Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Проект «Чистые пруды»

Изменит представление о методах ведения загородной застройки

Борис Кротов

В конце января 2017 г. министр строительства и ЖКХ России Михаил МЕНЬ озвучил цифры об объемах ввода жилья в России по итогам 2016 г. Из раскрытой информации следует, что на фоне стабильной ситуации на рынке индустриального домостроения значительно просел сегмент индивидуальной жилой застройки (ИЖС). Снижение показателей по ИЖС вызвано не только экономическим кризисом, но и накопленным негативным опытом. В противовес тенденции в с.п. Ягодное началась реализация нового масштабного уникального проекта «Чистые пруды» при технической поддержке АО «ФСК «Лада-Дом».

Фобии загородной застройки

Как правило, при перечислении проблемных сторон проектов загородной застройки в основном речь заходит об отсутствии на осваиваемой территории элементарной социальной инфраструктуры и нерешенных вопросах, связанных с обеспечением коммунальными ресурсами. Многим жителям поселков индивидуальной и малоэтажной застройки пришлось столкнуться с подобными явлениями.

Стандартный случай: гражданин, поддавшись на рекламные трюки бенефициаров проекта, принимает решение инвестировать средства в строительство. Застройщик исполняет свои обязательства по возведению объекта или передаче земельного участка новому собственнику под ИЖС. В итоге «счастливый» покупатель загородной недвижимости, может быть, даже случайно узнает, что в поселке отсутствуют собственные коммунальные сети.

Цена за подключение к уже существующей газовой магистрали доходит до 500 тыс. р. Это в том случае, если подходящий газопровод находится в шаговой доступности. В ином случае возникает необходимость дополнительно вкладываться в прокладку коммуникаций, что выливается в весьма существенную сумму.

Таких примеров можно найти немало. Случается и такое, что после ввода домов в эксплуатацию выясняется, что вся инженерная и даже транспортная инфраструктура находится в собственности бенефициара проекта. Причем построены объекты на средства частных инвесторов, т.е. тех самых домовладельцев, с которых позже начинают требовать деньги за выделение мощностей, подключение к сетям и даже за проезд по поселковой дороге. К сожалению, и такие инциденты имеют место.

Однако наиболее «продвинутые» латифундисты иногда доводят ситуацию до полного абсурда. Описаны случаи, когда продажа земли под коттеджную застройку велась еще до проведения процедуры межевания и постановки на учет сформированных земельных участков. Схема реализации подобного сценария довольно проста. Как правило, некие дельцы, заручившись административной поддержкой, массово скупают сельскохозяйственные земли. После перевода территории в селитебную зону стоимость участков значительно повышается, после чего открывается продажа земли. Причем на продажу могут выставляться доли в собственности. Иными словами, умелый продавец может реализовать доверчивому покупателю какую-то неразграниченную часть бывшего колхозного поля.

Подобные примеры сейчас уже редкость. Тем не менее продажи участков под ИЖС в открытом поле имеют место. И люди, поддавшись на дешевизну предложения, соглашаются на такое приобретение. Причем не задумываясь о доступе к коммуникациям (о чем говорилось выше) и, что особенно важно, о достаточности выделенного застройщику объема мощностей. Но даже если вопрос с подведением инженерных сетей каким-то образом был решен, то особенности местных метеоусловий продолжают оставаться серьезной проблемой для жителей. Говоря простыми словами, жители домов, построенных в поле, должны быть готовы к непрекращающимся ветрам и пылевым бурям.

Не лишним будет подчеркнуть, что с подобными примерами имели возможность столкнуться немало людей, пожелавших обзавестись собственным домом в окрестностях Тольятти. По сути, была дискредитирована сама идея развития ИЖС, собственно, как и появления новых микрорайонов вблизи города.

Ломают тенденцию

В то же время задача не кажется неразрешимой. Коротко и емко основные факторы, необходимые для развития территорий, продекларировал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. «Обеспечение инфраструктурой новых земельных участков позволит увеличить объем ввода жилья, а также создать комфортную среду проживания», — подчеркивал в своих выступлениях глава Минстроя.

По сути, требуется всего лишь добросовестно подойти к решению вопросов — и потенциальный домовладелец сделает выбор в пользу такого предложения. Т.е. необходимо изначально разработать адекватный проект планировки территории, иными словами, учесть запросы будущих жителей на комфортное проживание, обеспеченность социальной инфраструктурой, дорогами и, самое главное, коммунальными сетями. Техническое сопровождение реализации проекта должна осуществлять компетентная структура. Процессы по передаче прав собственности, приему и расходованию денежных средств должны быть максимально открыты и понятны для частного инвестора.

Именно такими соображениями руководствовались модераторы проекта комплексного освоения территории под названием «Чистые пруды». По словам представителей компании ООО «Чистые пруды», реализующей одноименный проект, они изначально ставили перед собой задачу сформировать абсолютно новое, востребованное покупателем предложение. Географически поселок расположен в районе с.п. Ягодное м.р. Ставропольский, в 10 мин. езды от г. Тольятти. В перспективе площадь всего микрорайона, окруженного лесом, составит 121 га. Проект включает в себя не только зоны жилой застройки, но и комплекс искусственных озер, самое большое из которых занимает площадь около 2 га. Проект масштабный. Начало уже положено, в феврале стартуют продажи участков под ИЖС. Под зону индивидуальной застройки в проекте отведена площадь почти 31 га.

Познается в сравнении

По словам куратора проекта ООО «Чистые пруды» Алексея Жданова, все 121 га земли находятся в собственности. В процессе предварительной подготовки был разработан и утвержден проект планировки территории. Вся площадь «Чистых прудов» делится на 3 основные части. Это зона коттеджной застройки, где предусмотрено размещение порядка 180 домовладений. Вторая часть микрорайона предназначена для малоэтажной застройки с последующим вводом в эксплуатацию 360 тыс. кв. м жилья. Третья зона — объекты инженерной инфраструктуры.

Уникальность проекта заключается в том, что «Чистые пруды» будут обеспечены собственной инженерной инфраструктурой. Т.е. поселок не будет запитываться от существующих сетей с.п. Ягодное, а к новому жилому массиву прокладываются новые коммуникации. К примеру, отдельная линия газоснабжения поселка строится силами ООО «Газпром газораспределение Самара» — структурного подразделения ПАО «Газпром».

Договоры на обеспечение эклектической энергией заключены с ПАО «МРСК Волги». «В феврале началась прокладка 1-й линии мощностью 0,5 мВт.

На вторую линию мощностью 8 мВт получены техусловия МРСК и заключен договор на присоединение. Этой мощности с запасом хватает для обеспечения электроснабжением всего микрорайона»,- пояснил Алексей Жданов.

Что касается водоснабжения, то в «Чистых прудах» будет собственный водозабор. Более того, Алексей Жданов подчеркнул: «Мы получаем лицензию на недропользование, что в общем тренде скорее можно считать исключением, поскольку далеко не все застройщики идут на такие издержки». В итоге представители «Чистых прудов» гарантируют покупателю земли под ИЖС, что к каждому участку будет подведена газовая, электрическая и водоснабжающая сеть.

Цена земли на участки колеблется от 150 тыс. р. до 250 тыс. р. за сотку в зависимости от места расположения участка. Есть участки, которые одной стороной граничат с береговой линией озера, а с другой стороны примыкают к лесу. Логично, что такой участок обойдется покупателю дороже, а землевладение, находящееся в центре массива, окажется более доступно в ценовом предложении.

Отдельного внимания заслуживает то, что зона застройки окружена лесом. В связи с этим близость к Волге не влияет на микроклимат поселка. Полоса хвойного леса шириной около 300 м закрывает территорию от ветров, образующихся над Куйбышевским водохранилищем.

Еще один ключевой момент: техническое сопровождение проекта «Чистые пруды» осуществляет команда АО «ФСК «Лада-Дом». Компания приняла на себя обязанности по решению технических вопросов, а именно подготовки и утверждения проектов планировки, строительной экспертизы, заключения и сопровождения исполнения договоров по прокладке коммуникаций инженерной инфраструктуры. Т.е. известный тольяттинский застройщик в лице ФСК «Лада-Дом» выступает гарантом грамотной технической и юридической реализации проекта «Чистые пруды».

В проекте были учтены все нюансы, необходимые для создания комфортной среды проживания в поселке «Чистые пруды». В соответствии с проектом планировки предусматривается не только строительство жилых объектов, но и размещение объектов социальной инфраструктуры. Это парк, скверы, детские и спортивные площадки, торговый центр, несколько кафе, 4-полосная автомобильная дорога. И что при комплектной загородной застройке встречается далеко не часто, проектом предусмотрено строительство детского сада на 350 мест, школы на 800 учащихся, кабинет врача, отделения полиции, почты и банка. Более того, чтобы люди не чувствовали себя отрезанными от внешнего мира, создатели проекта предусмотрели организацию транспортного сообщения «Чистых прудов» с Тольятти посредством запуска шатлов, которые свяжут поселок с городом. На фоне вышесказанного стоит полагать, что проект «Чистые пруды» заставит многих граждан в корне изменить отношение к проектам загородной застройки.

Комментарии

Алексей ЖДАНОВ, куратор проекта ООО «Чистые пруды»

- Касаемо открытия продаж земли под ИЖС в «Чистых прудах» хочу отметить, что спрос по данному направлению отмечался уже на предварительном этапе. Еще до официального объявления о старте реализации первой части проекта было зарезервировано порядка 20% от общего количества земельных участков.

Алексей КИРЮШИН, генеральный директор ООО АН «Русская Жемчужина»

- Я знаю, что проект будет реализовываться в с. Ягодное около леса. На мой взгляд, место привлекательное, экологически чистое, престижное и очень комфортное для проживания. Решение с озерами считаю креативным и весьма полезным.