Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

На страже беззакония

Самозахват теперь приветствуется

ИА «Центр-Инфо»

В июне текущего года ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуарда МНАЦАКАНЯНА пообещало ввести в эксплуатацию больницу восстановительного лечения, строительство которой проходит в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Внешне объект выглядел почти готовым уже в конце 2016 г., но лишь 20 февраля губернатор Николай МЕРКУШКИН подписал распоряжение о выделении СИНКО земельного участка под больницу, причем без проведения торгов. Это означает, что строительство велось без необходимой документации. Иначе как самозахватом участка такую ситуацию назвать сложно.

Во дает!

20 февраля губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин подписал распоряжение №85-Р. В соответствии с данным документом в аренду без торгов были отданы почти 4 га высоколиквидной земли в привлекательнейшей части Октябрьского р-на г.о. Самара — рядом с берегом Волги в районе 5-й просеки. В распоряжении сказано, что вице-губернатор Александр Нефедов обязан обеспечить предоставление СИНКО Эдуарда Мнацканяна «в аренду без проведения торгов земельный участок площадью 39 725 тыс. кв. м (кадастровый номер 63:01:0703001:51), расположенный по адресу: Самарская обл., г. Самара, Промышленный р-н, ул. Советской Армии, д. 300, для реконструкции и строительства объекта здравоохранения». Самздравпортал указывает, что по этому адресу зарегистрировано ГКУ здравоохранения Самарской обл. «Областная специализированная больница восстановительного лечения» (ОСБВЛ) (http://medportal63.ru/clinic/in fo357). Кадастровая стоимость участка, который занимает ОСБВЛ, превышает 190 млн p. (https:// kadastrmap.ru/?kad_no=63:01:0703 001:51).

Участок уже стал предметом концессионного соглашения между правительством Самарской обл. и СИНКО на49 лет. В частности, речь об этом шла в письме министерства здравоохранения Самарской обл. №30/501 от 4 марта 2016г. на имя первого заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна. В письме рассказывалось об успехах министерства здравоохранения Самарской обл. в области ГЧП. По условиям концессионного соглашения «ориентировочный объем инвестиций на реализацию проекта составляет 325 млн р.». С докладом о планах реализации проекта Мнацаканяна в формате ГЧП в Москве должен был выступать заместитель министра здравоохранения Самарской обл. — руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Альберт Навасардян.

В докладе сказано: «В рамках соглашения инвестор обязуется осуществить реконструкцию объектов стационара... для предоставления медицинских услуг по реабилитационному восстановительному лечению в объеме не менее 740 пациентов в год в условиях стационара, а также для оказания консультативной и реабилитационной помощи в амбулаторном порядке, в т.ч. в рамках программы государственных гарантий».

Щедрость дарителя

Согласно концессионному соглашению ГК «СИНКО» было передано 9 объектов недвижимости разной степени готовности, причем центральный объект — здание стационара — на момент передачи уже был готов на 70%. В концессионном соглашении указано, что на объекте уже имеются технические условия для присоединения к тепловым сетям, энергопринимающим устройствам, на водоснабждение и водоотведение и даже положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию.

Щедрость по нашим временам немыслимая. Иной инвестор с десяток лет вынужден обивать пороги высоких кабинетов, чтобы получать хоть часть из перечисленного. Видимо, Мнацаканян обладает особым даром убеждения. По документу объект СИНКО должен быть введен в эксплуатацию не позднее двух лет с момента подписания соглашения, т.е. в июне 2017 г.

Учитывая существующие расценки на восстановительное лечение и реабилитацию, нетрудно предположить, что в итоге инвестор получит гарантированный возврат инвестиций с последующим гарантированным доходом на 50 лет вперед. А пока инвестор в лице СИНКО сэкономил на приобретении земельного участка ценой в 190 млн р.

Примечательно, что весь этот аттракцион невиданной щедрости проходит на фоне отчаянных попыток органов региональной власти загнать кадастровую стоимость земли в г.о. Тольятти до рекордных показателей. И это притом, что цена квадратного метра жилья в деградирующем моногороде почти в 1,5 раза ниже, чем в Самаре. Кстати, по той простой причине, что тольяттинцам просто нечем платить. То же самое можно сказать и о проблемах пенсионеров, которым с 1 января 2017 г. региональная власть начала урезать льготы и дополнительные выплаты. Интересно скольких самарских пенсионеров можно было бы облагодетельствовать бесплатным проездом по внутригородским маршрутам, если бы доставшийся СИНКО участок был реализован через аукцион? Непонятно и то, почему находящийся на содержании областного бюджета и подконтрольный правительству Самарской обл. медиахолдинг (газеты, радио, телевидение, интернет-портал) не был задействован в пиаре в целях привлечения на этот участок инвестора, готового выложить за него те самые 190 млн р. Т.е. не было даже попытки создать на этот актив спрос. Хотя, как видно, он был полностью упакован всем необходимым.

Не забывают о коррупции

Следует добавить, что над «губернаторским подарком» для СИНКО работали профильные структуры «белого дома». Существует некая пояснительная записка к проекту распоряжения губернатора №85 за подписью заместителя председателя правительства — министра строительства Самарской обл. Александра Баландина. В записке, в частности, говорится: «Указанный земельный участок в соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ (далее — Кодекс) был предоставлен ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО. – Прим. ред.) в аренду без проведения торгов для реконструкции и строительства объекта здравоохранения по договору аренды земельного участка от 20 мая 2016 г. № 984с до 4 декабря 2016 г. (в соответствии с концессионным соглашением). П. 15 ст. 39.8 Кодекса установлено, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов». Однако данные нормы для опытных функционеров препятствием, судя по всему, не являются. Поэтому в записке министра Баландина приводится детальное обоснование возможности предоставления участка без торгов и делается вывод: «Проект распоряжения прошел антикоррупционную экспертизу.

Коррупциогенных факторов не выявлено»(!). Проблемы наполняемости бюджета в данном случае, видимо, «белый дом» не волновали (см. «Хронограф» №32 (602) от 24.10.16).

Но у данной истории есть и другая сторона. Ведение строительных работ на участке без правоустанавливающих документов называют самозахватом. Напомним, документ о предоставлении участка в пользование СИНКО появился с подачи губернатора Меркушкина лишь 20 февраля 2017 г. Хотя уже в конце 2016 г. объекты на этом участке выглядели почти завершенными, работы шли полным ходом. При визуальном осмотре объекта корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф» лично убедился, что корпус стационара уже фактически возведен и на данный момент ведется внутренняя отделка. Подобное положение дел наводит на мысль о самозахвате земельного участка. Для получения разрешения на строительство или реконструкцию необходимо подать заявление и обязательно приложить правоустанавливающие документы на земельный участок. Если у СИНКО, по данным на 20 февраля, не было права аренды земли, значит, строительство велось без какой-либо разрешительной документации. Если это так, то следовало не землю им выдавать, а бить тревогу по факту самовольной застройки. Согласно Административному кодексу РФ, самовольная застройка, без получения надлежащих разрешений и другой документации, наказывается законом. Так, в случае занятия земельного участка, официально не принадлежащего застройщику, на граждан и компании накладывается штраф. Но видимо, бенефициар СИНКО Эдуард Мнацаканян при нынешней власти чувствует себя неуязвимым. Может быть, поэтому проверяющие органы предпочитают закрыть глаза на самовольные действия участника ГЧП.

Комментарии

Анна СИТИНИК, главный консультант департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской обл.

- В настоящее время проектная документация по реконструкции указанного объекта находится в стадии разработки, разрешение на строительство (реконструкцию) объекта застройщиком не получено. Дополнительно сообщаем, что 8 ноября 2016 г. должностным лицом Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. с выходом на место установлено, что, ОАО «СИНКО» осуществляет реконструкцию указанного объекта в нарушение требований ст. 49 и ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации — по проектной документации, не имеющей положительного заключения (не прошедшей) государственной экспертизы, а также в отсутствие полученного в установленном порядке разрешения на строительство. Учитывая вышеизложенное, постановлением инспекции от 29 ноября 2016 г. №02-25/127 должностное лицо — директор ОАО «СИНКО» — признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 9.4ич. 1ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа.