Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Мундиаль под напряжением

Самаратрансстрой проложил не тот кабель и заморозил развязки

Татьяна Федорова

17 февраля должны быть подведены итоги тендера на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция трамвайной линии от пл. Урицкого до Московского ш. со строительством новой трамвайной линии от ул. Ташкентской до стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. в Самаре (2-й этап строительства)». Высока вероятность, что подрядчиком станет привычный фаворит подобного рода торгов в лице ООО «Самаратрансстрой» (СТС). Однако помешать этому способно уголовное дело, возбужденное в конце 2016 г. в отношении неустановленных лиц из числа работников СТС. Кроме того, в ближайшее время на СТС могут повесить срыв подготовки инфраструктурных объектов к мундиалю.

Заказчиком работ по строительству и реконструкции трамвайных линий выступает ГКУ СО «Региональный Телекоммуникационный Центр» (РТЦ). Первый раз тендер был объявлен 16 ноября 2016 г. Тогда начальная стоимость контракта составляла 841,2 млн р. В качестве источников финансирования заказа указывался бюджет Самары и Самарской обл. Однако в дальнейшем заказ был отменен для корректировки технического задания. После внесения изменений начальная стоимость контракта упала до 741,06 млн р. Реконструированная и достроенная до «Космос Арены» трамвайная линия должна быть готова к 1 января 2018 г. Подрядчику предстоит заменить существующие трамвайные пути и проложить новые, а также реконструировать тяговые подстанции, обустроить контактную сеть, построить диспетчерский пункт и установить павильоны для ожидания трамваев.

Скорее всего, на контракт будет претендовать СТС, которое уже является подрядчиком строительства тоннельного путепровода для новой трамвайной линии на пересечении ул. Дальней и Московского ш. Однако такой объем заказов СТС рискует не переварить. Или уже не переваривает.

В частности, СТС выступает подрядчиком строительства двух стратегически важных объектов к ЧМ-2018 в Самаре — развязок Московское ш. / Ракитовское ш. и Московское ш. / пр. Кирова. Согласно условиям контрактов, СТС должно завершить все работы до конца 2017 г. Однако на протяжении уже нескольких месяцев, по наблюдениям, работы приостановлены или даже заморожены (хотя в зимний период работать по логике надо с удвоенной энергией). Отсюда возникает опасение, что СТС может не уложиться со сдачей объектов в заданные сроки. Следовательно, право проводить матчи мундиаля у Самары может быть отобрано в пользу одного из других российских городов. Главным виновником подобного развития событий, скорее всего, назначат СТС. Вопрос в том, готово ли стать крайним руководство компании? Либо оно попытается сослаться не нехватку финансирования или слишком большие откаты?

Версия о том, что СТС решили слить, подтверждается возбуждением уголовного дела в отношении пока не установленных лиц из числа работников компании. 20 декабря 2016 г. прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию о результатах проверки исполнения СТС требований законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, а также бюджетного законодательства.

Было установлено, что 19 марта 2015 г. министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. с СТС заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству подземных пешеходных переходов на автомобильной дороге Московское ш. (от ул. Мичурина до АЗС № 115 «Роснефть») в г. Самаре на сумму 218 млн р. Работы приняты заказчиком и оплачены на общую сумму 173 млн р. Из актов выполненных работ от 1 декабря 2015 г. следует, что при устройстве системы электрического отопления полов использован нагревательный кабель NexansDefrostPipe20. Однако прокуратура сообщила: «Проверкой установлено, что фактически для устройства системы электрического отопления полов использован нагревательный кабель DeviflexDTIP-18. Рыночная стоимость фактически использованного кабеля составляла до 117 р. за 1 м. В результате общая сумма затраченных на него средств ниже стоимости принятого и оплаченного кабеля на 3,4 млн р.». Там же замечено: «Подрядчиком ООО «Самаратрансстрой» были предоставлены фиктивные документы о приобретении кабеля DeviflexDTIP-18 по цене 368 р. за 1 м».

В связи с выявленными нарушениями прокуратура г. Самары направила материалы проверки в следственные органы. «В результате 20 декабря 2016 г. УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту мошеннических действий неустановленных лиц из числа сотрудников ООО «Самаратрансстрой» в особо крупном размере», — говорится в официальном сообщении прокуратуры. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора г. Самары Андрея Шевцова.