Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (617) | 13 марта 2017г.
 

Муниципальное самодержавие

В Сызранском районе не слышат федеральный центр

Георгий Кизельгур

7 марта в адрес генерального прокурора РФ Юрия ЧАЙКИ была направлена информация, касающаяся нарушений прав инвалидов в Сызранском р-не. Также об этом были проинформированы председатель ВПП «Единая Россия» (ЕР), председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, руководитель Администрации президента РФ Антон ВАЙНО и другие руководители федерального уровня. Ранее глава Сызранского р-на Анатолий ДУЛИН (на фото), как можно понять из его ответа, продемонстрировал безразличие к сложившейся ситуации. Но инвалиды не должны уходить из жизни из-за произвола и преступного безразличия муниципальных чиновников.

Барьеры для инвалидов

17 февраля 2017 г. в адрес областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» поступило обращение, касающееся ситуации, связанной с самоубийством в пгт Междуреченск Сызранского р-на Александра Костина. Автор обращения — депутат собрания представителей Междуреченска (СПМ) Галина Давыдова. Главой Междуреченска является Ольга Батяева.

В обращении, в частности, говорится: «В то время когда в нашей губернии ведется огромная работа, направленная на то, чтобы инвалидам жилось комфортно, когда принимаются программы на государственном и региональном уровнях по поддержке инвалидов, когда губернатор и прокуратура Самарской обл. уделяют проблемам инвалидов особое внимание, в пгт Междуреченск инвалид покончил жизнь самоубийством, не выдержал издевательств со стороны главы Батяевой О.В., о чем он написал в своем последнем смс дочери. 7 января 2017 г. ушел из жизни порядочный, дисциплинированный, отзывчивый, честный и просто хороший человек...».

Судя по имеющимся в редакции документам, Костин на протяжении нескольких лет добивался решения вопроса со стоянкой в районе места проживания. Именно своеобразная реакция со стороны главы Междуреченска, невозможность решить свои вопросы, скорее всего, и вынуждали его обращаться в различные органы. Исходя из ответов этих органов, можно сделать вывод о том, что в действиях администрации действительно имелись нарушения. Причем в отношении не только Костина, но и инвалидов в целом.

Прокурор Сызранского р-на Евгений Ирха 25 октября 2016 г. сообщал Костину, что проверкой были выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов со стороны администрации Междуреченска: «В нарушение... требований... на территории пгт Междуреченск у дома №20 на ул. Парковой... отсутствует парковка с местом для размещения специальных автотранспортных средств инвалидов; к помещению администрации... не обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения... Батяевой... внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства».

Заместитель начальника ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Сергей Баландин сообщал Костину 1 декабря 2016 г., что организация парковочного места для инвалидов на ул. Парковой, 20, в пгт Междуреченск возможна. Он сообщал: «...Батяевой выдано предписание на разработку схемы организации дорожного движения и установку дорожных знаков «6.4 Парковка» совместно с табличкой «8.17 Для инвалидов»...».

Жители Междуреченска давно уже недовольны действиями главы поселения. Еще в 2016 г. в адрес собрания представителей Междуреченска ими была направлена жалоба с требованием признать деятельность Батяевой неудовлетворительной.

Сам себе чиновник

20 февраля редакцией ОАЕ «Хронограф» по поводу вышеизложенного были направлены официальные запросы информации в адрес Анатолия Дулина и Ольги Батяевой. Дулин фактически отписался, что отмечается за ним не первый раз (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17). Он сообщил: «Исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления поселений м.р. Сызранский обладают самостоятельностью при решении вопросов местного значения поселений, предусмотренных действующим законодательством РФ, и подотчетны населению, проживающему на их территории, и представительному органу поселения. Органы местного самоуправления района не обладают организационно-властными полномочиями в отношении органов местного самоуправления поселений, в т.ч. в отношении администрации г. п. Междуреченск».

Из ответа Дулина можно сделать вывод о том, что он, помимо прочего, не только не в курсе ситуации, но и не обязан ею интересоваться. Однако, судя по обращению Давыдовой, в составе комиссии, в свое время обследовавшей запрашиваемую Костиным территорию, были и представители администрации Сызранского р-на. В их числе и руководитель МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на Самарской обл.» Максим Маршалов.

Складывается стойкое ощущение, что так называемое «ручное управление» в Сызранском р-не не работает. Или же Дулин не считает необходимым интересоваться, чем заняты даже ближайшие его подчиненные. Скорее всего, просто не видит в этой теме благодатного повода для пиара.

Другое дело, когда Дулин вместе с директором филиала №20 ГУ Самарского регионального отделения Фонда социального страхования, заместителем председателя Собрания представителей Сызранского р-на Романом Ярцевым вручал ключи от машины получившему профзаболевание на производстве жителю пгт Балашейка. Это, конечно, тема для первой полосы муниципального издания с коллективным фото. И политически выдержанная концовка устами Ярцева: «Задача власти — как можно эффективнее помогать людям с ограниченными возможностями здоровья не чувствовать себя обособленными от общества, обеспечивать инвалидам достойные условия труда и комфортную жизнь» («Красное Приволжье» №3 от 20.01.17). Разве такое на могиле инвалида произнесешь?

Без центра в голове

Стоит отметить, что все это происходит не только в канун выборов президента РФ, но и на фоне заявлений федерального центра, президента РФ Владимира Путина о необходимости поддержки граждан с низкими доходами и инвалидов. Об этом, в частности, Владимир Путин заявлял в послании Федеральному собранию в декабре 2015 г.: «Необходимо поддержать людей с низкими доходами, наиболее уязвимые категории граждан, перейти наконец к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда ее получают те, кто в ней действительно нуждается». Создается впечатление, что в Сызранском р-не эти указания не выполняются.

Даже только из приведенного примера можно сделать вывод о том, что в Сызранском р-не не выполняется и основной документ, определяющий государственную политику России в отношении инвалидов, — федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», направленный на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Нарушение его и было выявлено районной прокуратурой. Это же можно, наверное, сказать и в отношении государственной программы РФ «Доступная среда».

Важно добавить, что Самарская обл. стала участником пилотного проекта по реформированию органов местной власти. Делалось это с целью приблизить власть к народу, как образно говорил Владимир Путин, на расстояние вытянутой руки. Пример действий чиновников пгт Междуреченск наглядно показал, что в итоге здесь получилось.

Несложно представить, как такое положение дел в Сызранском р-не может сказаться на настроениях электората накануне старта кампании по выборам президента РФ. Анатолий Дулин, кстати, является еще и секретарем местного отделения ЕР в Сызранском р-не.

Ситуацию в Сызранском р-не, кажется, пора брать под контроль федеральному центру. Инвалиды не должны уходить из жизни из-за произвола и преступного безразличия муниципальных чиновников.

Ответ от Батяевой к моменту подготовки номера в печать в редакцию не поступал. Начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей Гольдштейн сообщил: «...Проведение проверок по фактам самоубийств относится к компетенции органов Следственного комитета РФ». В указанный Сергеем Гольдштейном орган также направлен официальный запрос информации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.