Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

80 миллиардов инвестиций

Тольяттиазот продолжает развитие мощностей

Борис Кротов

9 февраля на выездном заседании Комитета Самарской губернской думы (СГД) по промышленности, предпринимательству и торговле были озвучены результаты деятельности ОАО «Тольяттиазот» в 2016 г. и планы развития предприятия вплоть до 2021 г. По словам финансового директора Николая НЕПЛЮЕВА, в ближайшие 4 года предприятие планирует инвестировать в развитие мощностей 80 млрд р.

В ходе выездного заседания профильного комитета СГД было озвучено, что Тольяттиазот проводит модернизацию агрегатов аммиака. В течение 2017 г. планирует приступить к строительству третьего агрегата карбамида.

Также в инвестпрограмму предприятия включено строительство нового перегрузочного комплекса мощностью 5 млн т в год в порту на п-ве Тамань (Краснодарский край). Грузооборот по карбамиду составит 2 млн т в год, по аммиаку — 3 млн т соответственно. Проектом предусмотрен ввод двух очередей до 2020 г. Этот проект призван минимизировать значительный пласт логистических проблем и открыть более надежные и экономичные маршруты поставки готовой продукции на экспорт. Как пояснил депутатам директор по экономике и финансам ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Николай Неплюев, сейчас ведется активная работа по привлечению дополнительных источников финансирования для ключевых проектов.

Ранее предприятие сообщало, что строительство перевалочного комплекса будет осуществляться без привлечения бюджетных средств.

В рамках заседания была также обозначена задача по повышению пропускной способности железнодорожного узла ст. «Жигулевское Море», на которой в 2016 г. удвоился простой вагонов. В связи с ростом объемов грузоперевозок Тольяттиазота и активной эксплуатацией ст. «Химзаводская» (тарифный пункт ст. «Жигулевское Море») другими предприятиями города специалисты ТОАЗа предлагают подготовить комплексную программу развития всего узла.

Депутаты отнеслись к представленной информации с интересом. Кроме того, многое из того, что было озвучено, сейчас взято на депутатский контроль. «На совещании были также озвучены проблемные моменты. Все вопросы протокольно записаны, взяты нами на контроль.

Мы будем отрабатывать их совместно с коллегами из комитета по ЖКХ, комитета по транспорту, отраслевыми министерствами и РЖД», — прокомментировала заместитель председателя Комитета СГД по промышленности, предпринимательству и торговле Светлана Бескоровайная.

Протокол встречи будет направлен в Комитет СГД по промышленности, предпринимательству и торговле для дальнейшей проработки.

Комментарии

Вячеслав СУСЛОВ, генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»

- Несмотря на сложную ситуацию на рынке минеральных удобрений, в 2016 г. предприятие продолжало демонстрировать высокие производственные результаты. В наступившем году мы продолжим техническое перевооружение, работу над повышением эффективности, а также войдем в крупный инвестпроект: строительство 3-го агрегата карбамида. Вся эта работа позволит ТОАЗу и дальше сохранять занятые позиции и оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на рынке.