Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Картинные спекуляции

Тольяттинских художников могут использовать «втемную»

Сейдамет Абреков

24 февраля президент АНО «Тольяттинский творческий союз художников (ТТСХ) «Солярис» Олег БЕРЕЗИН разослал в СМИ письма о ситуации со зданием, занимаемым «Солярисом». По версии автора, художников якобы хотят выселить. На самом деле речь идет о необходимости содержания муниципального имущества в надлежащем состоянии, использования его по целевому назначению и в соответствии с противопожарными нормами. Получается, за счет спекуляций художники, а также те, кто за ними стоит, пытаются дискредитировать попытку навести элементарный порядок.

Муниципальное здание общей площадью 836,5 кв. м (расположено по адресу: г. Тольятти, Комсомольское ш., 24) было предоставлено АНО «ТТСХ «Солярис» под творческие мастерские. Поскольку муниципалитет обязан следить за тем, как используется его имущество, еще 27 февраля 2014 г. была проведена проверка. «Во многих помещениях ... установлены кровати, диваны, кухонные принадлежности. Внешний вид помещений не указывает на то, что это мастерские художников. Большая часть используемых помещении имеет вид комнат, в которых постоянно проживают люди», — выяснили специалисты департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) и департамента культуры (ДК) мэрии г. о. Тольятти. Т. е. т. н. мастерские больше походили на ночлежки.

«Все осмотренные помещения сильно захламлены и требуют ремонта. Во многих помещениях установлены микроволновые печи, на полу лежат провода от удлинителей, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. Также пользователями недобросовестно производится содержание прилегающей к зданию территории», — стало известно по результатам осмотра. 27 февраля 2014 г. ДУМИ и ДК «Солярису» было предложено устранить выявленные замечания и привести здание в порядок.

В результате АНО «ТТСХ «Солярис» наконец удосужилось начать содержать его более или менее достойно. Но комиссией с участием представителя департамента безопасности, руководителем которого является Сергей Басов,

Это здание не должно стать очередным пивным рестораном
Это здание не должно стать очередным пивным рестораном

вновь было отмечено наличие замечаний по соблюдению норм пожарной безопасности. Не стоит расценивать педантичность как излишнюю. Речь идет о безопасности как самих художников, так и тех, кто посещает эти помещения. Кто будет отвечать, если случится трагедия? Художники? Они люди творческие. С них взятки гладки. В результате к разрешению ситуации были подключены надзорные органы — прокуратура и МЧС.

МЧС России выдало предписания об устранении нарушений в срок до 1 марта 2017 г. Как нетрудно убедиться, появление писем Олега Березина странным образом совпало с окончанием срока, выданного МЧС.

Из письма Березина можно сделать вывод о том, кто может быть закулисным кукловодом художников. «Мэрия г.о. Тольятти в лице департамента культуры не имеет к нам претензий», — говорится в письме. Департамент возглавляет Надежда Булюкина. Если она действительно поддерживает «Солярис», то стоит признать, что в аналогичных ситуациях Булюкина ведет себя по-разному. Так, 30 мая 2016 г. по поводу необходимости закрытия одной из детских библиотек она заявила: «Мы вот сейчас дождемся — придет пожарная служба и нас оштрафует. Нам надо быстрее решать этот вопрос». Т. е. в одной ситуации можно закрывать глаза на несоответствие здания «Соляриса» нормам, а в другой — закрыть библиотеку.

При этом вместо библиотеки вполне может появиться пивнушка, а на первом этаже здания на Комсомольском ш., 24 — новый пивной ресторан. С пониманием этого становится понятным, почему Булюкина до сих пор не включилась в вопрос реконструкции помещений «Соляриса». Видимо, она прекрасно понимает, что, помоги она отремонтировать здание, поселить туда пивной ресторан будет сложно.

Пока же люди искусства вынуждены больше заниматься ремонтом, чем творчеством. При этом значительных успехов ни там, ни там художники, похоже, не достигли. Что же мешает уважаемым 309 художникам удачно реализовывать картины и обустроить безвозмездно переданное муниципалитетом здание? Ведь хорошие картины наверняка нашли бы покупателя. Да, наверное, мешает низкая самодисциплина или неспособность продвигать продукцию.

В любом случае та же мэрия, лично Булюкина, депутаты не должны бросать на произвол судьбы художников. В случае всесторонней поддержки в Тольятти действительно могут быть созданы картины, спрос и цена на которые позволят авторам стать независимыми не только в творческом, но и финансовом плане. А иначе здание «Соляриса» может окончательно превратиться в ночлежку.

Комментарии

Сергей НЕЧИПОРУК, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, полковник внутренней службы

- Помещения здания не защищены автоматическими установками пожарной сигнализации, здание не оснащено системой оповещения и управления эвакуации людей при пожаре 2-го типа, на путях эвакуации отсутствует аварийное (эвакуационное) освещение. Выданы предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности со сроком устранения до 1 марта 2017 г.

Василий ГОЛУБЕВ, старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский, капитан внутренней службы

- В здании есть нарушения, принимаются меры к их устранению. В соответствии с законодательством РФ, за невыполнение предписаний предусмотрена ответственность.