Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Исход Гарина

Несостоявшийся мэр Тольятти пожелал стать банкротом

Илья Ширтанов

Суд возбудил дело о банкротстве очередного тольяттинского бизнесмена — бывшего бенефициара ООО «ГАРНИК» Виктора ГАРИНА. Инициатором процесса выступил сам должник (т.е. Гарин), признав за собой неисполненные долговые обязательства в размере более 55 млн р. Примечательно, что в начале 2012 г. сегодняшний потенциальный банкрот Гарин участвовал в выборной кампании, намереваясь занять должность мэра г.о. Тольятти.

По пути очищения от долгов пошли многие известные тольяттинские бизнесмены. К примеру, Владимир Кожухов сослался на невозможность ответить по долгам на сумму более 880 млн р. В материалах дела о банкротстве Юрия Колупаева фигурирует долг в размере более 153 млн р. Кроме того, инициированы или уже находятся в стадии производства дела о банкротстве Игоря Богданова, Оксаны Пинегиной (супруги известного застройщика коттеджных поселков Юрия Пинегина), была признана банкротом Диана Сачкова (дочь депутата Думы г.о. Тольятти Юрия Сачкова).

Безусловно, что у каждого банкрота или потенциального банкрота есть своя легенда развития событий. Наверное, каждый из упомянутых личностей настаивает на том, что по независимым от них причинам обстоятельства сложились для них критическим образом.

При этом на второй план отодвигаются неблагоприятные последствия, которые наступают для кредиторов банкрота.

Что касается Виктора Гарина, то перечисление его бизнес-проектов займет слишком много времени. То же банкротство компании ГАРНИК (ранее ООО «АгроЛадаСервис») растянулось на несколько лет. Нюансы деятельности ГАРНИКа в подробностях описывались Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). Хотя одну примечательную деталь все же стоит упомянуть.

ГАРНИК, уже будучи банкротом, заключил мировое соглашение с ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» (АЛС), с тем чтобы погасить долги в размере порядка 54 млн р. В рамках мирового соглашения ГАРНИК обязался передать в АЛС весь имущественный комплекс автосалона и СТО на ул. Ботанической в Тольятти.

Также известно, что 23 октября 2013 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти выдал исполнительный лист, по которому с Гарина должно быть взыскано 55,3 млн р. Данная информация размещена на официальном сайте УФССП по Самарской обл. Еще одна примечательная подробность: по информации того же источника, исполнительное производство по указанному исполнительному листу было возбуждено 10 декабря 2013 г.

и прекращено 11 декабря 2014 г. по основаниям ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» ст. 46 ч. 1 п. 4 (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). Тем не менее 11 ноября 2016 г. было возбуждено новое исполнительное производство, что, вероятно, и побудило обратиться Гарина в суд с заявлением о самобанкростве.

Сейчас Гарин занимает должность генерального директора АЛС, которое осуществляет деятельность с использованием бывших активов ГАРНИКа. Собственно, и роль дилера ПАО «АВТОВАЗ» взамен ликвидированного ГАРНИКа принял на себя АЛС. Иными словами, ГАРНИК успел основательно подготовиться к банкротству. Таким образом, несложно представить, что и банкротство Гарина как физлица потребовало предварительной подготовки.