Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Проходная «ТЯЖМАШ» вывела в Кремль

Двадцать шестого января в Кремле Президент РФ Владимир Путин вручил старейшему работнику АО «ТЯЖМАШ» — слесарю-электромонтажнику сборочно-сварочного цеха № 6 Юрию Пушкину — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Награда присвоена сызранскому машиностроителю за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу. К моменту получения высокого поощрении Юрий Пушкин уже был обладателем медали «За трудовую доблесть», оренов Трудовой Слабы II-й степени, ордена Дружбы, а также званий «Заслуженный машиностроитель РФ». Именитый сызранец трудится на предприятии с 1959 года и все это время является незаменимым участником сборки автоматической и электрической части машин, выпускаемые заводом. Любовь к электронике проснулась в будущем машиностроителе еще в школьные годы, когда он собирал схемы в радиокружке. Устроившись на завод «Тяжмаш», молодой человек быстро проникся духом профессии и получил право работать над изделиями дли военных и космических целей.

Сегодня Юрий Пушкин руководит бригадой слесарей-электромонтажников, которая привлекается для оснащения практически всем видов продукции. Руки этого специалиста вдохнули жизнь в уникальные комплексы, получившие применение на четырех космодромах мира; радиотелескоп «РАТАН-600», космическую систему «Энергия-Буран», многочисленные ГЭС России и зарубежья, современные атомные электростанции и огромное количество других объектов. Последние десять лет бригада Юрия Пушкина загружена работой по заказам Министерства обороны РФ.

Приставленный к награде сызранец — активный рационализатор. Eго инновационные решения легли а основу многих конструкторских разработок, которые привели к полному импортозамещению электрооборудования в производстве продукции госназначения.

За время своей бессменной заводской «вахты» Юрий Пушкин успел обучить любимой профессии 37 человек, которые успешно трудятся, продолжая традиции своего наставника. Возглавляемая им бригада опытных слесарей-электромантажников пользуется авторитетом не только на завода, но и у заказчиков.

«Награда от Президента: — самая большая гордость — признается наш герой. — Конечно, я волновался накануне церемонии, но меня поддерживали коллеги и близкие люди. А когда Владимир Путин пожал мне руку, тревога полностью испарилась. У него очень крепкое рукопожатие — сразу чувствуется сила и мужество. Атмосфера в зале была располагающая, поэтому от награждения остались положительные эмоции. В родной бригаде меня встретили поздравлениями и теплыми словами. Надеюсь, я еще не один год буду трудиться со своим коллективом и впереди нас ждет много интересной работы».

Пpecc-cлужба АО «ТЯЖМАШ»