Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

Минахмет Халиуллов:

Депутатский корпус отработал достаточно качественно и плодотворно

Андрей Неретин

16 марта председатель Совета депутатов Промышленного внутригородского р-на г.о. Самара Минахмет ХАЛИУЛЛОВ принял участие во встрече с представителями подрядных организаций, выполняющих работы в рамках муниципальной программы «Двор, в котором мы живем». Вопросы благоустройства в работе районных депутатов являются приоритетным направлением. В бюджете Промышленного р-на в текущем году на эти цели выделяется рекордное количество средств. В своем интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» Халиуллов рассказал, как депутатский корпус молодого муниципального образования справляется со своей работой.

- Минахмет Мидехатович, прошедший 2016 г. стал первым полноценным годом работы совета депутатов Промышленного р-на Самары. Как Вы оцениваете деятельность представительного органа власти за прошедший период?

- Подводя итоги работы совета депутатов Промышленного р-на, с полной уверенностью могу заявить, что депутатский корпус отработал достаточно качественно и плодотворно. Была отлажена система работы депутатов с избирателями. Мониторинг обращений жителей внутригородского района показал, что наших избирателей чаще всего волнуют вопросы благоустройства. Основная масса вопросов решается в рамках реализации программы комплексного благоустройства дворовых территорий «Двор, в котором мы живем». В прошлом году по этой программе новый облик приобрели тринадцать придомовых территорий Промышленного р-на, где производилась установка детских игровых комплексов, спортивных площадок, а также осуществлялся ремонт асфальтового покрытия, тротуаров, замена бордюров и т.д.

Вторым направлением работы в рамках благоустройства территорий был спил аварийных деревьев. Кроме того, в прошлом году мы провели большую работу по ограждению газонов, чтобы автолюбители не оставляли там свои транспортные средства.

Меры принимались там, где жители обращали внимание депутатов на это безобразие. В целом в прошлом году на мероприятия по благоустройству было израсходовано порядка 50 млн р. Из них по муниципальной программе «Двор, в котором мы живем» было затрачено около 35 млн р. Еще 15 млн р. было направлено на спил деревьев и на ограждение газонов.

- Какие задачи стоят перед депутатами Промышленного райсовета в 2017 г.?

- Сфера ЖКХ по-прежнему остается приоритетным направлением в работе Совета депутатов Промышленного р-на. В бюджете муниципального образования на 2017 г. по линии благоустройства заложена беспрецедентная сумма — более 142 млн р. Ни один бюджет любого другого внутригородского района не предусматривает таких больших расходов на данные цели. Программой «Двор, в котором мы живем» планируется охватить все 20 избирательных округов Промышленного р-на. Помимо этого существенная сумма средств будет выделена на предстоящий месячник по благоустройству, в ходе которого планируется очистить территорию от зимних накоплений.

- 2017 г. является кульминационным годом в плане подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу в 2018 г. Как к спортивному празднику готовится Промышленный р-н?

- Промышленный р-н вплотную примыкает к зоне вокруг стадиона «Самара-Арена», где будут проходить матчи мундиаля. Это территории Приволжского и Солнечного микрорайонов, по которым проходит т.н. гостевой маршрут.

Мы очень тесно взаимодействуем с Фондом капитального ремонта Самарской обл. В рамках данного сотрудничества планируется капитально отремонтировать фасады домов, расположенных в зоне гостевого маршрута. Губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин поставил задачу выполнить эту работу за 150 дней. На данный момент уже идет подготовка проектно-сметной документации. Между тем у нас есть желание, чтобы в указанных микрорайонах достойно выглядели бы не только фасады домов, но и дворовые территории. Поэтому мы планируем уделить здесь особое внимание вопросам благоустройства.

- Главной идеей реформы местного самоуправления называлась задача приблизить власть к народу. Удалось ли выполнить эту задачу?

- Безусловно. Примером эффективной работы реформы следует считать взаимодействие председателей МКД, активных жителей, общественных советов микрорайонов с депутатским корпусом. Депутаты еженедельно проводят прием жителей, которые обращаются по различным вопросам. На базе всех обращений и формируется бюджет района. Так, где-то жители просят поставить детский игровой комплекс, где-то спортивную площадку, хоккейный корт или футбольное поле и т.д. Абсолютно все заявки внимательно изучаются. На их основе разрабатывается проект, который потом согласовывается с жителями микрорайона. Затем составляется проектно-сметная документация, на основании которой закладываются соответствующие расходные статьи бюджета. Далее проводятся торги по определению генерального подрядчика для выполнения муниципального контракта. Депутатский корпус осуществляет постоянный контроль с выходом на место за качеством и сроками его исполнения вплоть до подписания акта выполненных работ. Таким образом, органы местного самоуправления в своей работе полностью опираются на те инициативы и предложения, которые исходят «снизу». В этом плане поставленную задачу приблизить власть «на расстояние вытянутой руки» считаю выполненной.