Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Сохранить стройку

Депутаты оставили девелоперам адекватные ставки арендной платы

Борис Кротов

1 марта на заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) депутаты преодолели вето на решение ТГД о коэффициентах и процентах, применяемых при определении размера арендной платы за земельные участки неразграниченной собственности. Повышение в случае с участками под жилищную застройку состоится, но не в 10 раз, как на этом настаивала мэрия, а в диапазоне до трех. Представительный орган попытался найти баланс между потребностями бюджета Тольятти в неналоговых доходах и возможностями девелоперов платить больше. Ключевой задачей, положенной в основу решения думы, является сохранение строительной отрасли как работодателя и плательщика налоговых и неналоговых отчислений.

Медведеву виднее

Активное обсуждение вопроса о размере арендной платы идет в Тольятти уже несколько месяцев — на профильных комиссиях думы, в Торгово-промышленной палате (ТИП) Тольятти, Гильдии строителей, Общественном совете при ТГД, мэрии г.о. Тольятти. А на предыдущем заседании ТГД 15 февраля депутаты представительного органа утвердили более лояльные для строителей коэффициенты для расчета арендных ставок. Повышение, конечно, состоится, но оно будет не в 10 раз, а в 3 раза.

В текущем финансово-экономическом положении г. Тольятти повышение арендной платы для предпринимателей равносильно удавке. Более того, это противоречит курсу, который задан на уровне Москвы на улучшение инвестиционного климата и снижение давления на местные предприятия.

К примеру, 27 февраля, выступая на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2017», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предостерег представителей власти от соблазна решать проблемы бюджетов за счет повышения нагрузки на бизнес. «Воздержимся от принятия любых решений, которые ухудшают положение предпринимателя в отношении неналоговых платежей», — призвал премьер-министр (http://www.vedomosti. ru/politics/online/2017/02/27/ 679109-vistuplenie-medvedeva). Снизить неналоговую нагрузку на бизнес правительству поручил президент РФ Владимир Путин в марте 2016 г. (http://www.vedomosti. ru/economics/articles/ 2017/02/03/676054-moratorii-nenalogovie-platezhi).

На уровне экономического блока правительства Самарской обл. проект Тольятти по десятикратному увеличению отдельных видов арендной платы для застройщиков вызвал обоснованную критику. «Принятие данного проекта приведет к многократному увеличению стоимости арендной платы и значительному росту финансовой нагрузки на застройщиков;

следовательно, появляется риск нарушения прав и интересов дольщиков, роста стоимости квадратного метра жилья на рынке недвижимости, что недопустимо в условиях сложной социально-экономической ситуации в г.о. Тольятти как монопрофильном муниципальном образовании 1-й категории», -говорится в официальном обращении в ТГД вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александра Кобенко от 17 февраля 2017 г.

Социальная бомба

Строители заявляют о серьезном сокращении физических объемов жилищного строительства в Тольятти — такие данные были озвучены на заседаниях Гильдии строителей и ТПП Тольятти. К примеру, ЗАО фирма «Жилстрой» Вячеслава Валито отказалось от строительства в 2016 г. 18 тыс. кв. м по ул. Гидротехнической. АО ФСК «Лада-дом» в 2017 г. планирует ввести в эксплуатацию только 12 тыс. кв. м жилья против 52 тыс. кв. м в 2016 г. ООО «Единение» заложило 27 тыс. кв. м в 2016 г., фактически введя в эксплуатацию только 23 тыс. кв. м.

По оценкам самих строителей, возведение 10 тыс. кв. м жилья дает работу 100 сотрудникам. При сокращении физических объемов строительства все эти люди не только перестают приносить отчисление НДФЛ в бюджет, но и сами становятся нахлебниками для системы социальной помощи (в части выплат пособий по безработице, субсидий на оплату коммунальных услуг и др.). Даже очень условный и грубый подсчет, основанный на приведенных выше данных застройщиков, дает понимание, что только кризисное снижение прошлого года уже оставило без перспектив заработка в отрасли порядка 620 человек из Тольятти, не считая тех, кто ушел из смежных компаний. По глубине социальных последствий высвобождение такого количества персонала равносильно закрытию крупного производственного предприятия.

Застройщики обосновано опасаются, что рост нагрузки на бизнес в совокупности с останавливающимся рынком жилья заставит их замораживать объекты и дальше с самым широкий спектром негативных последствий. От невыполнения обязательств перед участниками долевого строительства, до высвобождения персонала и приостановки какой-либо деятельности.

А сокращение объемов возводимого жилья — это не просто динамический показатель, свидетельствующий о состоянии рынка. Количество введенных в эксплуатацию «квадратов» является одним из показателей, анализируемых в самых разных рейтингах — от социально-экономического развития территории до оценки эффективности губернаторов. Данные некоторых рейтингов напрямую учитываются при субсидировании регионов, включении в пилотные программы развития и т.д.

Тупиковый путь

С тем, что оснований повышать арендную плату рановато, согласны не только депутаты ТГД. Так, к примеру, председатель комиссии по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования Общественной палаты г.о. Тольятти Сергей Чижов (долгое время являвшийся заместителем руководителя управления земельных ресурсов Тольятти) уверен, что мэрия рискует получить обратный эффект, резко задирая арендную плату. «Якобы это повысит собираемость в бюджет. Оно, конечно, может быть, и повысит, но не факт. Примеры говорят об обратном. Как только повышаются аренда и налоги,собираемость уменьшается. И мы это проходили лично, когда в земельном комитете занимались сбором земельного налога. Как только повысили в три раза, собираемость в три раза снизилась. Поэтому с точки зрения позиции мэрии понятно, что они хотят самым простым способом пополнить бюджет, но я не уверен, что это произойдет в реальности», — поделился собственным опытом Чижов.

Депутаты солидаризировались с экспертным сообществом, оценивающим перспективы резкого роста арендной платы. Десятикратное увеличение неналоговых обязательств заставит бизнес проводить оптимизацию своей деятельности. И это, как отмечают эксперты, будет выбор из плохих и очень плохих вариантов. Плохой вариант — это сокращение объемов деятельности, высвобождение персонала и снижение собираемости НДФЛ с зарплат сотрудников строительных компаний и смежных со стройкой производств. Очень плохой вариант — банкротства компаний с появлением больших групп обманутых дольщиков. Ни в первом, ни во втором варианте реальных предпосылок для увеличения доходной части бюджета нет.

В итоге решение, принятое думой 1 марта 2017 г., не влечет резких колебаний в строительной отрасли и позволит привлечь в бюджет запланированные доходы.