Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Нерадивый солдат

Глава от ЕР не озаботился компенсациями для пенсионеров

Георгий Кизельгур

Получила подтверждение информация, касающаяся потенциально опасных проявлений в Сызранском р-не. Сейчас они могут работать на подрыв идей, заложенных реформой МСУ, а в дальнейшем — негативно отразиться на организации выборов президента РФ. Главой Сызранского р-на, секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР) является Анатолий ДУЛИН (на фото).

В январе 2017 г. правительство РФ выплачивало пенсионерам единовременную выплату в размере 5000 р., которая заменяет собой индексацию, обычно проводящуюся дважды в год, и защищает доходы старшего поколения от инфляции. Обещание выплатить деньги было сделано перед выборами в Госдуму 18 сентября 2016 г. Государство демонстрирует пенсионерам готовность поддержать их, несмотря на нехватку денег в бюджете, сложившуюся в т.ч. и в связи с непростой внешнеполитической обстановкой.

На федеральном уровне подчеркивается, что поддержать пенсионеров нужно, чего бы это ни стоило. Ни падение доходов бюджета, ни его дефицит не могут являться поводом отказаться от выполнения обещаний. Важно доверие к государству со стороны старшего поколения.

28 августа 2016 г. в телеэфире канала «Россия 1» премьер-министр РФ, председатель ЕР Дмитрий Медведев отмечал: «Мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 г. и каков рост цен в текущем, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно. Мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсии нужно. Это решение потребует дополнительно более 200 млрд р. Деньги очень существенные, поэтому поручаю Минфину изыскать необходимые для выплаты средства».

Это социально ответственное решение, принятое правительством РФ с подачи ЕР в очень непростой ситуации. Особенно актуально оно смотрится на фоне идей, которые были озвучены 22 января 2017 г. в ходе XVI съезда ЕР. При этом все знают, какое внимание уделяет президент РФ Владимир Путин вопросам поддержки пенсионеров и ветеранов.

Сам съезд определил задачи ЕР на ближайший период, в т.ч. решению которых будет придаваться первостепенное значение в ходе подготовки к выборам президента РФ. И именно на органы МСУ будут возложены самые серьезные задачи.

Необходимыми виделись разъяснительная, воспитательная работа по организации должного процесса. Подрыв идей компенсационной выплаты в таких условиях сродни подготовке государственного переворота.

Очевидно, каким образом может быть оценена на федеральном уровне ситуация на местах, где процесс выплат вскрывает наболевшие проблемы. Будет вполне естественно, если центр придет к выводу о низкой эффективности деятельности руководителей таких территорий и местных отделений ЕР (благо, как правило, это одни и те же лица). Каким должен быть уровень их цинизма, если на территориях создаются условия для негативных проявлений в этой сфере.

Это впрямую может свидетельствовать о том, что территории умирают, люди находятся за чертой прожиточного минимума. Уже сейчас можно предположить, как они будут голосовать на выборах президента РФ.

Ничем не лучше могут выглядеть и руководители территорий, местных отделений ЕР, где соответствующая работа, связанная с компенсационными выплатами, с их стороны вообще не велась. Это, например, Сызранский р-н. По поводу ситуации с выплатами от Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» главе Сызранского р-на Анатолию Дулину был направлен официальный запрос информации.

30 января 2017 г. Анатолий Дулин в своем ответе указал: «Единовременная денежная выплата... осуществляется пенсионерам... в соответствии с Федеральным законом... реализация которого обязательна в правоприменительной практике. Указанная выплата осуществляется органами, осуществляющими государственное пенсионное обеспечение, и в соответствии с Уставом м.р. Сызранский Самарской обл. обеспечение ее выплаты не относится к полномочиям м.р. Сызранский. Соответственно, разъяснительная работа по порядку осуществления указанной выплаты также организована органами, осуществляющими государственное пенсионное обеспечение, и не требует вмешательства в указанную работу органов местного самоуправления».

Показательно, что посильное участие в этом процессе органов местного самоуправления, ЕР в общероссийском проекте Дулин рассматривает как вмешательство, а фактически он полностью самоустранился от него. Логично предположить, что такое же отношение он проявляет и к другим установкам федерального центра, а также и к ЕР, секретарем местного отделения которой он и является. Такова, наверное, позиция нанятого после конкурса чиновника, так и не удосужившегося рассказать об этапах своей работы в ЕР до назначения на нынешнюю должность (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16).

Поневоле задумаешься: неужели партийная биография недавнего самовыдвиженца и конкурента официального кандидата ЕР еще не нарисована, а место секретаря ему просто досталась в довесок к должности главы?

Далее Анатолий Дулин и вовсе «расфилософствовался»: «Считаю некорректным излагать мнение об обоснованности или необоснованности федеральных законов, принимаемых депутатами Государственной думы Российской Федерации, социально-экономическом эффекте от реализации федерального законодательства, а также о действиях руководства политической партии «Единая Россия».

Но об этом его как раз не просили и не спрашивали. Тем более кому-кому, но ему-то по должностям положено приказы выполнять, а не обсуждать. Только каким-то нерадивым солдатом выглядит Дулин. Хотя, может быть, свои действия с выплатами он все-таки с кем-то из вышестоящего начальства согласовывал.

Зато Анатолий Дулин легко оценивает работу СМИ. Он сообщил: «Рассмотрев ваш запрос, считаю его текст по меньшей мере непрофессиональным и некорректным, а действия редакции газеты «Хронограф» — нарушающими права и законные интересы органов МСУ м.р. Сызранский...». По логике чиновника, наверное, именно по причине запросов ОАЕ «Хронограф» на территории возникают проблемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ДУЛИН, глава Сызранского р-на

- В администрацию Сызранского р-на не поступала информация о «фактах попыток получения компенсации по документам умерших людей», иных незаконных попытках получения вышеуказанной выплаты и каких-либо негативных процессах, происходящих в связи с этим в м.р. Сызранский. Ваш вопрос о проведении с моей стороны «воспитательной работы» непонятен для направления комментария на него.