Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Под общественным контролем

Поделились опытом работы при реализации программ

Татьяна Федорова

17 февраля прошло совместное заседание членов фракции «Единая Россия» (ЕР) в Думе г.о. Самара (ДГОС) и комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии ДГОС. В рамках обсуждения партийного проекта «Парки малых городов» участники мероприятия обобщили самарский опыт благоустройства парков и скверов.

Заседание проходило с участием вице-губернатора Самарской обл. Александра Фетисова (на фото справа), председателя ДГОС Галины Андрияновой (на фото слева), первого заместителя главы г.о. Самара Владимира Сластенина, членов фракции ЕР ДГОС, руководителя фракции Татьяны Братчиковой. Главной темой обсуждения стало взаимодействие с жителями по основным направлениям благоустройства города.

Татьяна Братчикова сообщила, что на последнем съезде ЕР был принят ряд значимых проектов, среди которых — «Парки малых городов». В ходе его реализации будут использоваться механизмы соучаствующего проектирования — одного из инструментов развития местного самоуправления, который позволит привлечь в реализацию проекта активных жителей каждой группы населения и совместными усилиями выработать меры по благоустройству парковых зон. В Самаре этот механизм уже был реализован. В городе накоплен значительный опыт по благоустройству парков, скверов и бульваров, который мог бы пригодиться при реализации партийного проекта в малых городах области.

В 2017 г. в рамках подготовки к проведению ЧМ-18 на территории г.о. Самара запланированы мероприятия по ремонту значимых культурных объектов. Это капитальный ремонт пл. им. Куйбышева, ремонт сквера «Шанхай», ремонт сквера «Победа». Также запланирована реконструкция Струковского сада в целях поддержания объекта культурного наследия в эксплуатационном состоянии.

Участники совещания сошлись во мнении, что необходимо привлекать широкую общественность к контролю за тем, как проходит ремонт и реконструкция знаковых для самарцев объектов. «Подобный опыт у партии и ряда городских депутатов уже есть, он наработан при реализации программы «Двор, в котором мы живем». Все изменения нужно обсуждать с людьми в открытом режиме. Жители Самары должны принимать непосредственное участие и высказывать мнение о том, какими они хотят видеть реконструируемые объекты», — сказал вице-губернатор Александр Фетисов. В этом вопросе большая роль отводится депутатам районных советов, депутатам ДГОС. Вице-губернатор призвал депутатов активизировать работу в своих округах, сосредоточиться на общении с жителями, вовлекая их в совместную деятельность по благоустройству родного города.

Депутат ДГОС Ирина Кочуева подчеркнула, что работы должны находиться под общественным контролем и информацию о том, что будет сделано, следует обсуждать в первичных партийных организациях.

О том, как в Самаре реализуются программы «Благоустройство парков и скверов г.о. Самара на 2013-2017 гг.» и «Озеленение территории г.о. Самара на 2013-2017 гг.», участникам совещания рассказал руководитель управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Игорь Сапрыкин. За 4 года проводились работы по содержанию 9 парков г.о. Самара на площади 104,58 га, выполнен ремонт парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, парков Победы и «Дружба».

Произведен ремонт трех фонтанов на территории парков «Воронежские озера», 50-летия Октября, Струковского сада. Общая сумма, затраченная на ремонт вышеуказанных объектов в рамках программы «Благоустройство парков и скверов г.о. Самара», составила 124,25 млн р. В 2016 г. за счет внебюджетных средств выполнены работы по комплексному благоустройству бульвара по ул. Стара-Загора на участке от ул. XXII Партсъезда до ул. Ново-Вокзальной на сумму 133,9 млн р. Заслушав отчет, депутаты пришли к мнению, что в текущем году, несмотря на трудности с бюджетом, необходимо разработать программы по благоустройству знаковых мест города на ближайшие годы.

Комментарии

Галина АНДРИЯНОВА, председатель Думы г. о. Самара

- Нам сейчас действительно необходимо тесное взаимодействие с исполнительной властью, с жителями. Потому что к расходованию средств сегодня мы подходим очень аккуратно. Важно знать, что необходимо самим жителям. Мы видим, какими популярными местами отдыха являются наша набережная, площадь Куйбышева, Струковский сад, поэтому их реконструкция запланирована в текущем году. Дальнейшая работа по развитию инфраструктуры города будет также проводиться с учетом мнения жителей. Выявить его, услышать и довести до сведения исполнительной власти — это уже работа депутатов. И мы все намерены активизировать свою деятельность в округах, с общественными советами микрорайонов, в общественных приемных граждан. Мы должны вести большую разъяснительную работу, людям нужно знать, что и на какие средства делается в городе. Депутаты рассмотрели вопрос о реализации программ г.о. Самара. Мы понимаем, что находимся в достаточно сложной экономической ситуации, поэтому деньги, которые выделяются, должны тратиться в соответствии с пожеланием жителей.