Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (615) | 20 февраля 2017г.
 

Развиваются вопреки кризису

«ЕПК Самара» совершенствует производство и социальную политику

Андрей Неретин

2 февраля стало известно о том, что АО «ЕПК» вошло в состав Российского союза промышленников и предпринимателей. Данное событие следует считать признанием успехов компании на отечественном и зарубежном рынках. Большая заслуга в этом принадлежит ОАО «ЕПК Самара». В настоящее время на предприятии полным ходом идет процесс модернизации. Сегодня «ЕПК Самара» — это престижный и ответственный работодатель, который активно реализует ряд социальных программ.

В своем декабрьском ежегодном послании президент РФ Владимир Путин отметил, что даже в сложных экономических условиях в России сегодня есть примеры современных компаний, которые способны работать на международных рынках. По мнению специалистов в области машиностроения, таким примером является «ЕПК Самара». Это стабильно работающее, динамично развивающееся предприятие, один из крупнейших производителей подшипников в СНГ. Завод неуклонно наращивает долю своего участия на внешних рынках. В 2014 г. доля экспортных поставок оставила 12,9% от общего объема реализации, а в 2015 г. доля экспорта возросла до 16,6%. «ЕПК Самара» ежегодно увеличивает поставки в Китай, Польшу, Азербайджан и Белоруссию. Помимо этого, предприятие пытается закрепиться на новом рынке в Иране.

Успехи «ЕПК Самара» вполне объяснимы. Предприятие уделяет особое внимание совершенствованию технологической базы, постоянно модернизируя производство и внедряя оборудование, соответствующее мировым стандартам. В рамках стратегического плана перевооружения, реконструкции и модернизации на завод поступает новейшее современное оборудование. К примеру, в прошлом году завершился ключевой этап реконструкции централизованной системы снабжения смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ) шлифовально-сборочных цехов. Новая система снабжения СОЖ позволила на порядок снизить трудовые и финансовые затраты.

Шлифовщик цеха №3 ОАО «ЕПК Самара» Игорь Устенко осваивает новое оборудование
Шлифовщик цеха №3 ОАО «ЕПК Самара» Игорь Устенко осваивает новое оборудование

Масштабная работа по модернизации производства и расширению номенклатуры выпускаемых изделий ведет к созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Предприятие испытывает определенный дефицит трудовых ресурсов. Сегодня здесь открыты двери как для опытных работников, так и для перспективных специалистов. В настоящее время на заводе наиболее востребованы рабочие профессии, такие как токари, шлифовщики, полировщики, наладчики оборудования и пр. Важную роль в процессе подбора кадров и повышения квалификации сотрудников играет Учебный центр «ЕПК Самара», деятельность которого лицензирована Министерством образования и науки Самарской обл.

К слову, по региональному закону «О молодом специалисте в Самарской обл.», тем, кто начинает работать по востребованным профессиям, с 2016 г. оказываются меры поддержки. Данный закон был принят по инициативе губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В частности, такие работники имеют право на социальную выплату (в 2016 г. до 116 тыс. р.) или частично компенсировать свои затраты на научно-исследовательскую деятельность или по временному найму жилья.

Между тем, помимо мер государственной поддержки, предусмотренных законодательством, «ЕПК Самара» реализует собственную социальную программу. Сотрудникам предприятия, а их около 1,5 тыс. чел., выплачивается материальная помощь при рождении ребенка, возмещаются расходы на дорогостоящее лечение. Сотрудники предприятия проходят ежегодный периодический медицинский осмотр.

Также работники имеют возможность приобрести путевку на санаторно-курортное лечение по льготной стоимости.

«ЕПК Самара» располагает собственной развитой социальной инфраструктурой. У предприятия есть свой здравпункт и физиотерапевтический кабинет. Здесь работники могут бесплатно принимать физиопроцедуры как по назначению врача поликлиники по месту жительства, так и после осмотра врача заводского здравпункта. Как и полагается, завод располагает своей столовой, которая в прошлом году также получила новое оборудование. Приятным событием стал ремонт гардеробов. Таким образом, на предприятии делается все, чтобы обеспечить своих сотрудников благоприятными и комфортными условиями труда.

В целом «ЕПК Самара» показывает положительный пример социальной ответственности бизнеса. Предприятие, которое вкладывается в социальную сферу, способствует консолидации общества вокруг патриотической идеи.

Комментарии

Лилия МОСКВИТИНА начальник управления персоналом ОАО «ЕПК Самара»

- В 2016 г. Учебный центр «ЕПК Самара» подготовил около тысячи сотрудников в рамках программ повышения квалификации, аттестации, наставничества и развития системы менеджмента качества.

Сергей МОКИЧЕВ, исполнительный директор ОАО «УК ЕПК»

- Мероприятия по внедрению передовых технологий, автоматизации производства, модернизации и замене устаревшего оборудования на новое, более производительное, позволяют нам увеличить производственные мощности, повысить качество выпускаемой продукции и улучшить технико-экономические показатели работы предприятия в целом.