Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (619) | 27 марта 2017г.
 

Реабилитация Богданова

Экс-гендиректор СРЗ занял пост в крупном холдинге

Егор Кошеров

На прошлой неделе подтвердилась информация о трудоустройстве экс-генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод» Сергея БОГДАНОВА в холдинг «Техоборонпром», подконтрольного известному предпринимателю Алексею ЛЕУШКИНУ. Должность вице-президента крупного холдинга лишний раз свидетельствует, что предубеждений к Богданову, несправедливо подвергнутому тюремному заключению, у адекватных работодателей нет. Зато такое чувство вскоре должно возникнуть у нового прокурора Самарской обл. Константина БУКРЕЕВА по отношению к бывшим начальникам Богданова на СРЗ, «заказавшим» уголовное дело. Так, Александр ШВИДАК, тратящий остатки своей бизнес-империи, может понести ответственность по «налоговым» статьям.

Как сообщил «Коммерсантъ», Сергей Богданов занял в ГК «Техоборонпром» (объединяет ряд самарских оборонных заводов) должность вице-президента с начала 2017 г. Источники издания намекают на большой производственный опыт топ-менеджера, который, безусловно, пригодится «Техоборонпрому».

Сам бенефициар «Техоборонпрома» Алексей Леушкин в телефонном разговоре с корреспондентом Областного аналитического еженедельника «Хронограф» пояснил, что не испытывает ни малейшего предубеждения к Богданову в связи с осуждением последнего по ст. 201 УК РФ. По всей видимости, Леушкину, как и другим «акулам» бизнеса, хорошо известно о заказном характере данного дела (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14). На то, что за посадку Богданова его недоброжелателями были отданы весьма солидные ресурсы, намекают и наблюдатели, имевшие ранее отношение к правоохранительной системе региона.

А вот сами недоброжелатели и по совместительству работодатели Богданова на СРЗ в ближайшее время рискуют оказаться под уголовным преследованием безо всяких затрат. Сейчас от Александра Швидака и Вадима Егиазарова уплывают остатки некогда обширной бизнес-империи. Партнеры уже лишились ПАО «Балтинвестбанк», идет распродажа имущества банкрота ОАО «Волгабурмаш». Также банкротом признано АО «Самарский резервуарный завод» с ИНН 6314005201 и задолженностью по налогам свыше 34 млн р.

Кредиторы атакуют ОАО «Самарский подшипниковый завод». Уникальные производства по итогам всех описанных процедур рискуют просто исчезнуть, а высококвалифицированные специалисты — остаться на улице. Такой печальный исход при условии попустительства правоохранительных органов прогнозировался еще 6 лет назад (см. «Хронограф» № 21 (374) от 6.06.11).

Правда, появилась надежда, что виновным в развале стратегических предприятий «дельцам», полюбившим жить на широкую ногу, все же придется ответить за «нагрев» несколько лет назад налоговой службы на сотни миллионов рублей. Тогда с компаний ООО «Бурнефтегаз», ООО «Июль-М» и ООО «Гармония», близких Швидаку, ФНС России требовала почти 1,8 млрд р., но не получила ничего (см. «Хронограф» №16 (544) от 18.05.15). На прошлой неделе появились сведения о намерении прокурора Самарской обл. Константина Букреева довести до обвинительных приговоров все случаи уклонения от уплаты налогов в крупном размере.