Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Уроки истории

«Лес Памяти» объединил патриотов в День защитника Отечества

Борис Кротов

23 февраля, в День защитника Отечества, многие тольяттинцы собрались в мемориальном комплексе «Лес Памяти», для того чтобы отдать дань своим землякам-героям, ветеранам войн, положившим свои жизни на полях сражений. Единство, сплоченность и связь поколений делают российский народ сильнее, что неоднократно подчеркивал президент РФ Владимир ПУТИН. «Лес Памяти», собственно как и традиция проведения патриотических мероприятий на этом месте, был заложен в 2014 г. с подачи и при поддержке группы компаний (ГК) «ЭкоВоз», директором которой является депутат Самарской губернской думы (СГД) Денис ВОЛКОВ.

Место для создания «Леса Памяти» было выбрано далеко не случайно. Мемориальный комплекс был заложен вблизи санатория «Лесное» между Центральным и Автозаводским р-нами Тольятти. Сама история «Лесного» пронизана духом патриотизма. Во время Первой мировой войны этот санаторий принимал на лечение раненных в боях солдат и офицеров. В первый год Великой Отечественной войны в санаторий из Москвы был переведен военный Институт иностранных языков. С 1941 по 1943 гг. здесь было подготовлено около 2 тыс. военных специалистов.

В память тольяттинцев врезались события, произошедшие уже в наши дни, когда в 2010 г. город в результате массовых пожаров лишился большой части леса. В 2014 г. ГК «ЭкоВоз» приступила к реализации проекта по восстановлению леса около санатория. Патриотическая тематика ставилась во главу угла -новый лес, «Аллея славы», все это должно было стать мемориальным комплексом в память погибших героев. Его было решено создать в виде живого памятника.

С 2014 г. на 10 га «Леса Памяти» уже высажено более 40 тыс. саженцев березы, ясеня и сосен. На этом работы не остановлены. Участники последней праздничной акции обсудили дальнейшие планы по развитию комплекса. Высадка деревьев проходила под эгидой проекта «Экология России», куратором которого в Самарской обл. является Денис Волков.

Во главе юного леса установлен памятный знак, в сентябре 2016 г. мемориальный комплекс был дополнен Солдатской часовней. Это первый в России живой мемориальный комплекс, на территории которого 23 февраля была проведена акция в честь защитников Отечества.

Тон патриотическому воспитанию соотечественников задают на федеральном уровне. С 22 по 28 февраля 2017 г. в Сочи проводились III зимние Всемирные военные игры, на которых российские участники смогли продемонстрировать свое мастерство. В 2019 г. Красноярск соберет участников XXIX Всемирной зимней универсиады. Президент России Владимир Путин 1 марта т.г. прибыл в Красноярск, чтобы лично ознакомиться с тем, как идет подготовка к этому масштабному событию.

Россия демонстрирует всему миру свою открытость и в то же время свою силу, сплоченность народа вокруг своего лидера Владимира Путина. И как отметил президент РФ в одном своем выступлении: «Мы особенно остро чувствуем, насколько значимы доверие, солидарность, связь поколений, как важно ценить родную историю и ее уроки, опираться на традиции братства, согласия, которые объединяют наш многонациональный народ».

Мемориал «Лес Памяти» в Тольятти как раз является тем самым мостом, связывающим поколения, заставляющим ныне живущих помнить героев, отдавших жизнь за то, чтобы Россия оставалась великой державой. Это памятное место по праву должно стать для жителей Тольятти, а возможно, и Самарской обл. важным знаковым местом.

Тем, кто пришел к мемориальному комплексу 23 февраля, организаторы патриотической акции напомнили, что уже в следующем году 11 ноября 2018 г. мировая общественность отметит памятную дату -столетие со дня окончания Первой мировой войны. Некоторые источники называют цифру 1,7 млн российских солдат и офицеров, погибших в бою и умерших от ран. Почти 5 млн соотечественников были ранены, 2,5 млн пропали без вести.

К 100-летней годовщине окончания той страшной войны «ЭкоВоз» готовит план культурно-массовых мероприятий, посвященных этой памятной дате. Будут проводиться традиционная посадка деревьев на территории комплекса, уроки мужества для учащихся образовательных учреждений и множество других военно-патриотических акций, с которыми познакомили всех присутствовавших и пригласили к участию.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, директор ГК «ЭкоВоз», депутат Самарской губернской думы

- Почти треть жителей Тольятти — это молодые парни и девушки в возрасте до 30 лет. Будущее нашего города зависит от того, чем интересуется молодое поколение, каких идеалов и моральных позиций придерживается. В этой связи работа по военно-патриотическому воспитанию очень важна. Это сохранение нашей истории, духовных и моральных ценностей. И ключевое -что эта работа ведется по личной инициативе большим количеством общественников. Мы будем продолжать создавать интересные мероприятия, новые проекты и программы, продолжать развивать и делать ключевым объектом комплекс «Лес Памяти», чтобы молодежь потянулась к нам.