Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

Получил по заслугам

Губернатор поощрил пенсионера Колычева, выплатив ему 375 тысяч

Егор Кошеров

9 марта губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН подписал постановление о награждении депутата Самарской губернской думы (СГД), пенсионера Александра КОЛЫЧЕВА (на фото). Награда подразумевает единоразовую выплату из бюджета 375 тыс. р. Столь показательная щедрость вызывает вопросы. Работники бюджетной сферы и пенсионеры Самарской обл. уже успели ощутить на себе сокращения бюджетных расходов. Но оказалось, что с проблемой безденежья столкнулись не все.

Постановление губернатора № 42 о награждении Александра Колычева датировано 9 марта. Приурочен «подарок», по всей видимости, к юбилею Колычева, которому 1 марта исполнилось 70 лет. Документ гласит, что Колычеву следует вручить знак отличия «За заслуги перед Самарской обл.» за «значительный вклад в социально-экономическое развитие Самарской обл.».

У наблюдателей подобное благодушие по отношению к Колычеву вызвало справедливое удивление. Заслуги Колычева перед регионом, равно как и вклад в его социально-экономическое развитие, — понятие очень эфемерное. В советское время Колычев пребывал в основном на комсомольской работе, в российское — занимался бизнесом без признаков социальной ответственности.

При этом его постоянно тянуло в политику и во власть, где чувствовался запах предлагаемых к освоению бюджетных средств. В СГД Колычев с 2001 г. Наблюдатели склонны к выводу, что это результат политического конформизма Колычева. Вспоминается, как в апреле 2016 г. имя известного справедливоросса Колычева вдруг оказалось в списке праймериз партии «Единая Россия» (ЕР).

Т.е. из комсомольцев Колычев в 90-х годах прошлого века перешел в оппозиционеры, а затем, когда сложилась благоприятная конъюнктура, встал под знамена ЕР. О моральных качествах таких перебежчиков или политдезертиров вслух рассуждать не принято.

Однако наибольшее возмущение в рядах простых самарцев вызвал не значок, который повесили Колычеву, а сопровождающее награду единовременное денежное пособие в сумме 375 тыс. р. Причем «премия» за «заслуги» будет выплачена за счет средств, предусмотренных в 2017 г. департаменту управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. законом об областном бюджете. Т.е. Колычев вновь не смог пройти мимо вкусно пахнущего «пирога», даже невзирая на то, что и так получает неплохое жалование за просиживание в депутатском кресле.

Особенно остро новость о награждении беспрецедентной суммой пенсионера Колычева восприняли пенсионеры, которых правительство Самарской обл. с начала года фактически лишило всех положенных по закону льгот. Несложно представить, сколько пенсионеров получили бы к праздникам столь необходимые в нынешней крайне тяжелой экономической ситуации гарантии, если бы не Колычев и его «заслуги». Однако пенсионер-комсомолец жертвовать или хотя бы делиться назначенным ему гонораром, судя по всему, не намерен.