Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Отклонили претендентов

ККС приняла очередные кадровые решения

Татьяна Федорова

14 февраля на очередном заседании Квалификационной коллегии судей Самарской обл. (ККС) были даны рекомендации на ряд вакантных должностей, в т.ч. и председателей райсудов. Однако не все кандидатуры, подавшие документы, смогли получить одобрение квалифколлегии.

ККС дала рекомендации на вакантные должности трех судей Самарского облсуда. Документы поступили от судьи Октябрьского райсуда Андрея Ждановича, судьи Волжского райсуда Саули Максутовой и судьи Кировского райсуда Ксении Мельниковой. По решению квалифколлегии судьей Арбитражного суда Самарской обл. может стать Евгения Докучаева. В свое время она трудилась помощником судьи 11 апелляционного арбитражного суда Сергея Кузнецова.

ККС дала рекомендацию судье Марине Титовец на должность председателя Самарского райсуда. На данный момент она занимает пост председателя Советского райсуда. Причем на эту должность она была назначена указом президента РФ №570 от 18 августа 2014 г. «О назначении судей федеральных судов и членов президиумов судов, о представителях президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» на шестилетний срок полномочий. Фактически Марина Титовец могла бы находиться в должности председателя Советского райсуда до 2020 г., но она решила сменить место службы. На данный момент председателем Самарского райсуда с приставкой и.о. является Ольга Кривицкая.

Возможность вновь стать председателем Волжского райсуда появилась у Олега Загороднова. Он был назначен на эту должность указом президента РФ в августе 2011 г. Если его кандидатура будет согласована в комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при президенте РФ, то Олег Загороднов может занимать кресло председателя еще ближайшие шесть лет.

На должность председателя Красноармейского райсуда претендует Анатолий Сафронов, а заместителем председателя Кировского райсуда получила шанс стать Ольга Рындина.

ККС не дала рекомендации к назначению на вакантную должность судьи Центрального райсуда Тольятти. Документы поступили от мировых судей Александра Ишутина и Александра Масляева. Но оба претендента были отклонены членами ККС. Также не получили рекомендацию на должность судьи Промышленного райсуда Анна Кремнева и Оксана Репина.

Квалифколлегия дала согласие на привлечение судьи в отставке Елены Родионовой к исполнению обязанностей судьи Кошкинского райсуда Самарской обл. на срок до одного года в порядке ст. 7-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Также вновь наденет мантию судья в отставке Ольга Бурмакова. Она будет служить в Похвистневском райсуде.

На заседании ККС были прекращены полномочия судьи Сызранского городского суда Галины Узбековой на основании личного заявления. Федеральный судья Узбекова, как правило, рассматривала громкие уголовные дела, причем выносились достаточно жесткие приговоры. Так, 6 декабря 2016 г. судья Галина Узбекова вынесла приговор женщине, которая на автомобиле сбила пешехода. ДТП случилось 29 августа 2016 г. Водитель ехала на Lada Kalina, на «зебре» не уступила дорогу 55-летней женщине-пешеходу и сбила ее. Потерпевшая скончалась. Как сообщает информационной портал «Волга Ньюс», «гособвинителем было предложено назначить наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении. Суд назначил наказание строже — два года лишения свободы, несмотря на наличие у осужденной трехлетнего ребенка»

Квалифколлегия также прекратила полномочия мирового судьи судебного участка №4 Железнодорожного судебного района Ольги Иванниковой и судьи судебного участка №41 Промышленного судебного района г. Самары Надежды Суворовой. Кроме того, на заседании был утвержден план работы по противодействию коррупции ККС на 2017 г., проведена квалификационная аттестация и присвоены квалификационные классы.