Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Раздают имущество

Фирма Киселева забирает детский сад

Егор Кошеров

1 февраля первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей БУЗИННЫЙ подписал постановление, из которого стало известно, что ООО «Альтернатива» получит в распоряжение здание детского сада по б-ру Королева, 22. Бенефициаром ООО «Альтернатива» можно считать тольяттинского латифундиста Юрия КИСЕЛЕВА.

Помимо детского сада, тольяттинский муниципалитет готов передать на концессию сети водоснабжения, бытовой и ливневой канализации, насосные станции, тепловые сети и центральные теплопункты (ЦТП) в Автозаводском р-не Тольятти. Список инженерных объектов Центрального р-на гораздо скромнее: это ЦТП и законсервированная центральная отопительная котельная (общее количество 32). Также предполагается заключить концессионное соглашение в отношении теплосетей Комсомольского р-на.

В этот же реестр внесены имущественные комплексы, не связанные с деятельностью по предоставлению коммунальных услуг. Среди таковых: т/б «Родничок» на п/о Копылово, объект под названием «Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в районе набережной Комсомольского р-на г. Тольятти», комплекс автовокзала на ул. Родины и здание детского сада по б-ру Королева, 22.

Как следует из раскрытых на официальном сайте мэрии документов, возможность передачи детского сада в пользу ООО «Альтернатива» была рассмотрена в канун новогодних праздников. 29 декабря было издано соответствующее постановление, подписанное первым заместителем мэра Алексеем Бузинным. Первое и, судя по всему, единственное предложение поступило от будущего концессионера в лице «Альтернативы».

По данным ЕГРЮЛ, «Альтернатива» зарегистрирована по месту нахождения гольф-клуба «Имение» на ул. Комзина, 6г, в Портпоселке. Более того, до переименования ООО «Альтернатива» носило название ООО Загородный гольф-клуб «Имение». Владельцем гольф-клуба принято считать известного тольяттинского предпринимателя Юрия Киселева. Директором «Альтернативы» с 8 декабря 2016 г. записана Мария Сизова. 23 декабря в ЕГРЮЛ были внесены сведения о том, что совладельцами компании в равных долях являются Анна Юрьевна Истомина и Евгений Юрьевич Киселев. Судя по всему, собственники «Альтернативы» приходятся близкими родственниками Юрию Киселеву.

Весьма показательно, но представители «Альтернативы» заявили, что не для себя стараются.

В предложении концессионера указывается, что в здании детсада будет осуществлять образовательную деятельность ЧОУ СОШ «ООЦ Школа». «ООЦ Школа» работает в интересах Ирины Гендель, которая в свою очередь выступает совладельцем АНОО СОШ «Центр Школа» (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Последнее в середине 2016 г. приняло на концессию имущественный комплекс СДЮСШОР №14 «Жигули» на ул. Комзина, 2а, в Портпоселке. Образовательную деятельность там теперь ведет «ООЦ Школа».

Как видно, данный вид деятельности приносит неплохой доход и требует расширения бизнеса. Детский сад на Королева, 22, который уже фигурирует на сайте «ООЦ Школа» в качестве структурного подразделения, позволит бизнесменам получать дополнительные выгоды. Это притом что в городе до сих пор самыми востребованными остаются услуги муниципальных детских садов. Однако бизнес Гендель и интересы семьи Киселевых, а также лиц, стоящих за владельцем гольф-клуба, куда более важные, нежели запросы рядовых тольяттинцев — избирателей на предстоящих выборах президента РФ.