Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Благодаря Гороховицкой

Образование на Правобережье выходит на новый этап развития

Борис Кротов

16 февраля в ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск прошел окружной семинар для учителей основ православной культуры «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся через урочную и внеурочную деятельность». С приходом на должность руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяны ГОРОХОВИЦКОЙ (на фото) мероприятия по духовному воспитанию подрастающего поколения стали визитной карточкой учреждений образования на большей части Правобережья Самарской обл. Именно после назначения Гороховицкой на названную должность образование здесь получило мощный импульс к развитию.

Татьяна Гороховицкая еще в декабре 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Организационно-экономические направления повышения уровня использования технологического оборудования предприятий машиностроения». С июня 2001 г. по июль 2014 г. работала в должности директора Сызранского филиала «Самарского государственного экономического университета». В 2011 г. ей было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

В 2012 г. Татьяна Гороховицкая была награждена медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В 2013 г. награждена медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» в Самарской обл. С июля 2014 г. работает в должности руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.

Татьяна Гороховицкая сменила в должности Юлию Александрову, которая была на указанном посту преемницей Розалии Непопаловой.

И с этого момента система образования Правобережья получила совершенно уникальную возможность к развитию. Если кто-то и сомневался в этом, то время доказало, что Гороховицкая в состоянии грамотно решить поставленные задачи. Именно при руководстве Татьяной Гороховицкой Западным управлением в т.ч. вырос и охват горячим питанием детей Правобережья.

Сейчас образование понимается не только как процесс усвоения обучающимися системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности обучающегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. Поэтому основной задачей обучения и воспитания в общеобразовательной школе является духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, становление гражданской идентичности школьников как основы гражданского общества.

Именно об этом в последние годы говорят как президент РФ Владимир Путин, так и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. И на этом пути Гороховицкая достигла видимых успехов. Реализация установок федерального центра в образовании стало для нее первоочередной целью.

Обратимся только к некоторым из последних достижений учащихся Западного округа. 29 января, в воскресенье, в ГБОУ ДО СО «Самарский Дворец детского и юношеского творчества г. Самары» состоялся VIII Региональный интеллектуальный турнир «Знание — сила». Первое место завоевало ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск.

12 февраля на базе Самарского Дворца детского и юношеского творчества состоялись областные Пушкинские чтения, учредителем которых является министерство образования и науки Самарской обл. От Западного образовательного округа в секции «Литературное творчество. Поэзия и проза» дипломом министерства образования и науки Самарской обл. II степени награжден Павел Володин, обучающийся 7 класса ГБОУ ООШ №16 г.о. Сызрань.

6 февраля 2017 г. в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Школьники Западного образовательного округа (вошедшие в великолепную двадцатку по сводному рейтингу областного конкурса исследовательских проектов обучающихся образовательных организаций Самарской обл. «Взлет») по приглашению приняли участие в столь масштабном мероприятии. Собравшихся поздравил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин.

Следует отметить, что инициативы Татьяны Гороховицкой являются не просто отдельными проектами, о результатах которых надо отчитаться, а целостной системой мероприятий, которая может внести значимый вклад в развитие отраслей образования не только в пределах Западного округа и Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.