Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

Новый президент Паслер

В «Т Плюс» произошли существенные кадровые перестановки

Илья Ширтанов

13 марта ПАО «Т Плюс» раскрыло информацию о том, что в должности президента компании была утверждена кандидатура Дениса ПАСЛЕРА, который сменил на этом посту Андрея ВАГНЕРА. Кроме того, совет директоров общества принял решение о назначении Паслера и.о. генерального директора «Т Плюс». Стоит напомнить, что кадровые перестановки в руководстве «Т Плюс» начались после возбуждения уголовного преследования генерального директора компании Бориса ВАЙНЗИХЕРА и председателя совета директоров общества Евгения ОЛЬХОВИКА.

Сообщение о задержании топ-менеджеров «Т Плюс» было раскрыто Следственным комитетом (СК) РФ 5 сентября 2016 г.: «Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО «Комплексные энергетические системы» (далее — ЗАО «КЭС» (реорганизовано, правопреемником является ПАО «Т Плюс»)), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере)».

В этом же релизе СК РФ раскрыло некоторые детали расследования. «По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн р. К настоящему времени задержаны Евгений Ольховик и Борис Вайнзихер», — сообщил официальный портал СК РФ осенью прошлого года.

Через неделю, а точнее 12 сентября 2016 г., председатель наблюдательного совета «Т Плюс» принимает решение о проведении заседания совета директоров, на повестку которого выносится один вопрос — «О назначении исполняющего обязанности генерального директора общества». В тот же день и.о. гендиректора компании был назначен Андрей Вагнер. Причем задним числом, с 6 сентября 2016 г.

Примечательно, что на официальном сайте «Т Плюс» Вайнзихер до сих пор представляется в качестве гендиректора, а Ольховик -председателем наблюдательного совета компании. Иными словами, вполне возможно, что Ольховик и Вайнзихер сохраняют за собой места в топ-менеджменте «Т Плюс». В декабре 2016 г. в «Т Плюс» была создана новая должность — президент.

Решением наблюдательного совета от 13 марта 2017 г. Вагнер переводится на должность первого заместителя генерального директора «Т Плюс». И.о. гендиректора и президента компании утверждается Паслер.

Что касается Паслера, то на сайте «Т Плюс» приводятся слова председателя совета директоров ГК «Ренова» (крупнейший акционер «Т Плюс») Виктора Вексельберга: «Денис Паслер смог успешно отстроить бизнес-процессы в уральских газоснабжающих компаниях, а после — организовать эффективную системную работу правительства одного из крупнейших российских регионов — Свердловской обл.» (http://www.tplusgroup.ru/ press/news/single/denis-pasler-naznachen-io-generalnogo-direktora-gru/).

Этот же источник сообщает, что основными задачами Паслера во главе «Т Плюс» будет продвижение инициатив по совершенствованию законодательства в сфере энергетики и поиск путей снижения дебиторской задолженности.

Справка:

Биография Дениса Паслера:

- С 2005 г. возглавлял ЗАО «ГАЗЭКС», крупнейшую газораспределительную организацию в Свердловской обл. А с 25 декабря 2010 г. являлся генеральным директором ОАО «Екатеринбурггаз».

- В период с 2008 г. по 2011 г. — депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской обл. от Серовского избирательного округа №19.

- В мае 2009 г. избран в состав Регионального политического совета партии «Единая Россия», в мае 2011 г. — в состав президиума политсовета партии.

- 19 июня 2012 г. согласован на должность председателя правительства Свердловской обл.

- 26 сентября 2016 г. ушел в отставку по собственному желанию.