Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Семейные традиции

Следом за Виктором Развеевым по пути банкротства пошла его супруга

Андрей Неретин

31 января появилось заявление о банкротстве Натальи КУТУКОВОЙ, которая приходится женой известному самарскому бизнесмену, экс-президенту ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Виктору РАЗВЕЕВУ. С таким заявлением в арбитражный суд обратился их давний партнер по бизнесу Анатолий ПОПОВ. Похоже, что координацией его действий занимаются сами супруги Развеевы. Не исключено, что они рассчитывают держать под контролем процедуру своего собственного банкротства. Это может позволить уйти от претензий со стороны конкурсного управляющего рухнувшего ОАО Банк «Приоритет».

По всей видимости, в семье Виктора Развеева родилась новая традиция. Связана она с проведением процедуры банкротства, которая теперь грозит каждому члену семьи. Корни традиции уходят в октябрь 2014 г., когда был признан банкротом банк «Приоритет». В момент отзыва лицензии существенный пакет акций банка находился под контролем семьи Развеева. Среди акционеров банка был сам бизнесмен (13,33%), его супруга Наталья Кутукова (19,98%), сын Андрей Развеев (3,32%) и дочь Людмила Развеева (3,32%).

Функции конкурсного управляющего банком были возложены на ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). За Развеевым зафиксировано обязательство по кредитным платежам за ипотеку в размере 96,3 млн р.

После того как банк «Приоритет» признали банкротом, все закрутилось очень серьезно. «13 апреля 2015 г. ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» по факту злоупотребления полномочиями при выдаче кредитов физическим и юридическим лицам. 22 мая 2015 г. по данному уголовному делу банк признан потерпевшим. 14 августа 2016 г. предварительное следствие по делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 7 октября 2016 г. предварительное следствие по уголовному делу возобновлено», — сообщалось в конце октября 2016 г. на официальном ресурсе реестра сведений о банкротствах по поводу банкротства «Приоритета».

АСВ в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» прокомментировало перспективы развития уголовного дела следующим образом. «В настоящее время проводится проверка обстоятельств банкротства банка. В рамках данной проверки устанавливаются причины банкротства банка, причинившие ему ущерб сделки и лица, к этому причастные. Также делаются выводы о наличии оснований для привлечения контролирующих банк лиц к уголовной и гражданско-правовой ответственности», — сообщили в департаменте общественных связей АСВ.

Совсем недавно в арбитраж поступило заявление о несостоятельности Натальи Кутуковой. Соответствующее заявление в арбитражный суд подал давний партнер Развеевых по бизнесу — Анатолий Попов. По данным ЕГРЮЛ, Кутукова и Попов числятся совладельцами ООО «Стройкомплектсервис», которое было создано в 2005 г. Каждому из них принадлежит по 30% долей в уставном капитале. Еще столько же у Дмитрия Феоктистова, а 10% записано на Алексея Руднева. Помимо этого, Анатолий Попов и Виктор Развеев вместе с Сергеем Бискадевичем записаны совладельцами ООО «Зубчаниновское». Основной вид деятельности — выращивание винограда. Таким образом, лицо, обратившееся в суд с требованием о признании банкротом супруги Развеева, связано с Развеевыми ведением общего бизнеса.

По всей видимости, Анатолий Попов действует по наущению своих партнеров. Задача, похоже, стоит такая же, как и в деле о самобанкротстве Развеева — через банкротство уйти от исполнения обязательств перед банком «Приоритет» и другими кредиторами. Как следует из электронной базы данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, в отношении Натальи Кутуковой открыто 6 исполнительных производств на общую сумму 20,9 млн р. По одному из них обращено взыскание на заложенное имущество на сумму 12,6 млн р.