Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Царь горки

Чихирев не жалеет денег налогоплательщиков на обустройство праздников

Татьяна Федорова

С началом 2017 г. в г.о. Кинель приступили к исполнению нового бюджета. Общий объем доходов запланирован в размере 557,5 млн р., профицит — в размере 9,6 млн р. Но учитывая то, как привык осваивать средства налогоплательщиков глава г.о. Кинель Владимир ЧИХИРЕВ, сложно представить, что бюджету города удастся остаться бездефицитным. По крайней мере, на изготовление горок глава города не скупится.

Первый блин в неоднозначных закупках администрации г.о. Кинель случился в октябре 2016 г., когда были подведены итоги аукциона на приобретение телевизора. Администрация готова была выложить за чудо техники 104,5 тыс. р. При этом Владимир Чихирев как глава города, по сути, проявил безответственность в плане расходования средств (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16).

Отметим, что в своем послании Федеральному собранию РФ президент Владимир Путин 1 декабря 2016 г. сказал следующее: «Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро. Это вообще особенность нашей культуры. Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы все это ни исходило, и все больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение». Т.е., проводя непонятные закупки, Владимир Чихирев фактически не проявляет должную заботу об общественных интересах.

Дальше — больше. Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, 24 ноября 2016 г. были подведены итоги аукциона на поставку «горки деревянной для зимнего катания из двух секций». Стоимость закупки — 406,1 тыс. р. Источник финансирования — бюджет г.о. Кинель.

Победителем аукциона стало ООО «Изба Де Люкс», которое согласилось изготовить горку за 351,2 тыс. р. Горка должна была быть установлена в течение 20 календарных дней со дня заключения контракта на ул. Мира в г. Кинеле. При этом «Изба Де Люкс» была образована в октябре 2015 г. Учредителем и директором значится Юлия Токтарова. Компания зарегистрирована в обычной квартире. Уставный капитал -10 тыс. р.

Кстати, 30 ноября 2016 г. было опубликовано постановление правительства Самарской обл., согласно которому в целях софинансирования расходного обязательства по оснащению специализированным оборудованием и инвентарем Центра культурного развития г.о. Кинель правительством Самарской обл. из резервного фонда губернатора было выделено 6,5 млн р. Здание центра было открыто в начале сентября 2016 г. На его строительство из федерального бюджета направили 50 млн р., из облбюджета — 65,4 млн р. и всего 6 млн р. из городского бюджета Кинеля. В то время как облбюджет вынужден выделять на оснащение центра средства, являющиеся деньгами налогоплательщиков, Владимир Чихирев предпочел потратить их на устройство горки.

Напомним, что депутатом в Самарской губернской думе (СГД) от территории г.о. Кинель является член партии «Единая Россия» Александр Живайкин. Однако у него по странному стечению обстоятельств не возникает вопросов к Владимиру Чихиреву. Возникает опасение, что Александр Живайкин не способен контролировать ситуацию. Хотя действиями Чихирева на подконтрольной Живайкину территории могут быть созданы условия для возникновения очагов отложенной социальной напряженности. Это может сказаться на предстоящих выборах президента РФ.

Между тем депутат Живайкин не упускает возможности попиариться на инфраструктурных объектах Кинеля, реализованных за бюджетный счет. На открытии того самого центра культурного развития он присутствовал лично. Наверное, Живайкину хотелось, чтобы у жителей Кинеля сложиловь впечатление, будто бы центр был построен при его непосредственном участии. Причем в тот момент у Живайкина шла предвыборная кампания, а потому ему было крайне выгодно появиться в компании губернатора на открытии социально значимого объекта. Несмотря на политическую пассивность Живайкина, рядовые жители Кинеля вряд ли отнеслись бы одобрительно к тому, как при Чихиреве расходуются бюджетные средства. Нет сомнений, что в Кинеле есть более насущные проблемы, чем устройство за бюджетный счет деревянной горки. Это вполне мог бы сделать частный инвестор, получив взамен разрешение брать плату за доступ к этому аттракциону. Так, например, поступили в Тольятти, где к Новому году также появилась подобная деревянная горка. Но, видимо, Чихирев простых путей не ищет.