Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Спасительный подход

Депутаты Думы г.о. Тольятти выступили в защиту городских строителей

Георгий Кизельгур

15 февраля своим решением депутаты ТГД не допустили резкого роста арендных платежей за землю под цели жилищного строительства. Однако настойчивая позиция чиновников мэрии во что бы то ни стало уравнять по арендным платежам тольяттинских застройщиков со всей Самарской обл. вызвала серьезные волнения строителей еще в прошлом году. На чаше весов оказались дальнейшие перспективы строительного бизнеса в Тольятти и смутные прогнозы относительно плюсов предлагаемого мэрией повышения аренды в 10 раз.

Повышение арендной платы под объектами жилой застройки мэрия Тольятти преподносит исключительно как источник пополнения доходов городской казны. Еще один главный аргумент чиновников — то, что такие проценты действуют по всей области. Примечательно, но министр экономического развития инвестиций и торговли Александр Кобенко весьма четко обозначил, что «нужно ввести мораторий на повышение арендных ставок на землю и другие меры, которые могут привести к ухудшению условий работы, как для новых, так и для действующих предпринимателей».

Видимо, позиция некоторых чиновников мэрии идет в разрез с этими установками.

«Не по карману аренда — освобождай участок» — таков лозунг. Желание таким способом стимулировать стройку имеет весьма сомнительные основания. Скорее, учитывая общую ситуацию в экономике, в городе прибавится недостроев и пустующих территории. Если сегодня уйдут большие игроки, то кто займет их место?

О ситуации в строительной отрасли красноречиво свидетельствует протокол заседания совета гильдии организаций сферы строительства и стройиндустрии союза «Торгово-промышленная палата г. Тольятти» № 01-01/2017. Там четко говорится о существенном сокращении объемов строительства и производства стройматериалов в 2016 г., об ожидаемой стагнации отрасли в 2017-2018 гг. Между тем объемы сдачи жилья — это один из социально-экономических показателей, по которым оценивается эффективность глав городов и губернаторов. Таким образом, столь непопулярное решение может сказаться на многом.

Учитывая нестабильное состояние строительной отрасли и общий упадок в экономике, создавать дополнительно кабальные условия для предпринимателей, пожалуй, весьма непопулярное решение, которое может иметь необратимые последствия в масштабах города. Тем более что предостережения о возможной волне новых сокращений сотрудников предприятий и полной остановке деятельности звучали со многих трибун. При таком положении дел задача номер один — не усугубить ситуацию.

Стоит полагать, что ситуация уже попала под внимание областных властей. 10 февраля губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин провел большую встречу с участниками строительной отрасли Тольятти.