтому сегодня карате для меня — это образ жизни». По словам Тимофея Цыганова, его подопечный на первенстве Европы все бои закончил досрочными победами.

Воспитанник Николая Никонова — победитель первенства мира Александр Голубев согласился с коллегами и добавил: «Для меня тхэквондо -это вся жизнь. В 6 лет меня в секцию привели родители. Отец меня учит, что надо быть сильным, необходимо отстаивать себя и свое право. Поэтому хочу продолжать спортивный путь, несмотря на то что приходится массу сил тратить на то, чтобы успевать в учебе». Николай Никонов рассказал, что Александр Голубев мало того что отличный спортсмен, но еще и оканчивает школу с золотой медалью. «Вообще, как показывает мой опыт, если человек все успевает в школе, то у него и в спорте все нормально, и наоборот — если есть успехи в спорте, в учебе тоже все хорошо. И как только проявляется послабление к себе, это тут же сказывается как на спортивных результатах и вовлеченности в тренировочный процесс, так и на успеваемости в школе», — считает тренер.

Таким образом, вложения в подготовку спортсменов и есть вклад в воспитание всесторонне развитой личности.

Работают на перспективу

Как заявили в компании ПОСКО, на достигнутых результатах они не собираются останавливаться. В планах компании строительство в г.о. Самара специализированного зала для занятий единоборствами. В данный момент компания ПОСКО подготавливает строительную площадку и соответствующую документацию. «Пока наш клуб базируется в спортивных залах среднеобразовательных школ. Посещение школьных залов регламентировано, и мы можем заниматься лишь в то время, когда там не проводятся уроки физкультуры. Конечно, даже в таких условиях мы стабильно показываем результат, но в специализированном помещении тренировочный процесс можно будет сделать более качественным и еще более результативным», — считает Николай Никонов. С ним совершенно согласен и Тимофей Цыганов.

В компании ПОСКО также пояснили, что в будущем планируется возведение многофункционального детского спортивного клуба, оснащенного бассейном. Таким образом, ПОСКО нацелено на долгосрочную поддержку самарского спорта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай НИКОНОВ, директор, президент Самарского областного клуба тхэквондо «Квон», главный тренер сборной Самарской обл.

- Без участия таких организаций, как ПОСКО, мы просто не смогли бы посещать международные соревнования. Мы не сможем выехать на чемпионат Европы в Ливерпуле, который намечен с 24 по 30 апреля. Хотя по спортивным показателям отобрались для участия в первенстве Европы сразу пять воспитанников нашего клуба. При этом оплатить поездку в Ливерпуль может только один из них, остальные — только частично. Если им не помогать, значит, из всех пятерых на первенство Европы поедет только один. В результате, если ребенок не будет видеть перспектив в спорте, высока вероятность, что его воспитание продолжится на улице, в подворотнях. Поэтому выражаю огромную благодарность компании ПОСКО. Надеемся, что мы оправдаем все вложения и вернемся из Англии с максимальным количеством наград и титулов.

Тимофей ЦЫГАНОВ, президент, главный тренер «Школы каратэ «Кайман» в г. Самаре

- Немаловажным фактором развития спорта является организация соревнований в Самарской обл. Но это затратное бремя, потянуть которое спортивные школы практически не в состоянии. Клуб «Кайман» благодаря поддержке ПОСКО имеет возможность организовывать всероссийские турниры. Почему это важно? Потому что к нам приезжают спортсмены и тренеры из более 30 регионов, это способствует повышению качества и статуса соревнований, а значит, и уровню спортивных результатов.