Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Надуть Галстяна

Олег Комаров рискует поссориться с «лучшим другом»

Егор Кошеров

С начала года отдельные сотрудники администрации Красноглинского внутригородского р-на г.о. Самара ощущают на себе беспрецедентное давление со стороны главы администрации Олега КОМАРОВА (на фото). Причиной представляется увлеченная занятость Комарова кадровыми вопросами, которые имеют признаки интриг и, видимо, попыток урегулирования личных экономических интересов и интересов «друзей». Однако в погоне за «дружбой», к примеру, с предпринимателем, депутатом райсовета Эдуардом ГАЛСТЯНОМ Комаров выбирает не слишком традиционные методы. В итоге депутат рискует оказаться кинутым главой района и на должность для своего родственника, и на средства.

В администрации Красноглинского р-на замечено формирование условий, которые можно расценить как направленные на принудительное увольнение начальника отдела архитектуры Марины Ахметзяновой и начальника отдела потребительского рынка и услуг Ильдара Мавлютова. Мотив создать у этих сотрудников желание уволиться может проистекать из некой негласной договоренности, которая могла бы быть достигнута между Олегом Комаровым и одним из крупных предпринимателей района (личный доход по итогам 2015 г. как минимум 52,8 млн р.), депутатом Красноглинского райсовета Эдуардом Галстяном. Договоренность могла бы касаться совместных действий, направленных на узаконивание самовольно построенных на территории Красноглинского р-на объектов потребрынка (павильонов) и решение иных земельных, коммерческих вопросов.

Объекты, в легальности которых существуют серьезные сомнения и основными администраторами доходов от деятельности которых могут выступать Эдуард Галстян и Олег Комаров, располагаются в пос. Управленческом по ул. Сергея Лазо, напротив д. 28 — на месте бывшего зеленого сквера. Взять, к примеру, павильон In Terrace — «Цветы и подарки» (согласно системе 2ГИС, находится по адресу: ул. Сергея Лазо, 17г). Этот объект, подконтрольный людям из окружения Комарова, неоднократно становился предметом прокурорско-полицейской проверки, но до сих пор не ликвидирован. Главная причина — бездействие местной администрации.

В 2015-2016 гг. работа по устранению «цветов и подарков» не велась вообще. Когда же на необходимость усиления борьбы с нелегальными объектами обратили внимание вышестоящие органы власти, работа в отношении киосков Комарова и Галстяна на местах приобрела признаки чистой формальности.

Характерно, что в настоящий момент в пресловутом отделе архитектуры под руководством Марины Ахметзяновой в должности главного специалиста устроен сын Эдуарда Галстяна Карен Галстян. Галстян-младший принят на муниципальную службу при Олеге Комарове и, как склонен преподносить этот факт сам Комаров, якобы «по личной договоренности с Эдиком». Недавно Комаров в присутствии сотрудников администрации прозрачно намекнул, что «сын его лучшего друга Эдика в ближайшем будущем станет начальником отдела архитектуры». «Сыну лучшего друга Эдика» Олег Комаров мог бы, например, поручить сохранение и легализацию самовольно построенных объектов, принадлежащих Галстяну и своим людям.

После легализации первой волны киосков может начаться развертывание бурной деятельности по захвату земельных участков на территории всего Красноглинского р-на.

К подобному развитию событий имеются предпосылки, ведь после прихода к власти Олега Комарова сотрудникам администрации района в категорической форме было дано указание о запрете применения административных мер в отношении самовольных объектов потребительского рынка, принадлежащих названным героям. В частности, категорически запрещено составлять административные протоколы и актировать незаконную деятельность объектов.

И хотя вся трагикомичность ситуации получала широкое освещение в региональных СМИ (см. «Хронограф» №24 (594) от 25.07.16), никаких эффективных действий в отношении сомнительных объектов до сих пор не предпринято.

Т.е., с одной стороны, существует оптимизация бюджетных расходов, до которой администрации Комарова, кажется, очень далеко. С другой стороны, актуальным остается повышение эффективности собираемости налоговых и неналоговых доходов бюджета. К ней призывают власти всех уровней, но в Красноглинском р-не, во многом благодаря Комарову, этот призыв не слышат. Существует опасение, что доходы от сдачи в аренду муниципальной земли под ныне самовольными объектами потребрынка местный бюджет увидит еще не скоро.

Впрочем, подозрение, что Олег Комаров способен расчистить путь к должности сыну «лучшего друга» Эдуарда Галстяна, может оказаться иллюзией. В действительности Комаров, наобещав предпринимателю и депутату продвижение родственника, мог бы разыграть кадровую карту с назначением главного в отделе архитектуры, похоже, лишь с целью получения от Галстяна исключительно экономических выгод. Как только выгода будет в кармане, начальником отдела архитектуры способен стать совершенно другой человек, но из того же отдела. Его имя – Лариса Пертулисова. Комаров вряд ли станет упоминать этого фаворита в случае негласного торга с Галстяном. В итоге депутат райсовета рискует остаться ни с чем.

Кстати, о том, почему лучше никогда не работать с Комаровым, Галстяну с презрительной неохотой могли бы рассказать такие ветераны бизнес-движения, как Иван Мотынга и Александр Милев.