Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Расследование затянулось

Следователи пока не могут предъявить обвинение Светлане Кирилиной

Егор Кошеров

До 10 апреля продлен срок предварительного следствия по уголовному делу, где подозреваемым выступает дочь генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Александра КИРИЛИНА Светлана КИРИЛИНА. Адвокаты подозреваемой продолжают оспаривать постановления Самарского районного суда г. Самары о наложении ареста на ее имущество и отстранении ее от должности начальника финансового управления и внешнеэкономической деятельности РКЦ «Прогресс». Доводы защиты заставляют задуматься над тем, что дело могло быть выгодно руководству ГК «Роскосмос».

В начале февраля в Самарском областном суде прошли судебные заседания, в ходе которых адвокаты Светланы Кирилиной пытались обжаловать ряд постановлений Самарского районного суда. Согласно одному из них, она была отстранена от занимаемой должности. Это постановление апелляционная инстанция оставила в силе. Также бесплодными оказались попытки оспорить судебные акты о наложении ареста на имущество подозреваемой. Были арестованы денежные вклады Кирилиной в ПАО «Росбанк» (свыше 12 млн р.) и ПАО «Сбербанк» (более 3 млн р.), автомобиль Mercedes-Benz, два земельных участка, а также квартира в Самаре площадью 150 кв. м.

Апелляционная жалоба на одно из постановлений Самарского районного суда рассматривалась 8 февраля. Данным судебным актом был арестован счет в Сбербанке. Отменить постановление не удалось. Однако оно было изменено в незначительной части. Был установлен срок наложения ареста — до 10 апреля включительно, т.е. на период проведения предварительного следствия, как было заявлено на заседании.

Между тем в ходе заседания между сторонами вспыхнули весьма жаркие прения. Версию следствия в зале озвучил представитель ФСБ.

«Было установлено, что в период с сентября 2014 г. по ноябрь 2015 г. Кирилина, занимая должность начальника управления финансами по внешнеэкономической деятельности РКЦ «Прогресс», злоупотребляя своими служебными полномочиями, вопреки интересам РКЦ «Прогресс», из личной заинтересованности, совершила действия, направленные на замену поставщика. В результате ее действий был причинен ущерб Российской Федерации в размере 309 806 283 р., что повлекло существенное нарушение законных интересов РКЦ «Прогресс» и, соответственно, охраняемых законом интересов государства», — отметил в своем выступлении представитель ФСБ.

Защита Кирилиной выразила свое полное несогласие с тем, каким образом вообще ведется расследование данного уголовного дела. Адвокатами подозреваемой выступают Илья Бутовченко и Максим Пашков. (Илья Бутовченко приходится сыном президенту Палаты адвокатов Самарской обл. Татьяне Бутовченко.) Защитники обратили внимание суда на то, что гражданский иск по уголовному делу до сих пор не заявлен, несмотря на то что расследование продолжается с осени прошлого года. В ходе прений Максим Пашков отметил: «Ущерб, который стал основанием для возбуждения уголовного дела, не проверен следствием. Он просто заявлен со стороны заявителя. Был акт, который сделала комиссия Роскосмоса. Он был составлен на основе мнения людей, которые проводили проверку. Говорится об ущербе на 300 млн р., но следствие эту цифру не проверяло. Экспертиза даже не назначалась. Цифра, которая указана в постановлении о возбуждении уголовного дела, ничем не подтверждается. Никаких выводов следствия относительно обоснованности данной цифры не указывается». В итоге, по словам Пашкова, расследование длится уже пять месяцев, а у следствия до сих пор «не имеется оснований предъявить обвинение Кирилиной».

Отсюда получается, что основанием для возбуждения уголовного дела стал акт проверки комиссии Роскосмоса, которая пришла к выводу, что якобы был нанесен ущерб на определенную сумму. Таким образом, находит определенное подтверждение версия Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, что возбуждение уголовного дела в отношении топ-менеджеров РКЦ «Прогресс» Светланы Кирилиной и главного инженера Сергея Тюлевина могло быть режиссировано в кабинетах ГК «Роскосмос» (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16, №3 (613) от 06.02.17).

В Роскосмосе под руководством Игоря Комарова составили акт, который был передан куда следует. Прочитав бумагу, следователи возбудили уголовное дело. Далее, как говорится, дело техники. Так, представитель ФСБ в суде отметил: «В ходе расследования уже было проведено более 49 обысков и выемок, изъято огромное количество документации. Как только документация будет рассмотрена, сразу же будет назначена судебная экспертиза».

Комментарии

Максим ПАШКОВ, адвокат Светланы Кирилиной

- В настоящее время обвинение не предъявлено. Ущерб ничем не подтвержден. Гражданский иск не заявлен, потерпевший не установлен. При такой ситуации накладывать арест, на мой взгляд, неправильно. Посмотрим, что скажет суд кассационной инстанции. Покидать страну Светлана Кирилина не собирается. Она находится на территории Российской Федерации, в Самаре. Лица, которые проходят подозреваемыми по данному уголовному делу, вполне адекватные. Это люди, которые всю жизнь прожили в Самаре, работая на РКЦ «Прогресс». Куда-то убегать не в их правилах.